November 16, 2014

Если б я был министром образования

Мой пост про изменение школьной программы вызвал оживленные споры, в которых, как известно, рождается истина. Истина родилась! Я внимательно прочитал все комменты и решил добавить еще несколько предметов, которые предложили читатели.

Дисклеймер: не надо относиться к этому посту слишком серьезно. Конечно, составление школьной программы и введение новых предметов - удел специалистов. Мы тут просто в неформальной обстановке фантазируем. Присоединяйтесь.

sora_minus: ПДД для пешеходов. С демонстрацией чернейших роликов с регистраторов, где пешеходы перебегают дорогу в неположеных местах, или не понимают, что такое слепая зона у автомобиля.

io_ann: Я б добавил здоровый образ жизни: комплексный предмет про спорт, здоровое питание, сон, физиология и т.д.

amber_lacerta: Прожила 2,5 года в Дании, сначала смеялась с их системы образования, потом поняла, что они мудрее. Там учат работать в коллективе, совместно решать задачи и находить решения (речь не о математике), учат самостоятельности (каждый год обязательно отправляют детей в лагерь без родителей), рассказывают об истории не просто в виде лекций, а в виде "придумайте в группе, что бы случилось, если бы...", то есть, учат параллельно думать и делать выводы из истории, обязательно учат плаванью.

sherl0ck : Сексуальное воспитание расширить до гигиены и т.д. И базовая экономика, желательно не теоретическая а практическая: страхование, инвестиции, банковские счета.

glemazz: Было бы правильно учить детей самостоятельной жизни: осмысленному поддержанию порядка в жилище (сейчас за ребёнка всё в этом смысле делают родители – или специально обученные люди), уходу за собой – в том числе и заботе о собственном здоровье; знакомству со всем, что окружает нас – коммунальными услугами и платежами, организацией питания в доме, стирке, уборке. Часто говорят, что этому учит армия, но это не совсем так, да и распространяется отнюдь не на всех. Когда парень/девушка в 18 должны были бы начать жизнь вне родительского дома, они оказываются совершенно к ней не готовы.

laramer: Медицина. Чтобы понимать базовые вещи и не вестись на разводки врачей, знать как поступать в определенных ситуациях. ОБЖ и биология не дают необходимого набора знаний.

Домоводство и ремонт без половых различий. Не позорный урок труда с варкой яиц, а все виды рукоделия и владения инструментами для обслуживания дома. Не все родители способны научить детей вести домашнее хозяйство.

Бытовой финансовый учет. Как обращаться с деньгами, кредитами, накоплениями и тд.

Государственное устройство и право. Люди не понимают как, когда и куда идти для решения проблем. Зачастую не представляют себе разницу между думой и правительством, не разбираются в уровнях власти и зонах ответственности чиновников. По старинке жалуются на жизнь и ничего не делают. При этом боятся обращаться к власти.

pope_town: Вождение и на выходе права вместе с аттестатом

artildo: Практическая психология и коммуникация: умение понять собеседница, выстраивать диалог, находить компромиссы, уходить от конфликтных ситуаций или уметь их эффективно разрешать, выступать перед публикой.

Современные медиа: как для чего сделать простой сайт, видеоклип, презентацию, иллюстрацию, обработать фотоизображение. Мир в последнее время стал очень графичен и насыщен информацией плохого качества. Будет хорошо, если выпускники смогут использовать новые средства общения на должном уровне.