December 6, 2014

Кофе по-цыгански

Просыпаюсь я вчера утром, иду на завтрак, дворецкий хватает меня за рукав халата и спрашивает: «Господин, а вы пробовали наш золотой кофе?» Что еще за золотой кофе? Никогда о нем не слышал. В то утро терять мне было нечего, и я решил попробовать этот самый золотой кофе.

Позже выяснилось, что кофе этот является чуть ли не главной достопримечательностью Абу-Даби, после парка Феррари и мечети шейха Зайда. Подают его в отеле Emirates Palace Hotel, который считается лучшим отелем столицы Эмиратов.

Честно сказать, кофе дерьмовый. Обычный капучино из среднебюджетной кофемашины. Просто сверху его посыпают пищевым золотом. Сверху зачем-то еще шоколада бухнули. Видимо, чтобы скрыть вкус плохого кофе. Хотят за него тут 800 рублей, что по меркам остальной еды в этом отеле не так уж и дорого. Заказывать золотой кофе можно только ради картинки. Конечно, на вкус золото никак не влияет. Понт с золотом вообще относительно дешевый. Пищевая добавка Е175 – а именно так в кулинарии классифицируется сусальное золото – служит исключительно для декора. В чашку вам насыпают примерно 0.01 грамма золотых хлопьев, так что почувствовать во рту вы его не сможете при всем желании.

Золотой кофе, кстати, вы можете спокойно делать дома. 1 грамм пищевого золота в Москве сейчас стоит около 3500 рублей. Грамм пищевого золота – это очень много. Вам его хватит, чтобы приготовить 100 чашек кофе с «золотой пенкой». Нетрудно посчитать, что к цене кофе прибавится 35 рублей.

А дальше уже только ваша фантазия. Можно купить сусальное золото в листах и оборачивать им котлеты. Цена листка 10 на 10 сантиметров в Москве – 50 рублей. Гостей можно поразить золотыми пельменями, золотыми сосисками на завтрак и даже сделать золотой батон. Продается сусальное золото в любом художественном магазине. В обычной жизни его используют для иконописи.

01. Есть еще кофе с верблюжьим молоком. Стоит подешевле и его действительно имеет смысл заказывать.

02. А это золотой бургер из верблюжатины. Тоже местный хит. Как видно, золота здесь еще меньше, чем в капучино. На вкус такое же дерьмо, как и кофе, стоит 2000 рублей.

03. Ну и всякие золотые пирожные в ассортименте.

04. Если кофе вам мало, а собрать лайки в Инстаграме хочется, то можно зайти в местный СПА-центр и попросить заклеить свою морду сусальным золотом. Стоит процедура 30 000 рублей. Смысл ее мне совершенно не ясен. Хотя, говорят, после этой процедуры у спутника подопытной увеличивается член на пару сантиметров. Эффект, правда, непродолжительный. Так что процедуру придется повторять.

05. Как вы уже могли догадаться, в отель Emirates Palace Hotel пары приезжают поднимать свою самооценку и решать сексуальные проблемы. Если после золотого кофе и золотой маски они еще остались, можно купить золото в автомате.

06. Для самых любимых клиентов – меню на русском. Кстати, никто не тратит тут столько денег, как русские и китайцы. 1 дирхам = 15 рублей.

07.

08. Сам отель похож на дворец.

09. Номер тут стоит около 27 000 рублей в сутки, что для лучшего отеля в городе не так уж и много. Управляется сетью Кемпински.

10. Так как поглазеть на золотые унитазы ходят толпы туристов, администрация отеля ввела дресс-код, дабы простолюдины не шокировали постояльцев своим непотребным видом.

11. Фонтанчик на входе.

12. Внутри все золотое.

13. Зевак, которые пришли поглазеть на роскошные интерьеры, никуда не пускают особо. Так что если хотите насладиться золотыми унитазами, лучше хотя бы на одну ночь снять тут номер.

14. Внутри отель огромный, но совершенно неуютный. Больше напоминает торговый центр.

15. Туристы фотографируются.

16. Ну и что это за отель? Все люстры – а их тысячи, конечно – Swarowsky, весь декор покрыт сусальным золотом.

17. Местное творчество… куда смотрит религиозная полиция?

18. Зеваки

19. Выставка фиников.

20. На выходе из отеля большой экран и кресла. Здесь можно ждать, когда парковщик пригонит вашу Феррари из гаража.

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях