December 21, 2014

Натуральная или искусственная елка?

Перед каждым Новым годом необразованные "любители природы" начинают свою унылую песню: "Как вы можете покупать живые елки? Берегите природу! Покупайте искусственные елки!" Хватит это терпеть!

Дорогие друзья, запомните, елка на Новый год может быть только живой. В какой-то момент производители пластикового говна убедили доверчивых граждан, что ставить живые елки грешно, это, якобы, "неэкологично". Странно, но этот бред прижился в головах людей и активно тиражируется из года в год. А нам каждый год приходится проводить разъяснительную работу.

Давайте разберемся. Отказываться от живой ели на новый год, мотивируя свои действия заботой о природе, это все равно, что отказываться от курицы, мотивируя свои действия заботой о сохранении популяции редких птиц. Не хочу вас расстраивать, но есть 3 вещи, которые вам надо знать:

1) 99% елок, которые продают к Новому году, выращиваются специально для этого в питомниках. Спрос рождает предложение. Их сажают ровно столько, сколько вы их покупаете. На популяцию елок в дикой природе это никак не влияет. Никто уже не ходит в Химкинский лес с топором за елочкой. Более того, покупая елку вы помогаете лесхозам, они зарабатывают на этом деньги. У лесника потом будут деньги на бензин и патроны, и он сможет прострелить задницу очередному браконьеру. Так что я бы утешал себя логической цепочкой: купил елочку = спас зайчика.

2) Это может показаться странным, но елочке не больно. Елочка не плачет, когда ее рубят, она не страдает.

3) Да, Деда Мороза не существует.

Зато производство пластиковых елок и их последующая утилизация наносят природе гораздо больше вреда, чем вам кажется. Покупая пластиковую елку, вы лишаете себя праздника, поддерживаете рабство на китайских фабриках и загрязняете природу. Пластиковая елка - первый шаг к безалкогольному шампанскому и сексу с надувной женщиной. Задумайтесь об этом, когда кто-то вас спросит: "А вам елочку не жалко?"

Во всем мире на площадях ставят живые елки. Большие и красивые. Настоящие елки для настоящего праздника. Но у нас до сих пор в городе почти везде пластиковое говно. Единственный плюс от пластиковых елок - это деньги. Установка этих пошлых аляповытых конусов на городских площадях приносит миллионы рублей, когда как с живой елкой распилить можно только на игрушках.

Я очень жду, когда в наши города вернутся живые елки. Смотреть на эти ужасные подделки нормальный человек не может. И если с городом решить вопрос не так просто, то у себя дома навести порядок может каждый.

Пойдите и купите живую елку, не дайте себя обмануть. Новый год - это только живая елка.

Пользуясь случаем напоминаю, что лучшие елки у меня в магазине.