October 22, 2014

А у вас негров линчуют!

Мне пишут:

Я всё понимаю, но зачем везде искать говно? В Москве и в ряде других городов всё тоже очень худо. И также мусор в реке Москва плавает, и такие же дырки в асфальте, и такие же засранные дома бывают, и всё везде такое же.

Зялт не знает, что все московские дврики покрыты столбиками и цепочками в гораздо большей степени?

Я, рожденная во Владивостоке, от родителей, рожденных во Владивостоке, могу сказать что более кошмарных пробок и более хамоватых водителей, чем в Москве нигде ни разу не видела.

г-н Варламов, я на 99% процентов верю что жизнь в Твери имена такова как вы описали. Не могли бы вы, однако быть так любезны сделать пару репортажей и из США. Особено советую бедные раионы Чикаго, Орландо. Лос Анжелоса и средних размеров городок в Техасе, Одессу к приемру. Так же советую посетить города Патуражес и Шалеруа в Бельгии и окресности Седана во Франции.Спасибо.

Ничего такого уж ужасного. Нисколько не отличается от большинства курортных городов в Хорватии, Венгрии, Турции, Болгарии. Например, Варна в Болгарии пренамного хуже, в миллион раз.

Из поста в пост встречаются одни и те же комментарии. Меняются названия городов, но смысл остается неизменным. Причем пишут это не боты, а настоящие живые люди. Некоторые из них - просто тролли, некоторые искренне возмущены моей критикой их болота. Десятки комментаторов считают своим долгом заметить, что в Москве/любом другом городе ничуть не лучше, а намного хуже. Любое говно у себя под носом можно оправдать аргументом, что за углом тоже насрано. Прием этот не нов. Он был придуман уже очень давно и называется tu quoque, то есть "и ты тоже". Когда собеседнику нечего сказать по делу, он пытается дискредитировать ваше суждение, обвиняя вас в лицемерии.

Был такой известный советский анекдот:

В эфир армянского радио поступил вопрос от слушателей из Америки.
- Какая зарплата у советского инженера?
Армянское радио долго думало и через несколько дней ответило:
- А у вас негров линчуют!

Фраза про линчевание негров прочно вошла в советский фольклор. Есть несколько мнений по поводу того, когда она впервые была произнесена. То ли царское правительство в конце 19 века так отреагировало на сообщение об еврейских погромах, то ли Хрущев поучал американцев: "Подлинная демократия возможна только при социализме, при коммунизме… А у вас негров линчуют и вешают!".

Западные политологи назвали такую модель аргументации whataboutism - "какнасчетизм". Особенно популярна она была, конечно, во время Холодной войны. Когда американские борцы за права человека спрашивали про ущемление прав в СССР, советские дипломаты отвечали: "А как насчет расовой сегрегации?". Если негры были не ко двору, привлекались другие беспроигрышные примеры: война во Вьетнаме, "Свобода Анжеле Дэвис", разрыв между бедными и богатыми в Штатах, резервации индейцев, убийство Патриса Лумумбы, контрас в Никарагуа и так далее. С прекращением Холодной войны какнасчётизм никуда не делся. Он продолжает жить как в речах политиков, так и в головах людей.

Комментаторы, возмущенные, что какой-то чужак (это важный момент, как говорится, про евреев можно шутить только самим евреям) посмел сфотографировать лежащий на улице мусор и подписать "на улице лежит мусор", комментируют:

Можно подумать Турляндия с Египтом прям верх совершенства .Дешевле,да, а остальное все такое же.

но ведь не до такой же степени ковыряться и искать только плохое ! это чем то отгоняет нехорошим ! пусть в Москве пороется ! или слабо ? а также в ПАРИЖАХ !

Сам из Владика, живу в Питере! Читая статью, зрительно представлял, какую питерскую фотку могу вставить вместо той или иной фотки автора! В Питере живу возле реки Глухарка, где гораздо больше мусора, среди которого загорают и шашлычат местные жители! Питер сейчас весь завешан объявлениями на тему проституток! Все светофоры, остановки, в центре полностью залеплены ими! Даже легальная реклама, расположенная на тротуаре в центре города заклеена всякими Катями и Айгуль!

Получается, что раз в Питере все загадили, то и во Владивостоке можно? И раз в Питере все заклеили нелегальной рекламой, то во Владивостоке можно машины кидать на тротуаре?

Отдельную категорию составляют граждане, которые, наоборот, пишут, что в Кургане/Перми/городе N все намного, намного хуже.

Эво как! Это Зялт ещё не был в Петропавловске-Камчатском. Почти такое же соотношение машин и людей (430 авто на тысячу человек) плюс невыгодное расположение города (вытянут вдоль одной улицы).

Почти любой среднерусский районный городишко с натуральными кучами мусора, дырами в асфальте, исписанными матом стенами домов - гораздо страшнее Адлера.

На самом деле какнасчётизм - частный случай логической ошибки ad hominem, или перехода на личности, когда не опровергается тезис по сути, а высмеиваются личные качества человека. Смысл в том, чтобы сместить внимание с обсуждаемого объекта на того, кто обсуждает, и зародить в слушателях сомнение, что автор высказывания достаточно компетентен и достоверен. Тогда снизится и доверие к самому высказыванию. Тут возможны два подхода.

Первый: критика человека, оскорбление, выражение сомнения в его авторитете.

- Лучшая политическая система для России - монархия.
- Да что ты понимаешь! Поживи с мое, потом и судить будешь! [апелляция к слишком юному возрасту и недостатку опыта человека]

Мне пишут:

Подумаешь, какой-то небритый хер написал что-то в своем блоге. Его мнение говна не стоит.

Автор как обычно мудак и нытик

Свинья везде грязь найдет.

Это мой любимый комментарий.

Такого бреда давно не читал, высер чистой воды, а что ещё ждать от этого варламова, сколько не читал сплошной негатив на счёт всего, что связано с Сочи... Больной человек, судя по словам, которые он использует в тексте....

Второй подход: указание на предвзятость позиции, особые обстоятельства, в которых находится автор и которые не позволяют ему судить объективно. Например:

Господин Х утверждает, что тротуары лучше покрывать плиткой, а не асфальтом, потому что у него завод по производству плитки!

Читатели пишут:

Видать Илюше в Адлере кто то * не дал * из местных девок)))) Взял и засрал целый город.

Ой как зялт взбеленился. Это потому что на лисапеде по сопкам не покатался.

Вас там обсчитали? Или в мору дали? Откуда столько пафоса???

Видать Варламова здесь не узнали в лицо и не предоставили халявы, вот он не на шутку и разозлился. Понятно, что объективности ноль.

На примере комментариев в блоге можно писать учебники по риторике. Люди любят прибегать к ложной дилемме, когда число предлагаемых возможностей резко сужается: "Не нравится — вали!". Иногда можно встретить также определение "дамский аргумент": противопоставление двух полярных решений.

- Ты обиделась?
- Нет, я не обиделась.
- Тогда почему ты плачешь?
- А что мне, кататься по полу от счастья?

Если вы ответили, что кататься по полу не надо, вы попались на уловку, потому что вас заставили выбирать лишь из двух вариантов, хотя на самом деле их намного больше.

Мне пишут:

Мерзавец и космополит. Ни кто не держит его в России- пусть проваливает- свято место пустовать не будет!

Тебе что-то не нравится там? Ну так иди и баллотируйся в местные мэры и меняй город, если сможешь конечно.

Автор, коль Вас так не устраивает обстановка в Адлерском районе, дружно предлагаем Вам свалить :) Чтоб так сильно Ваши глазки не мозолило творящееся вокруг "говно".

Помните, только мудаки прибегают к таким приемам. Как вести с ними дискуссию? Лучшей защитой является политика игнорирования, по аналогии с интернет-троллями: «не кормите тролля».

Посты по теме:
Очень плохой Адлер
Плохой Сочи
Плохой Владивосток
Плохая Тверь