October 18, 2014

Новый закон против креативного класса

Кого вы представляете, когда слышите выражение "креативный класс"? Максима Каца? Профессора на митинге на Болотной площади? Студентку с наклейкой "Навальный" на сумке? Я вот представляю себе несчастного автовладельца, который думает, как ему скрыть номер своей машины, чтобы не платить 60 рублей за парковку.

Чего только не придумает этот представитель креативного класса. Кто-то закрывает номер бумажкой, кто-то перевязывает его георгиевской ленточкой, кто-то стирает краску, кто-то вообще номер переворачивает. Обмануть систему - вот настоящая задача для креативного класса.

Но система сопротивляется. Теперь с 15 ноября этого года по новому КоАП водителей, изменяющих внешний вид номерных знаков своих машин, будут лишать прав на три месяца или штрафовать на 5000 руб. Согласно изменениям в КоАП будет применяться наказание не только к водителям, которые закрывают номерные знаки своих транспортных средств, но и иным образом изменяют их внешний вид. То есть теперь вне закона все рамки-перевертыши, шторки, наклейки и т.д. Случайно облезла с номера краска? Походи 3 месяца пешком, дружок.