August 3, 2014

Что делать с ВДНХ?

Территория ВДНХ огромная. Сейчас ее пытаются занять различными музеями и выставками. Изначально павильоны проектировались для постоянных экспозиций, посвященных достижениям советского человека, были павильоны, посвященные республикам. Несмотря на то, что многие павильоны давно сменили свое первоначальное назначение, мы помним их по старым названиям: Вычислительная техника, Рыболовство, Юные натуралисты и т.д. Что же делать с ВДНХ сейчас? Чем наполнить стены десятков павильонов?

Среди москвичей провели опрос, и москвичи не были оригинальны:

Что? Выставка пород овец? А, может быть, Музей и выставка, посвященные выращиванию зерна? Вы это серьезно вообще? На дворе 2014 год, а я говорю дочке:
- Леночка, пойдем посмотрим на породы овец, а потом я расскажу тебе, как выращивают зерно!
- Папа, может, лучше в аквапарк?
- Нет, мы идем на выставку пород овец!

Кому сейчас интересно будет смотреть на свиней и зерно? Что мы можем показать в павильоне радиоэлектроники? Что может показать нам Беларусь, кроме мебели и недорогой одежды? Не тот размах, слишком мелко для ВДНХ.

На ВДНХ надо делать большой тематический парк, посвященный СССР.

Давайте разберемся. СССР - один из самых успешных экспортных брендов, с которым ассоциируется наша страна. Все эти звезды, Ленины-Сталины, подстаканники, значки, олимпийский мишка и т.д. Все это хорошо продается и известно во всем мире. По Союзу настальгируют и внутри страны.

У ВДНХ как раз нужный для парка СССР масштаб. Самая большая выставка самой большой страны. Есть отличная архитектурная основа. Из каждого фонарного столба на ВДНХ сочится Совок… Ажурные павильоны до сих пор переносят посетителя в Москву 30-х, порой кажется, что Сталин выйдет из-за угла. Декорации готовы, осталось вдохнуть в них жизнь.

ВДНХ может рассказать будущим поколениям об истории становления СССР и о крахе империи. Начать можно прямо с гражданской войны, а потом все по порядку. Центральный павильон посвятим «Красному террору», НЭП, индустриализация, дальше будут колхозы, коллективизация и раскулачивание, освоение целины, стройки, лагеря, советская архитектура. Да одному только Генплану Москвы 1935 года можно посвятить целый павильон. Сделать макет и воссоздать, какой могла бы быть Москва, если бы не началась война. Конечно, огромная тема с Великой Отечественной Войной, с победой. Освоение Космоса, хрущевская оттепель, застой, перестройка т.д.

Сюда же можно перевести кучу маленьких музеев, которые сейчас раскиданы по всей Москве и малодоступны для посетителей. Во-первых, есть много закрытых музеев, например, музей ФСБ или музей Центрального телеграфа. Во-вторых, есть просто много мелких музеев, которые не всегда замечают. Например, музей ГУЛАГа или очень хороший музей советских игровых автоматов. Очень хорошо было бы собрать их на одной площадке.

Но главное, на ВДНХ многое еще сохранилось, например, у южного входа ВДНХ до сих пор работает круговая кинопанорама 1960-х гг. Впечатление оставляет сильное до сих пор. Фильмы демонстрируются на 11 экранах по кругу помещения. С 1960-х специально для этой кинопанорамы был снят не один фильм про Советский Союз.

На ВДНХ можно было бы перенести и мавзолей с трупом Ленина, раз его никто не хочет закапывать. На Красной площади ему точно не место. На ВДНХ можно было бы перенести и другие остатки СССР, которые и выкинуть жалко, и хранить негде. Многочисленные памятники Ленину, тот же памятник Дзержинскому. Вот что с ним делать? Конечно, поставить на ВДНХ.

Где-нибудь на задворках ВДНХ поставить сносимую хрущевку, воссоздать там интерьеры разного времени. Отдельные квартиры можно сдавать.

Кинотеатры на ВДНХ будут крутить советские фильмы. Вот прямо в кассу можно прийти и купить билет на хороший советский фильм. Аттракционы заменить на советские, уверен, по стране можно собрать их или воссоздать копии. Чтобы бабушки приводили своих внуков и показывали, на чем они катались в 80-х годах. Постараться воссоздать атмосферу советского общепита с хамством, меню и т.д.

Конечно, охрана в форме НКВД, пионеры, газировка из автоматов. В общем, не музей, а именно парк, где любой посетитель может окунуться в атмосферу Советского Союза. Гуляя по парку, люди будут переходить из одной эпохи в другую. Раз в день к людям будет подъезжать черная Волга, люди в кожаных плащах будут брать из толпы случайного человека и вывозить его за пределы парка.

ВДНХ мог бы стать губкой, впитавшей в себя Совок со всей страны, чтобы потом утолять жажду настальгирующих сограждан и интуристов. Вот тогда ВДНХ расцветет. ВДНХ - это та коробка, в которую России пора уже собрать все старье, чтобы пойти в светлое будущее. ВДНХ - это точка, которую мы поставим на советском прошлом. Все, СССР сдали в музей, перевернули страницу, идем дальше.