September 21, 2014

Сингапур, день 3

Путевые заметки, день 3

Не устали еще от Сингапура? ;) Скоро начнется Китай. А пока предлагаю посмотреть, как живут богатые сингапурцы, сколько стоят тут квартиры, а также я покажу вам страшный сингапурский дождь.

01. Продолжим про недвижимость. Вчера мы выяснили, что большинство сингапурцев ютится в дешевых панельных многоэтажках, прямо как у нас. Самое крутое в Сингапуре это так называемая «landed property». То есть, когда у вас есть дом с участком земли. Земля может быть в собственности или в аренде. Вот, к примеру, за забором и пальмами виднеется маленький домик на большом участке. Этот сарайчик может стоить десятки миллионов долларов как раз из-за дорогущей сингапурской земли. Такие дома передаются по наследству и купить его иностранцу нельзя.

02. Район Джу Чеат с традиционными сингапускими домиками. Закон требует от хозяев сохранять главный фасад и черепичную крышу. При этом задний фасад можно украсить самостроем ;)

03. Вот еще старая улица.

04. Такой домик стоит около 3 000 000 долларов. Опять же, купить его могут только граждане Сингапура.

05. Таких улиц осталось очень мало. Строить их придумал сам основатель Сингапура сэр Раффелс. Такие галереи должны защищать жителей от дождя и солнца.

06. Домики попроще.

07. Современный вариант, под 5 000 000 долларов.

08. В таких домах живут обеспеченные сингапурцы.

09. А это многоквартирный дом, так называемый кондоминиум. Коммерческая недвижимость. Здесь покупают квартиры обеспеченные сингапурцы и экспаты. Дорого, статусно.

10. Обратите внимание, дороги в покрыты асфальтом, а перед светофором идет бетонная полоса. Это новые стандарты. На дорогах, где ходят тяжелые автобусы, перед светофором делают бетонную полосу для торможения. Дело в том, что автобусы быстро разрушают асфальт на тридцатиградусной жаре. Вот такой выход придумали.

11. Это вариант лежачего полицейского на улице, где ходят автобусы. Традиционные неровности использовать на таких улицах запрещено, так как они разрушают подвеску автобусов быстро.

12. Закрытый ТПУ. Перед посадкой обязательно четкие очереди на каждый автобус. Посадка как в аэропорту ;)

13. Все ждут с комфортом в кондиционированном помещении.

14. Сейчас в Сингапуре две автобусные компании. Их работа жестко регламентируется законодательством. Например, недопустимы отставания от графика более 5 минут, за это компании штрафуют.

15. Это открытый ТПУ. Тарификация по количеству остановок. Турникетов нет ;). Кстати, раньше в Сингапуре были троллейбусы, но их убрали. Теперь они считают это ошибкой. Скоро начнут строить трамвай. Еще интересно, что автобусы сами по себе убыточны, они субсидируются за счет прибыли метро.

16. Удобные разграничители очереди можно использовать для сидения!

17. Обычная остановка защищена столбами на случай если кто-то решит въехать в остановку на машине. В России так на остановках много людей погибло, почему не делают защиту?

18. В Сингапуре начинают строить велодорожки! Вот так. Первым делом соединили все парки. Дальше будут делать дорожки по основным улицам.

19. Это велоэстакада через автомобильную эстакаду

20. Такая вот конструкция )

21.

22. В Сингапур начали проникать китайские электровелосипеды.

23. Китайский квартал. Торговка барахлом заснула.

24.

25. Вернемся в социальный микрорайон.

26. Обратите внимание на навесы. Это чтобы в сезон дождей можно было разгрузить машину и не намокнуть, а также дойти до дома.Такими навесами соединяют все дома внутри микрорайона.

27. навес от остановки.

28. А вот вечером дождь пошел. Сингапурский ливень - это когда ты промокаешь за 3 секунды.

29. Камера быстро вышла из строя )

30. Дальше рисковать не стал.

31. Кстати, если вам украинец скажет, что борщ это украинское блюдо - можете смело рассмеяться ему в лицо и показать это фото. Борщ сингапурский с перцем чили. Приятного аппетита.

Посты по теме:
Сингапур, день 2

Сингапур, день 1

Перелет в Сингапур

Москва = Сингапур

Метро в Сингапуре

Спальные районы Сингапура

Отель Marina Bay Sands, бассейн под облаками

Жилой комплекс Reflections в Сингапуре

Штрафы в Сингапуре

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях