September 20, 2014

Сингапур, день 2

Путевые заметки, день 2

Продолжаем изучать Сингапур. Вчера отлично погулял по злачным местам, снял проституток и был сильно удивлен. Проституция тут, кстати, легальна. Про это будет отдельный пост в понедельник. А пока посмотрим на кошек, собачек и мусор, которого в Сингапуре вроде как быть не должно!

01. Вот он, старый ламповый Сингапур!

02. Узкие тротуары, первые этажи - торговля или или общепит, выше живут люди.

03. Общественный туалет… Обратите внимание, как чисто.

04. Местный житель

05. Постоянно капающий конденсат с кондиционеров разрушает фасады старых зданий. Если за парадным фасадом еще следят, то с другой стороне может быть и такая картина:

06.

07. Отъедем чуть дальше. Это обычный спальный район с многоэтажными домами.

В Сингапуре есть принципиально 3 вида жилья. Первый HDB (Housing & Development Board), это государственные дома. Начали их строить в 60-х, когда государство начало выкупать землю для строительства и надо было куда-то переселять людей. По сути это социальное жилье, вроде нашего массового хрущевского строительства. Сейчас 82% населения Сингапура живет в таких домах.

Цены на HDB фиксированные, чтобы купить квартиру в государственном доме надо отстоять очередь. Причем покупать могут только граждане. Если у тебя вид на жительство, то надо 5 лет подождать. Для неграждан есть еще правило - ты не можешь владеть квартирой в HDB и другой недвижимостью одновременно. Получить недорогую квартирку и сдавать ее не тоже получится. По закону целиком сдавать квартиру в HDB запрещено. Ты можешь сдавать только отдельную комнату.

Второй тип, это коммерческое жилье. Хорошие жилые комплексы по коммерческим ценам с закрытой территорией и всеми удобствами. Про них завтра поговорим.

Третий тип - это отдельные дома или таунхаусы с землей. Земля может быть в собственности или долгосрочной аренде. Кстати, по закону государство имеет право отнять твою землю, если она требуется для строительства новой ветки метро или эстакады. При этом компенсацию ты получаешь по госрасценкам и не имеешь права ее оспаривать. Вот такие суровые законы.

08. Собственно вот дома HDB. Унылые панельки.

09. Белье на палках сушат, так как внутри места нет совсем.

10. Во дворе парковка, первого этажа нет - там общественное пространство, которое обычно сводится к столику и велопарковке.

11. Обратите внимание на навесы. По новым стандартам внутри микрорайона должна быть возможность ходить между домами под навесами. Так как в сезон дождей тут за 5 секунд промокаешь насквозь.

12. Правильный переходный переход и все под навесами.

13. А это дома с землей. Стоят под 3 миллиона долларов и приезжим не продают.

14. Иногда перед переходом делают 3 линии из плитки, чтобы водители были внимательнее.

15. Под лежачего кота вода не течет…Сингапурские коты, кстати, с короткими хвостами.

16. Во многих дворах есть огороды для жителей. Выглядит как огороженная площадка за забором.

17. Детская площадка. Ничего особенного.

18. Филиппинка выгуливает собаку какого-то богача. Собак в Сингапуре любят. Обычно их заводят вместо детей. Самая популярная порода - Хаски. Так как в Сингапуре жарко, собак катают в детских колясках, еще обдувают вентилятором.

19. Табличка с просьбой убирать какашки за своей собачкой.

20. В Сингапуре не может быть бесхозных котов. Все коты зарегистрированы. У каждого кота должен быть встроен чип. Можно завести общественного кота в доме, для этого нужен кворум из пяти жильцов. Тогда кот может жить на общественной территории, ловить мышей и гадить на газончике. Все коты должны быть обязательно кастрированные или стерилизованные. Если вдруг кот залетит, то хозяину придется заплатить штраф, а также оплатить устройство и стерилизацию каждого котенка - примерно 100$

21. В Сингапуре есть забавная система по профилактике преступлений. Если что-то случается, то полиция выставляет вот такой информационный щит. «Здесь украли велосипед». Говорят, это повышает бдительность населения и не дает расслабляться.

22. А вот здесь сбили пешехода.

23. А вот вообще забавное: кто-то себя непристойно вел. Страшный позор для Сингапура.

Фото: lititia

24. Говорят, Сингапур самый чистый город на Земле. Это, наверное так. Но и в Сингапуре, даже несмотря на высокие штрафы, можно встретить мусор. Говорят, с каждым годом ситуация ухудшается.

25. Люди становятся злыми. Не все выдерживают постоянный стресс жизни в Сингапуре. Вот и срываются, нарушая правила.

26. Но в целом, конечно, очень чисто.

27. Уж чего чего, а нелегальных объявлений я увидеть Сингапуре не ожидал. Но вот они! Родимые, знакомые каждому русскому человеку.

28. Все засрано. Правда, это в местном районе Красных фонарей. Тут не все законы соблюдают. В центре такое встретить невозможно.

29. Ужас какой ) И это Сингапур!

30. Это где за выкинутую мимо урны бумажку штраф 500 долларов ;)

31. И это все в городе, где запрещены жвачки, где в ресторанах на улице не дают бумажных салфеток, чтобы ветер не дай бог не унес ее со столика.

32. Вечером пошел есть Чили-краба, национальное блюдо.

33. Обычный краб

34. Кухня

35. Чили-краб. Готовят его в специальном соусе из чеснока, лука, имбиря, кунжутного масла, черного рисового уксуса, сахара, томатной пасты, перца чили, также добавляют яйца и рисовую муку. К крабу подают маленькие хлебцы, чтобы потом ими соус есть.

36. Какой-то моллюск непонятный с тростником.

37.

38.

39. Вечерний киносеанс

40. Вернемся в центр города, видно кусочек трассы Ф-1.

41. Новый огромный стадион.

42. Мусульманский квартал.

43. Продают Ламборгини. Цена машины, в зависимости от комплектации может доходить до 2 миллионов долларов. А вы как хотели, такие тут налоги.

Вот вам несколько цен из свежего каталога:

Феррари 456 4.5 л - 1 190 000$

Ленд Ровер Спорт 3л - 450 000$

Мерседем s550 АМГ - 582 000$

Ниссан Альмера 1.5 на ручке - 97 800$

44. Зато дешевое такси. Поездка по городу в среднем 200-300 рублей. Цена за посадку 100 рублей.

45. Веломусорщик.

Посты по теме:
Сингапур, день 1

Перелет в Сингапур

Москва = Сингапур

Метро в Сингапуре

Спальные районы Сингапура

Отель Marina Bay Sands, бассейн под облаками

Жилой комплекс Reflections в Сингапуре

Штрафы в Сингапуре

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях