December 29, 2014

Сидней, Австралия, часть 2

Самое приятное в любом путешествии - открыть вечером ноутбук, налить бокал вина, зайти в комментарии к путевым заметкам и прочитать мнение некоторых аборигенов про то, как «ты, сука, посмел обосрать наше любимое болото! Да кто ты такой! Да я и в Москве вашей могу подобное наснимать! Ты ничего не понял вообще!» Так вот, открою вам маленький секрет, объехав весь мир я могу с уверенностью сказать - никто так не защищает свое болото, как некоторе русские эмигранты, у которых что-то пошло не так.

Когда человек живет в Твери или Омске, он, конечно, любит вой город, но честно может себе признаться, что да, с моим любимым Омском что-то не так. Он может изменить свой город, сделать его лучше. А если не хочет ничего менять, он может собрать вещи и свалить. Когда человек из Омска сваливает, например, в Австралию, он начинает любить свою новую родину сильнее, чем австралийские аборигены. Даже если в глубине души он понимает, что Австралия большая деревня, что там скучно, все одинаковое, от тоски хочется напиться, но даже пить нельзя, так как дорого и законы против пьянства мешают. С работой не повезло, денег хватает только на аренду небольшой квартиры… в общем, что-то пошло не так. Но признаться, что свалил не туда, русский эмигрант не может никогда. Русские же не ошибаются! Поэтому у него вырабатывается защитная реакция, чтобы подтвердить правильность своего выбора.

Во-первых, он начинает люто ненавидеть Россию. Абсолютное большинство злобных комментариев про Россию («сранная рашка» и т.д.) в моем блоге отправляется из-за заграницы нашими соотечественниками. Во-вторых, он убеждает себя любить и защищать все, что есть в его новой стране. «А если что-то тебе не нравится, значит ты просто не понимаешь или еще не распробовал это» - говорит себе эмигрант, - «стерпится, слюбится». А когда кто-то приезжает в их новое болото, и еще смеет быть не в полном восторге от увиденного, такие люди начинают беситься, а я подливаю себе австралийское вино и с наслаждением читаю комментарии. К счастью, таких людей большинство. Есть масса прекрасных, незакомплексованных людей, способных признать, что общественный транспорт в Сиднее говно, а достопримечательностей на всю Австралию кроме здания оперы нет.

Австралия же мигрантам рада. Здесь вам никто не скажет «понаехали тут!», ведь все австралийцы, кроме аборигенов, понаехали, причем совсем недавно. Австралия одна из самых многонациональных стран в мире. Начиная с 1945 года более шести миллионов человек с 200 стран прибыли в Австралию. Люди, рожденные за границей, составляют четверть всего населения Австралии.

Зачем со всего мира люди стремятся в Австралию? Здесь отличный климат, считай, вечное лето. Здесь высокий уровень жизни, низкая преступность, стабильная экономика, прекрасная экология, качество образования и здравоохранения одно из лучших в мире. В Австралии делают вино, готовят отличные стейки, катаются на досках и обнимают коал. Немного не хватает движухи, но за этим сюда и едут.

01. Второй день посвятил изучению этнических кварталов Сиднея. Намотал почти 100 км по городу. На чем? На личном автомобиле, конечно. И это, встречайте, мечта любого казаха - большой белый внедорожник. Тойота Ленд Крузер Прадо. Брал я его в надежде забраться в какую-нибудь жопу, но в пока оказалось, что в Австралии даже в самую жопу проложена хорошая дорога.

02. Почти весь Сидней 1-2 этажный. Небоскребы только в деловом центре.

03. Приехал в мусульманский квартал Лакемба. Первый же встречный узнал откуда я и начал что-то рассказывать про Путина.

04. Хорошие пешеходные переходы с подъемом уровня.

05. Все торговые улицы с навесами.

06. Продают в основном национальную одежду.

07.

08. Распродажа!

09. Местные жители.

10.

11. Восточный базар на улице. В общем, приехавшие сюда мусульмане довольно точно воспроизвели атмосферу своих родных стран.

12.

13. Единственное отличие от Ближнего востока - чистота.

14. Зашел в ливанский ресторан позавтракать. Вот такая тарелка с кебабами, хумусом и салатом стоит 15 долларов.

15. Едем дальше....

16. Китайский квартал Херствиль.

17. Здесь же все как в моем любимом Китае. Те же пенсионеры играют на улицах.

18. Китайские модники.

19. Китайская еда.

20.

21. Едем к вьетнамцам в Кабрамату.

22. Опять рынки.

23. Можно купить вьетнамскую шапочку.

24. А можно накладную жопу!

25. Да, тут самый большой выбор накладных жоп в Сиднее!

26.

27.

28.

29.

30. Самое удивительное в Сиднее - это чистота. Вот мой Ленд Крузер Прадо после 100 км по городу. Выглядит как-будто только после мойки! Ни пылинки.

31. Вернемся в центр.

32. Еще один плюс Австралии - здесь всем плевать, как ты одет. Даже в таком вот виде, ты можешь идти в ресторан или клуб. Никто не косится здесь на твои кроксы или майку. Полная свобода.

33. Вдоль залива почему-то идет ужасная эстакада...

34. Надо бы ее снести.

35. Туристы

36. Небоскребы.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44. Велодорожка в центре, при том, что почти никто на велосипеде не катается. Кстати, вчера нашел третий пункт городского велопроката!

45. Хороший стрит-арт.

46.

47. Центральный вокзал Сиднея.

48. Поезда страшненькие, прямо как в Америке.

49. Прямо в привокзальном сквере в палатках живут бездомные. Чтобы стать бездомным в Австралии надо очень постараться. Но есть в этим плюс - никто тебя не будет гонять. Хочешь спать на улице - спи. Хочешь поставить в парке палатку - ставь.

Завтра продолжим.

Посты по теме:

Сидней, Австралия, часть 1

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишитесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях