December 19, 2014

Тель-Авив, Израиль

Я много путешествую, объехал почти весь мир, и могу сказать, что никто так не рефлексирует по поводу своего родного болота, как новосибирцы и израильтяне. Первые, после поста про плохой Новосибирск, строчили на меня доносы в ФСБ, вторые вообще не приемлют никакой критики. Любая точка зрения об Израиле, которая не нравится евреям, сразу подвергается атаке тысяч возмущенных. Человек, который посмел хоть как-то усомниться, что Израиль все делает правильно, будет непременно затравлен толпой. Но я не боюсь ни травли, ни доносов. Буду писать вам все как есть. Сегодня пост про Тель-Авив.

Тель-Авив - прекрасный город. Сюда я бы с удовольствием приезжал на выходные, если бы израильские чекисты не видели бы во мне арабского террориста. К сожалению, в этот раз я не успел хорошо изучить город, так как все время, отведенное для прогулки, провел на допросах в аэропорту.

01. Вид с крыши мэрии на новый квартал "Парк-Цамерет" (Верховный парк). Он был сконструирован по похожим проектам в Париже и в Лондоне.

02. Самая дорогая недвижимость в Тель-Авиве. Квартира 150 метров с ремонтом стоит миллион долларов. По московским меркам это смешно!

03.

04.

05.

06.

07. Площадь Ицхака Рабина.

08. Очень часто тут проходят большие торжества и митинги, на которые приходят несколько десятков тысяч человек.

09. На крышах солнечные водонагреватели. В арабских районах ставят еще черные, более вместительные баки для воды.

10. Правильные переходы с островками безопасности.

11. У нас бы здесь сделали подземный переход, в Тель-Авиве удобные зебры.

12. Википедия: "Белый город - это название, данное Тель-Авиву из-за большого числа белых или окрашенных в светлые тона зданий, построенных между 1920 и 1950 годами в интернациональном стиле (баухаус). Свыше 4000 строений этого стиля до сих пор можно увидеть в центре города. Тель-Авив имеет самую большую концентрацию таких строений в мире. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило 'Белый город'Тель-Авива всемирным культурным наследием за 'выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века'."

13. Пройдемся по бульвару Ротшильда — одной из главных улиц в центре Тель-Авива. Многие исторические здания построены в стиле баухаус. Стиль зародился в Германии. В середине 1930-х годов, Баухауз активно развивался в Палестине, куда эмигрировали из Германии архитекторы-евреи.

14. Для Тель-Авива этот стиль оказался идеальным. Здания могли возводиться быстро и дёшево.

15. Архитектурный стиль и методы строительства оказали влияние не только на внешний вид города, но и на поведение жителей. Большинство зданий были из бетона, и летом они невыносимо нагревались. Горожане выходили на улицы по вечерам в маленькие парки между зданиями и многочисленные кафе, где они могли насладиться вечерним воздухом. Эта традиция сохранилась и сейчас.

16.

17. На бульваре лавочки и пешеходная зона.

18. Есть несколько прудов с растениями и рыбами. Они зачем-то обнесены ужасными заборами. Сразу видно, человек, который это делал, приехал в Тель-Авив из Москвы.

19. Московская привычка - все обносить заборами. Странно, что они тут не желто-зеленые.

20. Детские площадки с навесами и, конечно, с заборами.

21. На некоторых заборах висят поилки для собак.

22. Уличная библиотека и городские шезлонги. Как в Нью-Йорке расставили стульчики на пешеходных зонах, так в Тель-Авиве расставили шезлонги. Круто.

23. Аппарат раздает бесплатно питьевую воду, но надо сначала зарегистрироваться в программе.

24. Улицы Тель-Авива.

25.

26.

27. В городе активно делают пешеходные зоны. В этом он прямо напоминает Москву.

28. Напоминает и по качеству работ, и по ошибкам и глупостям. О них поговорим отдельно.

29. Для реконструкции закрывают целые улицы. Это Неве-Цедек, один из самых модных и дорогих районов Тель-Авива.

30. Улица после реконструкции

31. В центре очень мило.

32. Бывшее здание вокзала. Теперь тут музей и торговля.

33. Интересное решение урны с пепельницей.

34.

35.

36. Автобусная остановка.

37. Стрит Арт.

38.

39. В Тель-Авиве велосипед полноценный городской транспорт. Некоторые велодорожки и идут по проезжей части.

40. Некоторые велодорожки сделали прямо на тротуарах. Сразу видно, что делал их человек, который никогда не проектировал велодорожки.

41. Здесь же решили поставить стульчики. Прямо около проезжей части, где каждую минуту проносятся автобусы. В итоге из стульчиков сделали велопарковки.

42. Ну, а кому понравится тут сидеть?

43. Еще велодорожка.

44. Аналогичная проблема и на бульваре. Здесь под велодорожку решили отдать один из тротуаров. В итоге, пешеходы все равно идут по дорожке. Делать так нельзя.

45.

46. Велосипедистов очень много, что радует.

47. Очень популярные электровелосипеды.

48. Есть в Тель-Авиве и городской велопрокат.

49.

50. Как и у нас, в Тель-Авиве много мудаков, которые паркуются на тротуарах.

51. Где можно парковаться, а где нельзя, можно узнать по цвету бордюра. Очень удобно.

52. Опять же, правила соблюдают не все.

Вот и все, что я успел посмотреть за пару часов.

В целом Тель-Авив оставляет очень хорошее впечатление, рекомендую, если не боитесь допросов в аэропорту Бен-Гуриона.

Посты по теме:
Плохой Израиль

Сложный пост про Израиль

Израиль, часть 1

Израиль, часть 2

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишитесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.