October 7, 2014

Золотая неделя

Важно: никогда не приезжайте в Китай с 1 по 7 октября. Передайте это знание друзьям, родственникам, коллегам на работе.

Сегодня в Китае закончился общенациональный отпуск. Обычных отпусков, как это принято у нас, в Китае не бывает (за редким исключением). То есть, куда-то поехать можно только в специально отведенное время, в установленные государственные выходные. Таких дней в году всего 11. К ним относятся Новый год по лунному календарю, первомайские праздники и так называемая “золотая неделя”.

“Золотая неделя” приурочена к 1 октября, Дню образования КНР, и длится по 7 октября. Любимая тема китайских граждан и китайских СМИ в этот период – столпотворение, которое творится по всей стране. 1,3 миллиарда человек СРОЧНО решает навестить свою бабушку, проживающую в 3000 км от них, ну или, если бабушку уже навещали, можно, например, посетить Китайскую стену.

В этом году из аэропорта Пекина в течение 1 недели вылетело 2,3 млн человек. Всего в этом году 500 миллионов китайцев куда-то поехало. Сотрудник крупной пекинской компании Хуан Цзюньсянь рассказал: “Пиздец! На праздники мы все перестаем смотреть фоточки котиков и смеемся над фоточками туристов! Как можно быть такими идиотами, чтобы всем поехать в одно место в один день? Кстати, завтра мы всем нашим отделом едем смотреть Запретный город!”

Очередь на вход в Запретный город, 2 октября 2014 г.

“Ты че, юйвань?" – перебивает Хуан Цзюньсяня его коллега, Бо Ибо. "Сейчас в Запретном городе не протолкнуться! Самое время садиться на поезд и ехать в другие города!”

Скопление людей на входе у вокзала в Гуанчжоу, 5 октября 2014 года

В выходные дни совершенно обыденными являются такие заголовки новостных лент: “За неделю каникул город Ханчжоу посетило 4 миллиона человек". "По скоростным автодорогам Пекина за неделю проехало более 12 миллионов автомобилей" или "ГЭС Санься посетило 240 тысяч человек".

Конечно, путешествует не все 1,3 миллиарда. Еще бы! Они не влезли бы в поезд! Тем не менее, 124 основных зон туризма и отдыха Китая в нынешнем году в ходе одной недели приняли более 30 млн туристов и продали билетов на сумму более 300 млн долларов. Крупнейшие парки принимают десятки тысяч посетителей в день.

На фото – парк Ихэюань в Пекине.

Общий объем заработка китайских предприятий туристической отрасли в течение 1 недели – 223 миллиарда юаней! Это 37 миллиардов долларов!

Основных направлений туризма два: познавательный и шопинг. Шопинг-туры за рубеж, в том числе в Гонконг, набирают все большую популярность в богатеющем Китае. В нынешнем году праздники были омрачены протестами в Гонконге. Эти проклятые студенты из-за желания кого-то выбирать могли не пустить нормальных и всем довольных туристов к магазину “Шанель” на Глаусестер Роуд! Разве можно такое терпеть?

Люди в Китае, конечно, испытывают большой батхерт, что у них есть возможность путешествовать только в дни “Золотой недели”. Более 80% населения (согласно опросу, подготовленному в Университете Цинхуа) выступает за то, чтобы в Китае была принята система оплачиваемых отпусков. “А то я тут приехала, заплатила, понимаешь, 150 долларов за автобусный тур по 10 городам за 7 дней, – говорит туристка Чжан Сяохуа из Шанха, - а там еще 30 миллионов туристов! Ебала я такие выходные!”

Иностранные туристы счастливы посетить красоты Китая в дни “золотой недели”!

Площадь Тяньаньмэнь на октябрьские праздники

Для того, чтобы уединиться, надо ехать в горы. Недаром китайский поэт написал:

Пронзает небо заостренный пик!На горных кручах -одинокий скит,И все вокругбезмолвие хранит.

Посты по теме:
Цензура в китайском кино Революция зонтиков или гонконгский Майдан
Китай: свободный рынок цензуры
Шэньчжень, день 2
Шэньчжэнь, день 1
Все ли правильно делает Гонконг? Мнение китайцев
Чунцин - крупнейший город Китая
Как правильно покупать поддельные сумки в Китае
Крупнейшая в мире ГЭС и самый мрачный в мире город Ичан
Последний день в Гуанчжоу: арабский и африканский кварталы
Гуанчжоу, день 2
Гуанчжоу: мятежный район Сяньцунь
Город Улинъюань
Горы Улинъюань
Начало путешествия по Китаю

Посты из прошлых поездок:
Шэньчжэнь: Как делают Айфоны
Пекин
Макао
Шэньян
Гуанчжоу

---------------------------------------------

Самые выгодные билеты в Китай:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях