September 30, 2014

Как правильно покупать поддельные сумки в Китае

Пост специально для немногочисленных девушек, читающих мой блог. Гугл говорит, что вас около 30% от общей аудитории. Надо как-то выправлять положение. Уверен, этот пост не оставит вас равнодушными!

Какая девушка не мечтает о сумочке? Я, правда, этой страсти совсем не понимаю. Зачем нужна сумка, когда рюкзак гораздо удобнее, вместительнее и практичнее? Видимо, на генетическом уровне у каждой женщины заложена программа: найти мужа, завести детей, сварить суп из бобра, купить сумочку. Без сумочки женщина чувствует себя неполноценной. Сумочка и женщина ищут друг друга, чтобы воссоединиться в единое целое.

Алчные производители одежды и аксессуаров давно прознали про эту странную связь женщин и сумочек и не смогли пройти мимо. Делать деньги на слабости некоторых людей, что может быть приятнее и естественнее для коммерсанта? Как иначе можно объяснить цену женской сумки 5, 10 или даже 20 тысяч долларов? Ну вот скажите, как какая-нибудь сумка Hermes может стоить 500 000 рублей? Кусок кожи с нитками. А женщины об этом куске кожи с ручкой мечтают. Так как полмиллиона на сумку есть не у всех, а сумку хочется каждой, китайцы придумали делать подделки.

"Фу, подделки! Да их сразу видно!" - скажут сейчас те, кто купил сумку за 500 000. Нелохие подделки видно, а вот хорошие копии не отличить. Конечно, если вы вдруг с подделкой на Биркин поедете в метро в спортивном костюме Адидас и кедах на высоком каблуке, вас скорее всего разоблачат. Но если все остальное соответствует, то вашего жульничества никто не заметит. Тут главное правильно выбрать копию.

Здесь надо отметить, что я крайне негативно отношусь к женским сумкам и настоятельно рекомендую покупать удобные рюкзаки. Ну или сумки по адекватным ценам. Поддельная сумка - это как поддельный диплом или силиконовая грудь. Кого вы хотите обмануть? Но если очень хочется Прада, тогда читайте этот пост. Все для вас, милые дамы.

01. Итак, сумки покупать будем в Гуанчжоу на специальном рынке Dongsheng Piju Cheng. Адрес: 解放北路1389号忆森皮具城 (Jiefang Beilu 1389 hao Yisen Piju Cheng). Подобные рынки есть во многих городах Китая, принцип одинаковый. Просто до Гуанчжоу летают удобные прямые рейсы из Москвы.

Для начала немного теории.

Вы не поверите, но в Китае с подделками пытаются бороться! Да, это не шутка. Три года назад Министерство общественной безопасности Китая начало программу под названием “Да сы хэй, чу сы хай”, что в переводе означает “Бороться с 4 нарушениями и 4 вредительствами”. 4 вредительства – людям, семье, обществу и стране. 4 злодейских нарушения – незаконные мануфактуры (где производят подделки), заводы-нарушители (например, налоги не платят), черный рынок и преступные притоны.

По этому случаю в Твиттере запустили даже отдельный аккаунт. Кстати, в Китае запрещен Твиттер, а вместо него есть подделка Вэйбо, но для удобства я буду писать Твиттер. Число фолловеров быстро перевалило за 10 миллионов! Таким образом, именно этот официальный Твиттер стал первым в Китае, набравшим такое количество фолловеров. В чем причина его успеха? По сути, это не только фолловеры, но и стукачи. В хорошем смысле слова, конечно же. Именно они строчат в официальный Твиттер свои вонючие кляузы на нормальных и честных тружеников, шьющих вполне приличные сумочки “Дальче Гопана”, которые потом не стыдно носить в разных городах, даже таких крупных, как Гуанчжоу.

Месяц назад у нас в Китае произошел вообще ужасный случай. Вот, что пишут местные газеты:

"На днях полиция Гуанчжоу предприняла меры по устранению незаконного производства поддельных сумочек! Это случилось сразу после того, как жена начальника полиции купила сумочку (на с трудом заработанные ее супругом 70 000 юаней), а она оказалась поддельной! В результате рейда полиции был обнаружен целый завод поддельных сумочек! Как выяснилось, злоумышленники работали в течении 2 лет. За этот период они успели злодейским образом произвести целых 30 000 поддельный сумочек. Все сумочки были известных брендов, а их общая рыночная стоимость составила 40 миллионов юаней (почти 7 миллионов долларов). 3 злодея задержано."

Еще одна новость: «Неназванная звезда из Пекина на днях поехала путешествовать в Лондон. И там приобрела сумочку фирмы “Эрмес” за 70 000 юаней ($11,5k) И сумочка оказалась поддельной! Там прямо на подкладке написано “Мэйд ин Гуанчжоу”. “Что я, из района Байюнь так и не уехала? Мне даже противно после этого смотреть на этот ваш сраный Биг Бен!” – заявила звезда, пожелавшая остаться неизвестной.»

Уголовный кодекс КНР. Пятая редкация.

第一百四十条 生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产

Если коротко, то за подделку сумочек дают от 15 лет с конфискацией.

Но кого это останавливает?

Покупатели тут делятся на 2 типа. Профессионалы, которые закупаются оптом, точно знают, что хотят. Понятное дело, что не мне их учить. И клиенты, покупающие сумку для себя. Итак, перед поездкой на рынок надо идти в фирменный магазин и выбрать, что вам нужно. Обратите внимание на детали, качество кожи, швов, фурнитуры. Особенно важно обратить внимание на цвета. Китайцы люди творческие и любят не просто копировать реальные модели, а еще немного видоизменять работы европейских модных домов. Поэтому иногда попадаются цвета сумок, которых у оригиналов просто не существует. Так есть большая вероятность, что на работе вас сразу раскусят и вся бухгалтерия будет смеяться у вас за спиной.

05. Рынок - это многоэтажный торговый центр в кучей маленьких магазинчиков, торгующими подделками. Лучше заходить в те магазины, которые специализируются на конкретном бренде.

06. Вот так это выглядит

07. Практически нигде брендов не будет. 15 лет лагерей получать никто не хочет. Так что формально тут продают безымянные сумки. Но вы сразу узнаете, где что.

08. Иногда оригинальный логотип стоит, но его спиливают или затирают.

09. Пару раз попадалось с логотипом. Но такое почти не встретишь.

10. Вот какие-то кошельки. Слева вариант с заделкой под Прада, справа прилеплен какой-то китайский бренд.

11. Узнаете модели? Кстати, если вам стыдно ходить с подделкой, можете попросить продать вам сумку без логотипа вообще. Получите красивую сумочку и никакого обмана.

12. Это образцы, по которым вы выбираете себе нужную сумку.

13.

14. Можно оценить качество, выбрать цвет и т.д.

15.

16. Огромный плюс сумочного рынка - тут не обманывают. То есть, никто не будет заламывать цену в 5 раз больше, чем сумка реально стоит. Обычно сразу говорят реальную цену, а дальше можно скинуть процентов 10-20, если берете несколько. Также никто тут вас не будет хватать за руку, уговаривать что-то купить и т.д. Все очень достойно, как в лучших бутиках Парижа.

17. Итак, что это у нас? Сумочка Прада! В магазине такая обойдется вам в 100 000 рублей. Копия на китайском рынке всего 5 000 рублей

18. Отличное качество.

19. Здесь надо понимать, что смотрите вы идеальный образец. Есть вероятность, что принесут вам в итоге сумку худшего качества. Но все зависит от места. Дальше вы оставляете залог 100 юаней (600 рублей) и через некоторое время вам доставят такую же сумку, только уже со всеми логотипами, коробками и сертификатами. Обычно доставка занимает от получаса до одного дня. Стандартная практика на всем рынке. То есть, рассчитывайте ехать на рынок 2 раза.

20. В назначенный час безымянная сумочка превращается в настоящую Прада! Если вас по каким-то причинам не устроило качество, залог вернут.

21. В большинстве магазинов подделки сразу видно, но есть очень хорошие копии, которые даже профессионалы не отличат. Я ходил по рынку с менеджером одного модного московского магазина и он в конце прогулки признался, что никогда бы не поверил, что китайцы научились так точно копировать фирменные сумки.

22. Идеальная копия

23. Сколько стоит? В среднем поддельная сумка стоит от 100 до 200 долларов.

24. Кстати, помните, что даже если вы покупаете сумку в магазине в Москве, есть вероятность, что это подделка. Точные копии попадают даже в официальные бутики.

25. На сумках талант китайцев, конечно, не ограничивается. Они копируют любую одежду и обувь, мебель, даже самолеты и поезда.

Ну вот теперь вы знаете, сколько на самом деле должен стоить кусок кожи с ручкой.

Посты по теме:
Крупнейшая в мире ГЭС и самый мрачный в мире город Ичан

Последний день в Гуанчжоу: арабский и африканский кварталы

Гуанчжоу, день 2

Гуанчжоу: мятежный район Сяньцунь

Город Улинъюань

Горы Улинъюань

Начало путешествия по Китаю

Китайские железные дороги

Китайский велосипед

Китайские троллейбусы

Шэньчжэнь: Как делают Айфоны

Пекин

Макао

Шэньян

Гуанчжоу

---------------------------------------------

Самые выгодные билеты в Китай:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях