Реклама
October 13, 2014

Как путешествовать бесплатно, если не умеешь экономить?

-=Реклама. Пост оплачен=-

Я, наверное, один из самых часто летающих людей в мире, не считая пилотов и бортпроводников. Постоянно куда-то лечу. Конечно, у меня давно есть бонусные карты всех основных альянсов, которые позволяют мне пользоваться услугами бизнес-залов, даже если летаешь экономом, провозить бесплатно больше багажа, регистрироваться без очереди и т.д. В общем, как пассажир я себя очень неплохо чувствую. Два года назад меня пригласили на презентацию новой карты All Airlines от банка ТКС. Тогда я как-то несерьезно к ней отнесся. Зачем мне нужна какая-то новая карта, когда у меня и так все есть?

Теперь жалею. Потому что потерял два года, а с моим образом жизни мог бы сэкономить кучу денег. Я-то думал, карта All Airlines - замена бонусным картам авиакомпаний, а это приятное дополнение. Смысл действия простой: с каждой покупки по этой карте часть денег вам возвращается. С обычных покупок это 2%. С авиабилетов, отелей, аренды машины - 5-10%. Например, когда вы бронируете отель на Букинг.ком, вам вернется 10% от стоимости проживания, квартиру на Airbnb - 6%. Вот тут я посчитал, что за 2 года года мог спокойно сэкономить себе на билет до Австралии. Почему карта называется All Airlines? Потому что потратить сэкономленные деньги вы можете на покупку билетов любой авиакомпании. Сегодня прогуляемся по офису ТКС и поговорим про карту поподробнее.

Свои каверзные вопросы о том, как работают бонусные программы и чем так хороша карта All Airlines от Тинькофф кредитные системы, я задавал Маше Федоровой, менеджеру спецпроектов в ТКС.

Накопленные по карте All Airlines мили можно обменять только на авиабилеты. При этом вы не связаны условиями авиалиний, которые иногда ограничивают возможность покупать билеты за бонусы по самым популярным направлениям или выставляют невыгодную цену. Покупаешь любой удобный тебе билет на любом сайте, и все. Периодически появляются спецпредложения, когда милями можно оплатить отель или услуги туроператора.

Нужно понимать, что мили — это абстрактная вещь. Один банк может начислять вам хоть 1000 миль за 30 рублей. Важно не количество миль, а то, сколько они потом стоят в рублях. Цена одной мили в All Airlines равна одному рублю. Если брать карту Аэрофлот-Бонус, то одна миля будет стоить примерно 26 копеек.

Курс начисления и курс списания миль — влияет на то, сколько денег вам подарит банк. Здесь достаточно сложная математика, нужно разбираться.

Например, по карте ALL Airlines банк возвращает вам 2% от ваших покупок. Считается это так:

За каждые потраченные 30 рублей вы получаете 0,6 бонусных миль. Когда вы будете тратить мили, вы будете тратить их по курсу 1 рубль за 1 милю. Чтобы купить билет за 12 000 рублей, вам потребуется 12 000 миль. Чтобы накопить 12 000 миль, нужно потратить 600 000 рублей. Итог: чтобы получить бесплатный билет за 12 000 рублей, вам нужно потратить по карте 600 000 рублей. Результат: банк возвращает 2%.

У Альфа-банка в программе «Аэрофлот Бонус Platinum» за 30 рублей вы получите 1,5 мили Аэрофлота, но курс списания — примерно 0,26 рублей за милю. Вам возвращается 1,2%

На золотой карте Travel Райффайзена за 30 рублей дают 1 милю. списание — тоже примерно 26 копеек за милю. Вам возвращается 0,87%

Как происходит списание миль в карте All Airlines? Вы покупаете билет. Оплата идет за счет средств банка, потому что это кредитная карта. Операция появляется в интернет-банке, и вы нажимаете на кнопку "компенсировать". Ваши бонусные баллы списались, а на кредитный счет поступили деньги за билет. Не нужно нигде вводить никакие промокоды и заранее говорить, что вы будете платить милями. Вы просто компенсируете нужную покупку. Сделать это можно и после поездки.

Карта All Airlines только кредитная, беспроцентный период - до 55 дней.

Стоимость обслуживания - 1890 рублей. При активации карты 1000 миль начисляются в подарок, и еще банк дарит своим клиентам туристическую страховку на год.

Многие банки и программы «сжигают» мили относительно часто. Мили в All Airlines сгорают каждые 5 лет, у карт с программой «Аэрофлот Бонус», например, они сгорают каждые 2 года, если вы их не использовали.

Возможно, многие спросят, почему вообще банк дарит клиенту несколько тысяч рублей в год. Маша рассказала, как все работает. Система такая: когда вы покупаете что-то по банковской карте, ваш продавец платит банку комиссию. Эта комиссия - основа заработка с банков.

Поэтому банки стараются сделать так, чтобы вы как можно чаще пользовались картой для оплаты покупок - например, предлагают выгодные бонусы. В итоге вы получаете бесплатные билеты и экономите десять-двадцать тысяч рублей в год.

И еще момент. Многие спрашивают, неужели банку удалось договориться со всеми авиакомпаниями, чтобы рассчитываться с ними баллами? На самом деле это и не требуется: авиакомпании получают за билеты не баллы, а живые деньги с вашей кредитной карты. И уже потом банк возвращает вам стоимость билетов.

Ребята в ТКС сами пользуются этой картой, а это уже о многом говорит. Маша рассказывает: Я пользовалась картой ALL Airlines весь прошлый год и накопила 21 000 миль. На эти мили я слетала в Берлин и жила бесплатно в Будапеште через AirBnB. Причем я сначала выбрала удобный рейс и жилье, и уже после поездки компенсировала покупки.

Когда выяснил все подробности про карту All Airlines и понял, как много я потерял, решил заказать ее себе ) Заявку можно подать через интернет, все оформляется за пять минут. Через пару дней к вам приезжают сотрудники банка с уже готовой картой. Для читателей моего блога первый год обслуживания карты - бесплатно ;)

В комментариях к этому посту представители ТКС готовы ответить на ваши вопросы.