July 28, 2014

Ураза-Байрам в Москве

Сегодня Ураза-байрам, первый день после окончания поста - один из главных праздников в исламе. Десятки тысяч мусульман пришли как обычно на утренний намаз к Соборной мечети, рядом с Проспектом Мира. Мне показалось, сегодня было особенно многолюдно... Обычно тут собирается до 100 000 человек. Как обычно, все прилегающие к мечети улицы до горизонта были заполнены верующими.

В этот раз помимо обычной съемки с земли удалось поднять коптер и сделать несколько кадров с воздуха.

Дальше к фотографиям идут цитаты из проповеди Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина

01. "Воспитывать детей, молодежь в эпоху научно-технического прогресса, информационных технологий и вездесущего интернета, очень и очень непросто. Ведь через интернет, телевидение, из всевозможных форм проведения досуга и развлечений, молодежь черпает и полезное и вредоносное; преподнесенный в красивой обертке продукт масс-медиа порой становится разрушительным для личности, губительным для самой души человеческой. Прививаются бездуховность, безнравственность, а это ведет к духовному кризису."

02. "Эти издержки современной цивилизации пронизали жизнь людей не только на Западе, но и у нас, и в мусульманском мире. Миллионы и миллионы людей бедствуют, голодают, дети умирают от нехватки пищи и медикаментов, а в это же время богатейшие особы тратят миллионы и миллионы на пустые развлечения."

03. "Почему в современной Европе, на протяжении тысячелетий давшей миру именитых ученых, на родине многих талантливых, одаренных людей, сегодня женщина, коренная европейка гуляет по ухоженным паркам и мимо богатых витрин с собачкой в руках, а мусульманская семья идет в окружении детворы и с коляской? "

04. "И почему такая семья порой вызывает у европейцев неприятие, а знаменитая европейская толерантность довела до признания в отдельных странах законным усыновление детей нетрадиционными парами?"

05. "Почему закрываются храмы и увеличивается количество мечетей в Европе? Растет численность мусульман, исповедующих ценности Единобожия, выполняющих предписания Всевышнего, единые для всех созданий Творца, А у некоторой части европейских народов, к сожалению, во многом утеряны, истинные семейные ценности, радость любви к детям и почитание родителей."

06. "Наша обязанность обезопасить, уберечь наших детей, нашу молодежь от проповеди безнравственности, от утери морали и духовности, увести их от столь соблазнительно легкого, но ведущего в бездну пути потребления всего того, что насаждают нам с целью получения свердоходов. Наш долг и обязанность спасти молодежь от душевной лености и духовной пустоты."

07. "Кто те люди, которые в месяц Рамадан не удержал себя от богопротивных дел? Страшная кара Создателя ждет тех, кто берет на себя право Господа даровать и отнимать жизни людей."

08. "Мусульманин желает другому того же, чего желает себе, он не отворачивается от братьев и не разрывает с ними отношения."

09. "Мусульманин снисходителен и великодушен, прощает братьям их поступки, старается по-доброму исправлять их недостатки."

10. "Мусульманин не завидует другим и не держит зла на них, даже если они обидели его."

11. "Мусульманин всегда приветлив и доброжелателен. Он не злословит о братьях и сестрах, не сплетничает, не спорит и старается не ранить, не задевать чувства людей, избегает обидных и грубых слов."

12. "Мусульманин щедр и великодушен, помогает братьям, обращается к Аллаху с молитвами и мольбами за них в добром их здравии и когда они уходят из земной жизни."

13. "В этот Благословенный день праздника Ид-аль Фитр – Ураза Байрам, мы, собравшиеся на Гаид Намаз, наполненные сознанием исполненного долга перед нашим Творцом, Господом Миров, Всевышним Аллахом Тааля, обращаемся с мольбами даровать всем миру и народам мира и благополучия, спокойной жизни и здоровья каждому."

14. "И да примет Аллах наш пост, наши молитвы, наши благодеяния!"

15. "И да простит все прежние грехи, и да защитит нас от огня и мук ада! И да вознаградит нас благостями Рая!"

16. начинается молитва

17.

18.

19.

20. Пока я снимал внизу,

paratozor удалось поднять над мечетью коптер.

21. Над людьми как обычно не летали, поэтому кадры, может быть, не такие эффектные как хотелось бы, но безопасность полетов на первом месте.

22.

23.

24.

25. Еще одна картинка с коптера

paratozor

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33. Местные жители спешат на работу

34.

35.

Будьте добрее в комментариях.

Всех мусульман с праздником! Ид мубарак.

Всех православных с Днем крещения Руси!

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Посты по теме:
Ураза-байрам в 2011

Ураза-байрам в 2013

Курбан-байрам в 2012

Курбан-байрам в 2013

Курбан-байрам в Пакистане

Курбан-байрам в ОАЭ

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях