August 14, 2014

Микрорайон для людей

С гордостью анонсирую новый проект агентства "Городские проекты". Предыстория такая. В городе Истра недавно сделали новый микрорайон - "Восточный". Занимается этим проектом компания "Каскад". Речь идет о многоквартирных домах высотой 2-4 этажа, в микрорайоне также будет построена школа и детский сад. Осматривать строительство приезжал Путин, так что проект действительно серьезный, не кустарный самострой. Сейчас часть домов (1-3 очередь) уже готова, квартиры выкуплены, и туда заселяются люди. Однако когда ты выходишь из квартиры на улицу, становится понятно, что что-то не то...

Даже лавочек нет. Дома сделали хорошие, а про общественные пространства забыли.

Сейчас большая часть дворов "Восточного" - это заросшие травой пустыри и заасфальтированные дорожки и парковки. Больше ничего нет.

Вот, например, овраг. Точнее, дикий буерак, где можно запросто переломать ноги. Здесь планируется проложить сделать дорожку для прогулок, но этого мало: из такого места можно было бы сделать хорошую точку притяжения для жителей района, например, набережную или зону отдыха. Река и естественный рельеф - всегда большой плюс для территории.

Из самого необходимого сейчас открываются магазины, есть несколько стандартных детских площадок, но этого, конечно, мало. В целом картина выглядит так. Степь да степь кругом.

Это проблема не только микрорайона Восточный, большинство новых районов, которые у нас делают, выглядят именно так. Застройщики предпочитают не вкладываться в развитие общественных пространств. Максимум - для галочки поставят детскую площадку и пару лавочек, и все. А ведь дворы, скверы, бульвары и площади имеют важнейшее значение для района. Они формируют в том числе и поведение жителей. Ведь люди не только спят, едят и ездят на работу, но еще и гуляют, отдыхают, развлекаются, занимаются спортом, играют в шахматы и другие игры.

Понимают это немногие. Сергей Курников, президент "Каскада", пригласил наше Агентство "Городские проекты" заняться благоустройством микрорайона. Для России очень редкое явление, когда застройщика волнует не только собственно строительство, но и благоустройство общественного пространства для жителей. Так что скоро мы представим проект того, как должен выглядеть микрорайон, удобный для людей.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях