November 1, 2014

Питер всех переубрал

Глядя на московских дворников, с энтузиазмом выметающих листья с газонов перед зимой, питерские дворники решили пойти еще дальше. Точнее поехать... И листву с газонов начали убирать трактором вместе с самим газоном....

Да, вот так...

Газоны в Питере не нужны...

Вот, стало красиво! Москва может только позавидовать ;)

Мой недавний пост про дворников и уборку листьев вызвал вопросы. Давайте разбираться.

Для начала с терминологией. У нас часто не различаются понятия "газон" и просто естественная растительность. Не всякая травка под деревом будет газоном. Газон создается искусственно, руками человека. Для этого снимают слой почвы 20-25 сантиметров, засыпают плодородный слой земли, сажают специальной смесью из 3-5 трав. Подробная процедура описана в пункте 3.8
Постановлении Правительства Москвы.

Чуть ниже, в пункте 4.2.2, сообщается:

"После таяния снега и подсыхания почвы на партерных газонах необходимо провести прочесывание травяного покрова острыми граблями в двух направлениях, убрать накопившиеся на газоне опавшие листья, разрушить почвенную корку для улучшения воздухообмена почвы.На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается."

Итак, в постановлении четко сказано: после таяния снега. То есть весной. Кроме того, речь идет о партерных газонах, то есть искусственно созданных площадках, за которыми следят садовники.

В комментариях мне писали, что этот пункт утратил силу. Это не так, постановление в действии.

Нарушение установленных Правил ведет к ответственности согласно ст. 4.18 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 (КоАП г. Москвы), предусматривающей наложение административного штрафа в размере до 300 000 рублей.

За неубранные листья штрафует административно-техническая инспекция. За чрезмерное рвение в уборке - департамент природопользования.

Вот полезное видео:

Галина Васильевна Морозова, председатель Московского городского общества защиты природы, говорит, что газон засаживают луговыми травами, которые любят свет. Соответственно, под деревьями, в парках, газонов быть никак не может. Не говоря уже о том, что газон негативно влияет на здоровье деревьев (нарушается воздухо- и водообмен). Под деревьями надо сажать теневыносливые лесные травы.
Настоящих газонов в Москве очень мало, в основном просто трава растет. У нас ее косят, поэтому визуально она напоминает газон. С травы убирать листья не надо.

Интересные комментарии:

"В ЖСК сдельная оплата. Не за мешок конечно, а за метраж газона. Техник проверит - убран газон. наряд закроет. За уборку газонов идет драка, там повышенные расценки.

За метраж асфальта прометённого. За асфальт 5 категорий - у метро 5-ая самая высокая, во дворе -самая низкая (особенно за домом в глухом месте). Детская, спортивная площадка - отдельный наряд на уборку. За мусорокамеры и уборку помойки тоже отдельные наряды. В снегопад расценки удваиваются.
Так что по сумме нарядов многие дворники получают и по 60 тысяч."

"Дворниками должны доплачивать за листву - надбавка за количество и размер деревьев на участке, за уборку этого самого листа. Но у вас дворники уже таджики, т.е. эта надбавка, по причине своей малости, просто растворяется в общей сумме воруемого."

"Чтобы не убирали конкретный двор, нужно провести общее собрание жильцов, оформить протокол о результатах голосования и сдать его в Управу, она выпустит специальное распоряжение и доведёт его до сведения ГУИС и прочих служб. А до того вскрытие ножиком мешков грозит той самой дырой в бюджете обслуживающей организации, кстати, это деньги жильцов, других нет."