Реклама
December 8, 2014

И денег на бирже заработать, и бесплатно поесть

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

"Два года назад на собрании акционеров "Норникеля" корреспондент "Ъ" наблюдал следующую картину. После собрания, на котором было решено выплатить дивиденды в размере 2 рубля на акцию, стоившую в тысячу раз больше, для акционеров был устроен фуршет. Акционеры, как это ни странно, не стали поднимать шум, а с удовольствием набросились на угощение. "Почему молчали?" - поинтересовался корреспондент "Ъ" у одного из них. "А я выпью сейчас долларов на десять. Чем не дивиденды? Это значительно больше того, что мы получили". И, разумеется, выпил". - Коммерсант-Власть от 6 июля 1999 года

Большинство уверено, что на бирже можно либо заработать, либо потерять деньги. Но у биржи есть, так сказать, и недокументированные возможности. Благодаря своим грамотным вложениям, можно полгода ходить по фуршетам! Где акции, а где фуршеты, спросите вы. Рассказываю.

Когда вы покупаете ценные бумаги открытого акционерного общества, вы становитесь его акционером и имеете право получать дивиденды, присутствовать на акционерных собраниях и в определенной степени влиять на судьбу и развитие предприятия. В России годовые акционерные собрания проводятся с марта по июнь, и это прекрасное время для всех, кто хочет немного подкрепиться. Почему? Компании нередко устраивают на собраниях фуршеты для акционеров - в том числе в качестве своеобразной замены дивидендов.

6 июня газета «Ведомости» опубликовала видеозапись с общего годового собрания акционеров Сбербанка, на которой участник методично складывает в объемный пакет конфеты, предложенные в качестве угощения. Периодически к нему присоединяются другие участники мероприятия.

Это видео облетело весь российский интернет, хотя на самом деле ничего необычного в нем нет. Существует такая категория граждан, как профессиональные миноритарии. На самом деле их можно встретить не только на собраниях акционеров, но и на любых мероприятиях, сулящих банкет. Вот так описывают их поведение на форумах:

Через минут 20 после начала собрания вбежала кучка людей малообеспеченного вида. Один сел неподалеку от меня. Их явно не интересовало, что происходит на собрании. Тот господин что сидел рядом со мной, достал из своей сумки скомканный пакет и начал им негромко шуршать. В перерыве я вышел в фойе и увидел людей просто сжирающих всякие булочки и фрукты. Вносят большой протвень с кучей тарелок на которой разные закуски. И вот когда бросаешь хлеб голубям и они бросаются его хватать, была такая же реакция у этих людей. Они без преувеличения бросились с тарелками хватать еду. Реально бежали. И тут я понял зачем нужен пакет, которым шуршал мой сосед на собрании - они хватали еду и засовывали ее в пакеты. Это реально было дико. Бутылки для воды, которую можно было взять попить, они по возможности забирали с собой. Целая стратегия - бутылки все открыты - крышек нету (обслуживающий персонал заранее открыл их), так подходили эти ребята, не знаю откуда они брали крышки или чем их затыкали, но воду они старалась брать с собой.Через день настал черед собрания другой компании. Занял место сижу слушаю, заваливается группа тех же ребят. Один садится прям сзади меня и тут сразу начинает чувствоваться изменение запаха. Видно чувак не стирал давно своих вещей... Один из этих товарищей сел неподалеку рядом со мной и стал листать бюллетени свои. Ну я решил обратить внимание сколько у него акций - 10. 1 лот. Тут я понял - эти ребята покупают минимум акций чтобы сходить поесть. Когда собрание закончилось и наступил перерыв для голосования я вышел и увидел ребят этих. Они стояли за несколькими столиками и очевидно ждали еды. Одну из фраз которых я услышал была такая - "завтра куда сходим?".

То есть люди специально покупают минимальное количество акций, чтобы совершенно законно ходить на годовые собрания и на них бесплатно есть. Организаторы об этом знают и делятся советами, как правильно организовать фуршет: "у нас "для народа" - бутеры, соки, печенье, конфеты. всё фуршетно: подошел, сгрёб в карман кило конфет и отвалил."

