Реклама
December 15, 2014

Самый теплый подарок

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

В Москве пытается закрепиться настоящая русская снежная зима. Что мама говорит делать, когда на улице холодно? Надевать теплый свитер. Проблема в том, что найти хорошую шерстяную одежду очень сложно. Все магазины завалены вещами из акрила, который совсем не греет. Сегодня расскажу вам про мастерскую Deerz, в которой делают красивые и теплые свитеры из настоящей шерсти. С оленями, лисами и Эдгаром Алланом По.

Да что там с оленями... у них есть свитер с моим логотипом. Вы знаете, я сначала скептически отнесся к этой идее: делать себе свитер на заказ. До этого экспериментировал только с рубашками и костюмами... Но тут подвернулся случай... Сегодня курьер доставил коробку с моим свитером... Это потрясающе. Я говорю это вам не потому, что это рекламный пост. Просто открыть коробку и найти в ней свитер, сделанный по твоему эскизу, невероятно приятно.

Кошка Марта даже вернулась с прогулки раньше времени и пошла на руки. Последний раз она сидела на руках, когда была котенком, но тут почувствовала тепло и любовь людей, связавших нам свитер. Рассказываю, как построена работа мастерской.

Основатели мастерской - братья Александр и Алексей Минеевы. В 1984 году их родители переехали работать на Таймыр. На Крайнем Севере, как известно, снег может пойти даже в июле, а зимой температура в -50 и ураганный ветер - нормальное явление. Очень остро встал вопрос о теплой одежде. Бабушка и дедушка ребят разводили овец, а их мама решила вязать свитеры с оленями - и хипстеры тут не при чем: где Север, там олени. Свитеры были очень популярны, так что их заказывали друзья и знакомые. Когда Александр и Алексей окончили учебу, они решили продолжить семейную традицию уже на профессиональном уровне. В 2011 году они открыли интернет-магазин Deerz, где продавали свитеры разных фабрик, а в 2014 году купили промышленную вязальную машину и занялись собственным производством. Вещи ребята делают действительно очень хорошие и качественные (70% настоящей шерсти - это очень много). Вот видео, посвященное истории магазина:

Свитеры делают из шерстяной пряжи, ее ребята закупают в Костромской области. Когда пряжа приезжает с фабрики, первым делом нужно ее перемотать с бобины на бобину. При этом нити покрываются специальным средством и становятся более эластичными, не рвутся при вязании.

Для следующего этапа нам понадобится вот эта вязальная машина.

Тут все автоматизировано, на компьютер загружается специальная программа-инструкция: размеры нужного изделия, цвет ниток, рисунок и так далее. Машина сама вяжет части будущего свитера - например, спину или воротник, следит, чтобы нитки не обрывались. Мы будем вязать свитер с моим логотипом ;) Процесс создания нового свитера трудоемкий и сложный: это совсем не то же самое, что напечатать принт на футболке. Надо написать программу для вязальной машины, помимо художественных вопросов (цвет и расположение рисунка) есть также технические: размер петель, натяжение, особенности пряжи. Выглядит этот процесс примерно так:
Нужная программа написана и загружена в компьютер. Выбираем тип пряжи и размер.

Передняя часть свитера готова. Голова Варламова - это модно, стильно, красиво. Это самый актуальный рисунок зимнего сезона.

Когда все части будущего свитера связаны, мастера проверяют, нет ли брака, отрезает лишние нитки...

... и отправляют заготовки отпариваться.

Пар делает петли более ровными. Кстати, его температура достигает 400 градусов, поэтому в мастерской очень жарко.

Отпаренные части свитера соединяют по петлям на кеттеле.

Нужно следить, чтобы все иглы попали точно в нужную петлю, иначе шов выйдет кривым. Получившиеся швы отпаривают, они становятся более ровными и мягкими.

Многие сталкиваются с тем, что шерстяные вещи после стирки безбожно садятся на пару размеров, и носить их становится невозможно. Именно для этого собранный свитер в мастерской стирают: это позволяет избежать его усадки в будущем. Кроме того, покупатель не получит неприятных сюрпризов в виде полинявших красок.

После стирки и сушки свитер еще раз отпаривают, проверяют размер и пришивают к нему бирки. Все, свитер полностью готов к использованию.

При мастерской есть небольшой шоу-рум, можно все посмотреть и примерить. Также можно заказать доставку в любой город России через интернет-магазин или группу Вконтакте.

В Deerz вяжут не только свитеры, но и шапки, варежки и шарфы. Очень приятный момент: цена на свитеры начинается от 1500 рублей.

Смотрите, как много цветов и рисунков.

В отличие от массовых марок, которые клепают миллионами одинаковые свитера в Турции и Китае, в Deerz вы получаете качественный, теплый и практически уникальный свитер. "Практически" - потому что Deerz в шаге от того, чтобы выпускать свитеры по индивидуальным заказам. Они работают над сайтом-конструктором, который позволит самостоятельно разрабатывать дизайн свитера (хотите котика - пожалуйста, ленивца и бегемотика - нет проблем), задавать свои мерки. Сейчас ребята запустили на Бумстартере проект по сбору денег на разработку, давайте их поддержим.

Дарите не вещи, а тепло и любовь!