November 26, 2014

Кошки вам врут!

У меня для вас плохие новости - вас используют! Да, милые котятки на самом деле не такие милые, как кажутся на фотографиях. Я то это давно знал. Теперь мои опасения подтвердились. Ученые выяснили: котики вас нагло используют. Они вас не любят, не скучают по вам, вы им неинтересны. По сравнению с собаками эмоциональная привязанность к хозяину у них намного слабее, и вообще симпатию к нам они испытывают реже, чем может показаться.

Дэниел Миллз, изучающий поведение животных в университете Линкольна (Англия), взял популярный эксперимент из детской психологии, который позволяет наблюдать за реакциями ребенка в стрессовой ситуации и определить степень его эмоциональной привязанности к родителям, и адаптировал под свои нужды: вместо ребенка - домашнее животное, вместо родителей - хозяин. Он выяснил, что собаки нервничают без хозяина и бурно реагируют на его возвращение. Кошки же не выразили никакой заинтересованности ни к уходу, ни к приходу хозяина, что говорит о низком уровне эмоциональной привязанности.

Тем временем японские ученые доказали: кошки прекрасно понимают, когда их зовут, различают голоса хозяина и чужого человека, но не реагируют, потому что вы им безразличны!

Ерунда какая-то, когда я прихожу домой, моя кошка радуется и трется у моих ног!

Вынужден огорчить: современная наука склонна считать, что для кошки это способ пометить свою территорию шерстью и запахом. Бездомные кошки точно так же трутся вокруг деревьев и других предметов. Кошка не скучает по вам! Она просто помечает новый предмет в квартире.

А как же мурлыканье и урчание?

Ученые из университета Сассекса выяснили, что кошки урчат по-разному в зависимости от того, хотят они есть или нет. Если кошка голодна, она мурлыкает с частотой в 220-500 герц, что идентично плачу маленького ребенка, и людям этот звук кажется более резким и неприятным, чем тот, что издает сытое животное. Так что, похоже, кошки научились давить на жалость на наш очень важный инстинкт - родительский.

Ну и последний гвоздь в крышку гроба: Дэниэл Миллз также понял, что кошкам не нравится обниматься с хозяином. У кошек, которые терпят домогательства человека, уровень стресса выше, чем у тех, которые в ответ просто уходят и прячутся.

В общем, кошки бесчувственны, эгоистичны и им насрать на вас. И если собака смогла стать настоящим другом человеку, то кошка до сих пор на полпути от хищника к домашнему животному. Не верьте кошкам, они вас обманут!