Судя по пресс-релизам о прошедших собраниях, фуршет - пункт обязательный и не менее важный, чем собственно отчет о финансовых успехах организации.

Сбербанк, 2014 год: "До начала собрания Сбербанк традиционно угощал своих акционеров. В прошлом году на столах лежала выпечка. А в этом году — сэндвичи, конфеты и фрукты. И если в прошлом году акционеры уносили с собой сладкую выпечку, то в этом году набирали в сумки фрукты и конфеты."

ВТБ, 2013 год: "Перед началом собрания в фойе царила довольно спокойная атмосфера: если в прошлом году некоторые акционеры жаловались, что угощение удалось попробовать только перед заседанием, то на этот раз буфет до самого завершения собрания изобиловал разнообразными бутербродами и выпечкой."

ОАО "ФСК ЕЭС", 2014 год: "Других акционеров не устроило угощение, а именно «парад бутербродов». «Надо по талонам выдавать, в пакетах, вместе с документами!» — сетовал один из акционеров."

Как мы видим, иногда угощение на фуршетах становится для людей неплохой заменой крошечным дивидендам. Не взлетим, так хоть перекусим, думают они. Или даже так: "Любишь медок, люби и отсутствие дивидендов". Хорошо это или плохо, но еда - не единственное, чем одаривают компании акционеров. РБК сообщает, что однажды предприятие "Иркутскэнерго" устроило для своих миноритариев (которые владеют 9% акций) небольшой двухдневный праздник с баней, рыбалкой, гольфом, музыкантами и другими развлечениями. "Роснефть" дарит всем, кто написал про нее стихи, кружки, стилизованные под желтые бочки с нефтью. Кстати, "Роснефть" проводит собрания то в Петербурге, то в Москве, то в Краснодаре - и транспортные расходы акционеров берет на себя, так что можно еще и немного попутешествовать.

"Иногда акционеров развлекают культурной программой («Роснефть» подарила своим гостям зонты, «Газпром» — медиаплееры, ВТБ — сумки с логотипом, где лежали флэшка и калькулятор акционера ВТБ. «Балтика» выбрала подарки из собственной продуктовой линейки — каждый участник мероприятия унес домой по баночке пива Carlsberg и кваса «Хлебный край», а также сувенирную кружку", пишет РБК.

Так что у всех у нас есть возможность совместить приятное с полезным ;)

Меня на фуршеты пока не звали, зато почтовый ящик начали заваливать письмами от компаний, акции которых я покупал, с просьбой проголосовать по вопросам выплати дивидендов. Это, кстати, значит, что покупая акции через Неттрейдер, вы реально становитесь их обладателям. А то в прошлый постах некоторые комментаторы уверяли, что я рекламирую жуликов, которые дурят клиентов и реальными акциями там торговля не идет.

Ну а теперь перейдем к моему портфелю. Вот он. Я торгую через Tradernet с 1 октября, за это время портфель с 300 тысяч вырос до 338 тысяч, это +12,67% за 70 дней или что-то около 66 % годовых.

Да, за это время доллар сильно вырос, почти 35 % наверх. Вот график для наглядности:

1 октября я сделал долгосрочные вложения. Купил портфель 3D, состоящий из 6 бумаг, поверил в одного из поставщиков Apple - InvenSense inc и добавил этих акций себе. Посмотрел немного утомительный ролик о революции в мире денег и купил флагмана NFC-индустрии - NXP Semiconductors share. Времени прошло немного. Итоги можно подводить по-разному. Например, сравним с бегом. Спринтер-марафонец через 1 километр может отставать, но у него впереди еще долгий путь, и все не раз поменяется. Тогда как кто-то дальше 2 км в жизни не бегал и для него 1 км - это показательно. Я же и спритер, и марафонец, и бегун с препятствиями в одном лице ;)

- NXPI в плюсе на +14,49%. После конвертации долларов, мы получим доходность в рублях: ((1+0,1449)*(1+0,35)-1)*100%= 54,56% . И это за два месяца по одной позиции. Надо было брать на все!

- InvenSense inc в минусе на -25,74%. После конвертации долларов, мы получим доходность в рублях: ((1-0,2574)*(1+0,35)-1)*100%= +0,25% . Не очень, но мы ждем выхода iWatch, он может вызвать интерес инвесторов к бумаге.

- 3D-портфель тоже в минусе на -4,94%. После конвертации долларов, мы получим доходность в рублях: ((1-0,0494)*(1+0,35)-1)*100%= +28,33%. Хотя мне казалось, что эта позиция убыточна. Но вот оно как бывает. В публичном профиле это раздел "Портфель".

Таким образом, в отдельных случаях покупка американских акций - это круче, чем просто обменять доллар в обменнике: я заработал и на курсе валюты, и на курсе цены на саму акцию. А вот когда бумажка в минусе, я вроде как застраховался тем, что это были покупки за доллары, поэтому виртуальный "лось" небольшой. Лось - это фиксация убытка.

За ситуацией на рынке мы с моим консультантом постоянно следим, время от времени заключаем сделки.

На Московской бирже я подписан на рассылку по трендовой стратегии Silver Surfer. Мне приходит смс, я могу действовать самостоятельно или связаться с консультантом и узнать, насколько мне конкретная операция сейчас подходит. Еще я пару раз слушал утренние брифинги, где управляющие и аналитики рассказывают о внешнем фоне перед открытием и дают торговые рекомендации. Так я купил Северсталь по 387,65 рубля под дивиденды, а потом, посоветовавшись с консультантом, продал ее за 500,2 рубля. Сначала думали, что пойдет дальше, но не пошла. Значит, правильно, что продали. 29% по этой сделке - лучший показатель по российским бумагам за эти полтора месяца. Почти столько же сейчас плюсует ГМК Норникель: +28,72%. И Лукойл +10,77% тоже радует глаз.

Еще я предположил, что Дмитрий Медведев разрулит ситуацию в Мечеле. Поэтому накануне затарился акциями, предварительно обсудив риски с консультантом. Решили взять на "полшишечки", поставили стопы. Стоп - это защита от большого "Лося". Но Мечел пока больше мертв, чем жив. Пришлось фиксировать убыток. А вообще консультанты мне не рекомендовали и не рекомендуют соваться в Мечел, Распадскую и прочие Системы.

"Быстрая" часть по Америке тоже сопровождается консультациями. У меня не так много времени, чтобы пристально следить за рынком, но я смотрел вечерние брифинги по Америке и читал посты с идеями. Этого хватит, чтобы влиться в мир непонятных аббревиатур: unh, xom, ko, dow. Это тикеры бумаг - сокращенные названия, хотя вот у eBay тикер - тоже ebay. Тут алгоритм действий такой же, как и на Московской Бирже. С консультантом обсуждаю идею покупки акций, выставляю стоп-приказ (защита от убытка). Если я или мой консультант считаем, что прибыли достаточно и бумага дальше расти не будет, мы решаем, не пора ли ее продать. Хотя вот по Apple долго спорили. Купили по 103,46, хотелось продать по 108. Но в итоге отдали за 113,27. В баксе заработали 23%, на курсе Apple +9.48%, итого: +34% в рублях.

Все торговые операции можно посмотреть в моем портфеле, раздел "Сделки". Кстати, мне пришли дивиденды по акциям НЛМК, целых 299,20 руб. Я - настоящий акционер, теперь могу ходить на собрания и там перекусывать. А вот с "Северсталью" свою прибыль я уже заработал.

Мой консультант мне советует: "если веришь в дальнейший рост доллара, можно закинуть больше денег в относительно безопасный американский актив, который слабо меняется в цене – фонд облигаций BND. Это почти как купить бакс, но только быстрее и в банки ездить не надо". Что скажете?

В Tradernet есть такая фишка, как демо-счет, позволяющий бесплатно тренироваться работать на бирже на одном миллионе виртуальных рублей. Ну а самые продвинутые могут открыть реальный счет и постараться получить неплохую прибыль, дивиденды и приятные подарки от акционерных обществ ;)