November 17, 2014

Где в России жить хорошо?

В очередной раз решил заглянуть в бюджеты наших городов и посмотреть, кто как живет. Прошлый раз я сравнивал бюджеты 2012 года, тогда самым бедным городом России стал Омск, на одного жителя в год город тратил всего 10 000 рублей. Самым богатым вполне ожидаемо оказалась Москва, ее бюджет в 2012 году предполагал потратить 147 000 рублей на каждого жителя. Тут нужно учитывать, что Москва и Питер, это отдельный субъекты федерации и их финансирование больше, чем у обычного города.

Сегодня я сравнил бюджеты 2014 года. Бюджет Москвы немного просел до 144 тысяч на жителя. Мой любимый Омск больше не самый бедный город России, он уступил свое место Махачкале. За 2 года расходы на каждого омича возросли до 11 000 рублей. Когда кто-то говорит «Хватит кормить Кавказ», в Махачкале начинают грустить, куда уже меньше?

Сильно опустились Владивосток и Казань, там закончились стройки к Саммиту АТЭС и Универсиаде. Сочи провели Олимпиаду и финансирование сократилось почти в 2 раза. Зато увеличилось финансирование некоторых городов, которые примут Чемпиона мира по футболу 2018 года.

Интересно стало посмотреть, а как живут другие города. По сравнению с Берлином или Нью-Йорком Москва смотрится относительно скромно, их бюджеты почти в 3 раза больше. Киев в нашем рейтинге был бы между Краснодаром и Иркутском, а вот Тбилиси вообще оказался бы в самом конце рейтинга, они тратят всего 16 000 рублей на жителя.

(Значения даны в тысячах рублей. Все данные из открытых источников. В таблице нет небольших северных городов. Например, у Ханты-Мансийска бюджет на человека сравним с Питером. Но у них особая ситуация, не типичная для других городов. Данные весьма условные, так как бюджет в течение года меняется, но принципиально ситуация примерно такая)

Посты по теме:
Хватит кормить Москву. Рейтинг за 2012 год