December 10, 2014

Плохой Израиль

В Израиль я прилетел из Абу-Даби. Так как прямых рейсов из ОАЭ не существует, лететь пришлось с пересадкой в Стамбуле.

В аэропорту Тель-Авива встретили меня не очень приветливо. Пограничников смутили визы арабских стран в паспорте, особенно не понравилась открытая виза в Сирию. Да и мой маршрут из ОАЭ в Израиль пограничников явно напрягал.

Начались стандартные вопросы, где, куда, зачем, почему и т.д. В принципе, я был готов к такому повороту, так что отвечал на все уверено и четко. Как оказалось, не убедительно. Дама из службы безопасности, которую вызвал пограничник, забрала мой паспорт и попросила пройти в отдельный закуток с креслами, где ждут все подозрительные для израильских чекистов гости. Тогда я еще не знал, что в этой комнатке я проведу 4 часа.

С моего рейса сняли еще одного мужика. Честно сказать, я бы его тоже задержал. Парень был чертовски похож на талиба или бойца ИГИЛа. Не хватало только автомата. Летел он по какому-то европейскому паспорту. Тогда он еще не знал, что в Израиль его вообще не пустят.

Минут через 20 меня вызвал полицейский. Завели в отдельную комнату и начали задавать обычные вопросы, которые уже спрашивали на паспортном контроле. Где планирую остановиться, какие страны посещал до этого, есть ли друзья в Израиле, кем работаю и т.д. На все свои вопросы полицейский получил ответы. Он сделал какие-то пометки, попросил меня написать свой телефон и электронную почту. Дальше меня вернули мариноваться в комнатку. Прилетали новые самолеты и израильские чекисты вылавливали других подозрительных пассажиров. Но в комнатке они надолго не задерживались. Люди менялись, а мы с талибом оставались сидеть. Вскоре меня опять пригласили.

На этот раз эта была молодая девушка. Она представилась офицером службы безопасности. Мы сели в отдельный кабинет. Если до этого разговор со мной вели весьма грубо, я бы сказал на грани откровенного хамства, то девушка стала играть роль доброго полицейского.

Она всячески пыталась расположить меня к себе, была очень мила. Мы начали болтать как старые друзья, в какой-то момент я вообще забыл, что она чекист… более того, мне хотелось с ней говорить! Знаете, есть такие люди, с которыми очень приятно и комфортно, с ней можно было болтать весь день, а потом и всю ночь. Она с интересом расспрашивала меня, в каких странах я бывал, что я там делал, с кем я ездил. «О, вы знаете Тему Лебедева! Офигеть, и как он в жизни? Такой же мудак как и в блоге?» Мы понимали друг друга с полуслова! Я чувствовал, что она та самая, с которой можно говорить и без слов... Между нами была какая-то невидимая связь.

Тут я вспомнил, слова своего адвоката: «Никогда не верь человеку в погонах! Ничего не подписывай и не болтай лишнего!» Вспомнил я это поздно, эта змея в облике милой девушки знала про меня уже все! Я замолчал.

— А теперь давай почитаем твой блог, дружок! — улыбнулась она, повернула ко мне монитор и попросила набрать адрес блога.

Я ввел адрес. Начал немного паниковать, вспоминая все, что я ей наболтал за полчаса милой беседы. Ладошки стали потными... В голове сразу мысль: "Как не спалиться, что я нервничаю?" - начал вспоминать сериал, про Шерлока... Решил, что не стоит чесать нос, хотя он чесался.

— Твой телефон! — она решила больше играть в доброго полицейского и стала демонстративно холодна.
— Что, мой телефон? — уточнил я.
— Положи на стол свой телефон!

Я положил телефон, она взяла его в руки и убедилась, что диктофон не включен.

— Велосипеды… ты продаешь велосипеды в Москве, — она заметила баннер моего веломагазина в блоге, — Это интересно… зачем в Москве продавать велосипеды, там же полгода зима… Это странно… — она говорила сама с собой, а я думал, шутить ли мне про самовар с водкой и моего домашнего медведя Марту, или не шутить. Решил не шутить.

А начала смотреть посты про Израиль, которые у меня были опубликованы в блоге. Последний пост был с фотографиями из сектора Газа, который делал Сергей Пономарев для моего блога. Она сразу открыла этот пост. Нет, она не просто его открыла, она вцепилась в него как бультерьер в жертву.

— Ты был в секторе Газа? — она начала засыпать меня вопросами.
— Нет.
— Ты знаешь, кто и когда делал эти снимки?
— Да, мой друг, фотограф Сергей Пономарев.
— Он был в секторе Газа?
— Я предполагаю, что да, раз он сделал эти снимки.
— То есть, ты не можешь точно утверждать, что это снимки его?
— Не могу… — я решил больше ничего не утверждать точно, вспоминая, что челюсти бультерьера невозможно разжать… Мой инстинкт самосохранения кричал мне: «Илья, устрой истерику и ничего не подписывай!»
— Кто дал тебе эти снимки? Зачем ты их опубликовал? — она продолжала засыпать меня вопросами, как автомат, который подает теннисистам мячики, а я отбивался — Как тебе передали эти снимки? Тебе прислали их по почте? Покажи это письмо! Когда ты последний раз контактировал с Сергеем? Какие у вас общие друзья? Что ты думаешь о конфликте в секторе Газа?
— Да ничего я не думаю! — даже если я что-то и думал до этого про этот конфликт, то в тот момент весь ресурс моего мозга баз занят на разработку плана побега из кабинета чекиста
— Почему ты сам не поехал снимать эту войну? Почему ты хотел поехать в Сирию, а не в сектор Газа?
— Не знаю — это был мой самый популярный ответ на этом допросе.
— Дай свой телефон.

Я дал телефон, она полезла что-то изучать в настройках.

— Зачем ты врешь мне? — грозно сказала она. Если честно, я немного офигел от такого расклада. Еще 20 минут назад мы были с ней лучшими друзьями, а теперь она обвиняла меня во вранье.
— Я не вру! — немного растерянно сказал я. Чуть было не сказал свое коронное «не знаю», но вовремя перестроился.
— Час назад ты написал миграционному полицейскому, что у тебя один ящик электронной почты, и других у тебя нет. Я же вижу, что у тебя как минимум 3 ящика и ты ими пользуешься, — она показала мне телефон с настройками почты, где действительно было забито несколько адресов. Один я использовал для айМесседжа, другой был вообще резервный… Я начал что-то объяснять, но мои оправдания ее не интересовали. Ей было важно заставить меня нервничать.

Я понял, что это тактика такая. Раз в 5-10 минут она совершенно неожиданно выбивала меня из колеи обвинением во вранье. То есть ты рассказываешь, в каких странах был за последние 10 лет, она вдруг тебя останавливает и говорит: «Погоди, сейчас мы позвоним тебе на работу и узнаем, действительно ли ты там работаешь!»

Это действительно сильно напрягает и нервирует. Она сверила несколько контактов, которые я дал, порылась в моей почте на телефоне. Совершенно точно заходила в диктофон, проверяла последние записи и смотрела, не записывал ли я наш с ней разговор. Точно смотрела последние фотографии. Остальное не знаю, так как я не видел, где она рылась и что делала у меня в телефоне.

В конце она прочитала мне трогательную лекцию на тему, какие арабы плохие, а евреи хорошие. Как вероломно арабы прикрываются школами и больницами, чтобы обстреливать израильские поселения. «Вот раньше ракеты из сектора Газа и 20 км не пролетали, а теперь их сбивают над Хайфой и Тель-Авивом! И всякие Асады поставляют этим террористам ракеты, а ваш Путин Асада между прочим поддерживает! Вот раньше все было хорошо, евреев все любили, а арабов нет. А теперь что? Теперь весь мир начинает любить и жалеть арабов, а в евреях видеть агрессора. Как же так? А все эти, суки, журналисты, которые ездят вот так в Израиль, а потом пишут всякую фигню.»

В какой-то момент мне стало ее немного жалко, я опять начал думать, что мы станем лучшими друзьями, но вовремя пришел в себя и вспомнил совет своего адвоката.

Все это продолжалось около часа. Она еще несколько раз поймала меня на нестыковках в моих ответах, но ничего криминального не было вроде был.

— Ты хочешь еще что-то добавить? — спросила она, завершая разговор.
— А ко мне еще есть какие-то вопросы?
— Я не знаю, это тебе решать.
— Нет, ничего больше добавить не хочу.
— Тогда придется подождать… боюсь, это надолго.

Через два часа мне отдали паспорт и разрешили въехать в Израиль. Я для себя решил, что без крайней необходимости сюда больше не приеду. Уж лучше в Сирию или Эмираты.

Когда я уходил, талибу, задержанному вместе со мной, объясняли что-то про депортацию.

Сейчас в комментариях израильские читатели начнут свою традиционную песню, про: «У нас такая обстановка, наши спецслужбы нас берегут, мы готовы терпеть неудобства ради безопасности!» Спецслужбы и безопасность в Израиле действительно на высоте. Но конкретно мой случай говорит о том, что работают спецслужбы плохо. Я совершенно не тот человек, которого надо было 4 часа допрашивать и держать в маленькой комнатке с талибом. При желании, можно было нагуглить за 10 минут все про мои путешествия, в каких странах я был, что там делал и т.д. За время, что прекрасная офицер службы безопасности кокетничала со мной в кабинетике, в страну мог въехать настоящий террорист. Но 4 часа времени нескольких израильских чекистов потратили на то, чтобы вяснить, зачем Варламов был в арабских странах.

Несколько советов тем, кто решил ехать в Израиль.

- Будьте готовы к тому, что ваш телефон, камеру и ноутбук будут досматривать. Если стесняетесь, лучше удалить коллекцию домашнего порно. В СМС и почту тоже могут залезть.
- Лучше изначально говорить правду и не пытаться что-то скрыть. Все равно докопаются. Контроль в несколько уровней, разные люди задают вам одни и те же вопросы, а потом сверяют, что вы отвечаете
- Лучше иметь с собой все распечатки билетов и броней отелей. Если вас кто-то встречает, имейте контакт этого человека. Убедитесь, что ваш телефон заряжен, возможно надо будет сделать звонки
- Будьте готовы к тому, что на въезде вы потеряете много времени. Это же относится и к выезду. На выезде из Израиля допрашивают чаще, чем на въезде. По этой же причине в аэропорт рекомендуется приезжать за 3-4 часа до вылета.
- Никому не верьте. Добрых полицейских не бывает.

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.