Реклама
December 21, 2014

Необычный путеводитель 2015 от авиакомпании KLM

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Еще не выбрали, где встретить Новый год? Пересмотрели планы из-за кризиса? Ничего страшного. В этом посте вы можете получить бесплатные билеты по одному из направлений, куда летает голландская авиакомпания KLM.

Во многих из этих городов я уже был, так что смогу рассказать, что там делать, в других не был, так что тут будет нужна ваша помощь. Условия конкурса в конце поста. Кроме того, до 31 декабря у KLM проходит действуют новогодние скидки на билеты, забронировать их можно тут.

Отправляясь в очередное путешествие, принято покупать путеводитель, чтобы знать, что посмотреть и куда сходить. Я тоже покупаю путеводители, но только для того, чтобы узнать, какие места обходить стороной. Меня в первую очередь интересуют альтернативные достопримечательности. Вы даже не представляете, сколько интересного вас ждет, если сойти с туристической тропы. Даже страны Европы, о которых, мы знаем, кажется все, предстанут перед вами совершенно в другом свете. Я составил небольшой список мест, которые советую посетить. Также жду в комментариях советов от вас. Что интересного и необычного вы нашли? Скоро Новый год и Рождество, все города празднично украшены: гирлянды, елки, подарки. Говорят, в такие дни происходят чудеса. Возможно, вы ночью увидели в небе над Парижем упряжку оленей, везущих Санта Клауса? Или нашли в Боготе волшебную дверь в Зазеркалье? Расскажите нам, чтобы мы могли порадоваться чудесам вместе!

Амстердам

Казалось бы, его мы обошли весь вдоль и поперек. Квартал красных фонарей, кофешопы, Дом Анны Франк и Музей Ван Гога. Что еще есть интересного, о чем не напишут в путеводителе?

Дом на принтере

В Амстердаме на 3D-принтере печатают дома. Понятно, что пока в них жить никто не будет, это скорее экспериментальная площадка: авторы проекта оттачивают свои умения и совершенствуют технологии. Когда-нибудь в в будущем огромные дома будут создавать именно так - без грязи и шума, с помощью принтеров. Около центрального вокзала садитесь на паром и переправляйтесь на другой берег. Вам нужен белое здание, похожее на айсберг "EYE", в паре кварталов за ним будет респечатываться дом ;)

Аэропорт Схипхол

Даже в обычном аэропорту может быть интересно! Амстердамский Схипхол — один из самых удобных и крупных аэропортов в мире. Здесь есть филиал государственного музея, детская площадка, казино, бесплатные для всех пассажиров зоны отдыха с мягкими креслами и многое другое, а с октября 2006 здесь можно оформить брак и сразу отправиться в свадебное путешествие. Схипхолу принадлежал титул «Лучший аэропорт Европы» в течение 15 лет подряд. На сегодняшний день рейтинг Skytrax аэропорта — четыре звезды, такой рейтинг есть только у девяти аэропортов на планете. Так что рекомендую вам приехать в него пораньше, найдете много интересного!

Необычный жилой квартал

Бывший промышленный район, расположенный недалеко от центра Амстердама рядом с железнодорожной магистралью, стал главным архитектурным и строительным событием 2005 года. В самом центре города, неподалеку от старых узких каналов Амстердама, вырос квартал "Фунен", в котором расположились жилые дома и офисы. Здесь много интересных домов с многоуровневыми квартирами, есть разрезанные на две части здания. Перемещаться внутри квартала можно только пешком или на велосипеде, машины надёжно спрятаны под землёй. Сходите сюда и посмотрите, каким должен быть удобный для жизни жилой квартал. У нас такого не будет еще много лет.

Район восточных доков

Исторически здесь были склады судоходных компаний. Однако с 1988 года здесь находится зона крупнейшего послевоенного строительства в Амстердаме. 8500 домов были построены в связи с хронической нехваткой жилья, склады тоже переделаны в жилые дома. В зону входят нескольких новых искусственных островов, соединенных мостами, да и вообще вода является одной из наиболее важных характеристик этого района.

Городская публичная библиотека

Самая большая библиотека в Европе. В огромном здании есть театр, радиостанция, залы переговоров, выставочный зал, музейный отдел, кафе для читателей, ресторан с террасой и прекрасным видом на Амстердам. Одна из стен — полностью стеклянная, вдоль нее есть специальные места, чтобы наслаждаться видом. И, конечно, здесь есть книги на любой вкус. Зайти в библиотеку может любой желающий! Так что рекомендую включить ее в свой список достопримечательностей Амстердама.

Забронировать билеты в Амстердам можно тут.

Лиссабон

Столица Португалии. Португалия, кстати — одна из лучших стран Европы. Берите машину и езжайте на север, в Порту. В самом же Лиссабоне можно посмотреть, например, отличный стрит-арт.

Граффити

В Лиссабоне ждущие реконструкции дома не завешивают рекламными баннерами, а отдают на растерзание уличным художникам. Получаются необычные и интересные граффити, украшающие город.

Вокзал Ориенте

Здание построено по проекту известного архитектора Сантьяго Калатравы, источником вдохновения для которого всегда была природа. Построенный по его проекту вокзал TGV в Лионе (Франция) часто сравнивают с огромной доисторической птицей, которая вот-вот взлетит; возведенные им мосты нередко имеют форму скелета. Вокзал в Лиссабоне не стал исключением: навес над платформами напоминает лес, а само здание вокзала — скелет огромной рыбы.

А еще здесь отличный карнавал, про который мало кто знает!

Португальский карнавал

Португальский карнавал — прародитель более известного шествия, бразильского. Он начинается по всей стране в феврале или марте, идёт четыре дня и кончается с приходом Великого поста. Участники надевают праздничные костюмы (каждый год есть определённая тема) и проходят по городским улицам. Наиболее красочные шествия проходят в Лиссабоне, Оваре, Назаре, Лоле, Торриш-Ведраш, Лазарине.

Авиабилеты в Лиссабон можно забронировать тут.

Париж

Дальше у нас Париж. Казалось бы, про Париж вы знаете все! Лувр, Эйфелева башня... Но есть и новые достопримечательности. Например, здесь сейчас заново восстанавливают трамвайную систему! Это очень интересно, посмотрите, как старый европейский город сносит эстакады и делает удобные улицы.

Трамвай

Современный трамвай — это не старая жестяная коробка, с грохотом передвигающаяся по ржавым рельсам, как почему-то кажется многим. Это бесшумный и быстрый вид транспорта, очень хорошо вписывающийся в пейзаж города и доступный для всех его жителей. Кататься на парижском трамвае — одно удовольствие.

Идеальная улица

Обязательно зайдите на Бульвар Лефевбр — красивая, аккуратная и комфортная парижская улица. Это образец грамотного планирования тротуаров, проезжей части, переходов и пешеходной инфраструктуры. В России таких не бывает. Каждая деталь заслуживает вашего внимания. Поймете, что такое качество.

Отель для насекомых

Это не совсем отель, скорее социальное жильё. Небольшие деревянные домики изготавливаются из обычных ящиков, в них создаются комфортные для насекомых условия. Всё это делается для того, чтобы повысить разнообразие биологических видов в черте города.

Современная архитектура

Построенный по проекту Эдуарда Франсуа квартал — это что-то вроде небольшой деревни прямо в городе. Здесь очень много зелени, которая растёт между зданиями, и на каждом доме есть специальная решётка для вьющегося плюща. Огромные железобетонные конструкции остались в прошлом, современная архитектура стремится приблизить человека к природе.

Билеты в Париж можно забронировать тут.

Летим дальше... Швейцария.

Женева

Женева знаменита не только тем, что там теперь живет Олег Кашин. Есть здесь и ...

ЦЕРН и Большой адронный коллайдер

Недалеко от Женевы, на границе с Францией, расположен ЦЕРН — большой научно-исследовательский центр физики высоких энергий. Здесь же расположен Большой Адронный коллайдер. Когда его запустили, пессимисты предсказывали скорый конец света, но этого не произошло, поэтому сюда можно прийти на экскурсию. Меня больше всего удивило, насколько все открыто. Мы безо всяких пропусков, экскурсий и сопровождающих проходили в любые помещения. Никто не обращал на нас внимания. Здесь нет никаких охранников, строгого режима - ничего. ЦЕРН максимально открыт для любых посетителей, чтобы все могли видеть, как идет работа. Здесь работают тысячи ученых со всего мира, и на все можно посмотреть своими глазами. Просто потрясающие впечатления.

А еще знаменитый...

Женевский троллейбус

В Женеве великолепные троллейбусы. Они ходят по Женеве с 1942 года. Можно прямо из аэропорта уехать в город на троллейбусе! Без троллейбусов здесь обойтись совершенно невозможно, сегодня 6 маршрутных троллейбусных линий обслуживают 90 машин. В январе 2014 года в городе появились новейшие троллейбусы без контактных линий, но оборудованные специальными аккумуляторами. Они заряжаются прямо на остановках.

Билеты в Женеву можно забронировать тут, а мы отправляемся на другой континент.

Мехико

Отель W

В Мехико я останавливался в отеле из сети "W". Оказывается, они существуют с 1998 года. Отели эти отличаются очень неплохим современным дизайном и отличным обслуживанием. Хорошее место для остановки: гамак в ванной около окна ждет вас!

Церковь Хосемария Эскрива Балагер в Мехико

Если бы не крест, никогда бы не догадался, что это необычное здание — церковь. У нас не принято экспериментировать с формой, а у католиков архитектура религиозных сооружений не отстает от обычных зданий. Мне такой подход глубоко симпатичен. При всей авангардности церковь прекрасно выполняет свои функции. Кстати, в основе ее плана — две кривые, складывающиеся в схематический рисунок рыбы – одного из главных символов христианства.

Не забудьте забронировать билеты в Мехико ;)

Теперь Штаты.

Сан-Франциско. Трамвай

Линия исторического трамвая — одна из главных достопримечательностей Сан-Франциско. Самое интересное в ней - это сами вагоны. Здесь представлены старые трамваи из Англии, Португалии, Японии, Австралии, Бельгии, Германии и, конечно, США. Жалко, наших нет. Вообще в Сан-Франциско получился идеальный транспортный музей, большинство экспонатов ходит по улицам и радует жителей города и туристов.

Авиабилеты в Сан-Франциско ждут вас!

Столица Колумбии, Богота. Один из самых интересных южноамериканских городов.

Автобусная система

Уровень жизни в Боготе примерно в полтора раза ниже, чем в Москве. Проблема транспорта там стоит довольно остро. До 2000 года жители передвигались на «басетах» — небольших автобусах, которые ездили с общим потоком машин, а о метро или нормальном наземном транспорте приходилось только мечтать. Басетов было очень много, они практически вытесняли немногочисленные автомобили. Власти решили: пора что-то поменять. Построить метро не представлялось возможным из-за отсутствия денег, поэтому они решили воспользоваться опытом Куритибы и сделать скоростные автобусы (BRT — Bus Rapid Transit), которые показались оптимальным вариантом.

Воскресный велосипедный рай

Во многих городах во время праздников перекрывают улицы или целые кварталы, но только в Боготе с 1976 года каждое воскресенье 120 километров основных улиц перекрывают и отдают пешеходам. Это большой спортивный общегородской праздник, люди могут бегать, ездить на велосипеде, покататься на скейтборде или просто понаблюдать за всеми со стороны. Кто-то бежит с детской коляской, кто-то с собакой, а многие просто выезжает кататься целыми семьями. Каждое воскресенье в таком празднике принимает участие 2 миллиона человек! Кстати, еженедельный велопробег считается у местной молодежи одним из лучших способов для знакомства. ;)

Авиабилеты в Боготу можно забронировать тут.

Венесуэла, Каракас. Сюда можно заехать, посмотреть на социализм с нечеловеческим лицом.

Каракас. Социализм победил!

Венесуэла у меня всегда ассоциировалась с раем на земле. Такой уголок спокойствия, где бензин стоит 2 рубля за литр, по улицам бегают счастливые дети. И знаете, социализм здесь действительно победил. Дети в школах учат труды Карла Маркса и Эрнесто Че Гевары, причем совершенно бесплатно. Взрослые любят партию и торгуют валютой на черном рынке, чтобы хоть как-то заработать. Партия в знак благодарности дарит им бесплатные квартиры и пенсию в 200 долларов. При этом вся страна живет в трущобах и ходит в туалет с фонариком, но обо всем по порядку. Этот репортаж я написал в 2013 году, когда Чавес жил и здравствовал. Уверен, с тех пор в Венесуэле стало еще лучше.

Билеты в Каракас можно забронировать тут.

Панама

Панамский канал

Строительство канала началось в конце 19 века и, по сути, продолжается до сих пор: к 2016 году он силами Китая, который нуждается в нефти из Венесуэлы, будет модернизирован. Канал работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Несмотря на это, в ожидании очереди на рейде постоянно стоит множество больших и маленьких кораблей. Право на проход без очереди можно купить на аукционе. 220 тыс. долларов заплатил в 2006-м году за это право танкер Erikoussa. Полный проход через все три связки шлюзов занимает 6-10 часов.

Билеты в Панаму можно забронировать тут.

С чем у вас ассоциируется Доминикана? Пляжи с белоснежным песком и роскошные отели? А я вам советую поехать на Новый год в столицу, подальше от пляжей и встречать новый год на улице! Его вы не забудете никогда.

Новый год в Санто-Доминго

Новый год в Доминиканской республике - это не оливье и шампанское "Советское". Это настоящее веселье, простые люди без понтов и дорогих ресторанов, искренняя радость, петарды, ром и сигары, танцы до утра. Громкая музыка и жар костров. Это нельзя описать, это надо видеть! Еще не поздно отпраздновать Новый год в Санто-Доминго, торопитесь бронировать последние билетики ;)

Интересно? В одну из этих стран можете полететь и вы, причем бесплатно. Каким образом? Авикомпания KLM решила устроить для читателей моего блога новогоднее чудо и разыграть 2 билета в любой европейский город из направлений KLM.

Условия участия в конкурсе:
1) Поделитесь этим постом в своей любимой социальной сети (кнопки sharing) и скиньте ссылку на репост в комментарии
2) Расскажите про малоизвестные достопримечательности в любой точке мира. Что посмотреть? Какие прекрасные места не указаны ни в одном путеводителе? Расскажите про необычный дом, оригинальную традицию, старинный семейный ресторанчик или единственный в своем роде музей.
3) Рассказы принимаются с 21 декабря по 00.00 29 декабря
4) Победитель конкурса будут объявлен 30 декабря в этом посте и в социальных сетях

Принимая участие в конкурсе, вы автоматически соглашаетесь с его правилами. С полными правилами можно ознакомиться тут.

Ждем ваши рассказы! :)

-------------------------------

UPDATE: Объявляем победителя!

Им стал пользователь

r1d1 со своими тремя увлекательными историями про Эдинбург. Поздравляем!