Реклама
July 24, 2014

Кофе и интернет в Лондоне

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

С чего начинается любое путешествие?

С чекина в аэропорту новой страны! Опытные туристы говорят: «как зачекинишься, так и отпуск проведешь!».

И вот вы приземляетесь, а ваш оператор вам уже прислал СМС: «Дорогой друг, приветствуем вас в Сомали, помните, за роуминг может взыматься дополнительная плата!»

Обычно эта «дополнительная плата» может разорить вас, ваших детей и ближайших родственников. Стоит немного расслабиться, отправить пару картинок в Твиттер, и по приезде домой вашу квартиру, телевизор и кота продадут за долги. Вот смотрите: недавно я ездил в Англию. Вот как выглядят предложения основных сотовых операторов в роуминге:

МТС: 768 руб/мегабайт (это не шутка) - если не подключать опции, или пакеты на сутки: 200 руб/5 мегабайт, 1000 руб/25 мегабайт, 2000 руб/50 мегабайт
Билайн: 150 руб/30 мегабайт в сутки, далее 5 руб/мегабайт
Мегафон: 9.9 руб/мегабайт, пакетные подключения: 290 руб/10 мегабайт, 790 руб/30 мегабайт

Как видите, тут не только кот с молотка уйдет - последние брюки придется продать ради удовольствия читать свежие твиты.

Что же делать, чтобы сохранить кота, телевизор и квартиру, при этом продолжать чекиниться и отправлять селфи в Твиттер? Смотрите, это я в Лондоне две недели назад. Как видите, не отказываю себе в удовольствии залить фотку в Инстаграм )

Секрет прост: над купить туристическую сим-карту.

В своем последнем путешествии я тестировал интернет от ГудЛайн. У них есть пакеты интернет размером 50, 200, 300, 400 и 1000 мегабайт. Я сразу взял 1 гигабайт, это стоило 100 долларов. Как несложно посчитать, один мегабайт обошелся мне в 10 центов, это по нынешнему курсу примерно 3,4 рубля. Если бы я пользовался роумингом, мне пришлось бы платить по 150 рублей в сутки за 30 мегабайт и потом еще по 5 рублей за каждый дополнительный мегабайт. Такой пакет от Гудлайна действует 1 месяц.
Если вы едете на меньший срок, можно взять, например, пакет на 300 мегабайт. Один мегабайт обойдется вам в 4 рубля и 47 копеек, что опять-таки меньше, чем платить за роуминг.

На этой табличке показана разница в цене между ГудЛайн и основными сотовыми операторами.

Причем, как видите, компания планирует в августе ввести новую линейку тарифов, интернет будет еще дешевле - 2.3 рубля за мегабайт.

Есть также большая группа стран, в которых оплата производится не по пакетам, а за каждый мегабайт отдельно. Здесь в ряде стран у ГудЛайн большое преимущество перед сотовыми операторами. Например, в Японии, Тунисе, Австралии 1 мегабайт стоит 17 рублей (у "Билайна" - 60 рублей), в Бразилии - 51 рубль.

Помимо интернета ГудЛайн предлагает еще много плюшек в виде бесплатных входящих звонков, недорогих исходящих и смс, но мне в путешествиях нужен только интернет. По своему опыту могу сказать, что интернет был хороший и быстрый.

Чтобы подключить дешевый интернет в роуминге, надо завести учетную запись на сайте и активировать нужный тарифный план. При первой сессии бесплатно подгружается специальная страница для управления тарифом, в том числе для пополнения баланса, что очень удобно. Дальше все просто: закидываешь денег на счет и спокойно сидишь в Твиттере.

Конечно, можно купить местную сим-карту и, скорее всего, интернет будет дешевле, но это не всегда удобно. Особенно если вы часто путешествуете, каждый раз искать магазин, где продают симку, сложно. А в некоторых странах вы вообще не купите себе местную симку, не являясь резидентом. Ну и потом, что делать с этой кучей симок? Чаще всего они работают только в одной стране.

Плюс ГудЛайна в том, что теперь можно вообще не задумываться, как в той или иной стране выходить в сеть. Проще всего поставить ее в роутер, кинуть в рюкзак и раздать себе вай-фай. У ГудЛайна есть удобные готовые решения с роутерами и модемами.

Подробнее изучить тарифы можно на сайте компании.

Помните: хорошего путешествия без чекина, фоток еды в инстаграме и селфи на море не бывает.

После того как вы разобрались с интернетом в роуминге, надо где-то сесть и протестировать его. Что будет, если совместить лучший интернет в роуминге с лучшим кофе? Будет вам счастье. Специально для вас я подготовил небольшой обзор лучших кофеен Лондона.

Это только с первого раза может показаться, что в Лондоне есть все, на самом деле лучший кофе для лучшего мобильного интернета надо поискать. Я сделал это для вас.

Где в Лондоне выпить хороший кофе?

Начнем с самой старой кофейни Лондона. Точнее, старая не сама кофейня, а помещение, в котором она расположена. Это собор St Bartholomew the Great, West Smithfield, в районе Сити.

Кофе тут на 4, зато смотрите, какие интерьеры!

Следующая кофейня называется Department of Coffee and Social Affairs и находится она по адресу 14-16 Leather Lane, London EC1N 7SU

Здесь очень хороший кофе, на 5+. Единственный минус: работает она до 5 вечера, а в выходные - до 4. Настоятельно рекомендую.

Monmouth, лучший кофе в районе Ковент-Гарден, опять 5+ адрес 27 Monmouth Street, Covent Garden, London WC2H 9EU

Небольшая сеть Nude Espresso. У них два кафе - в районе Брик Лейн - 26 Hanbury Street, London, E1 6QR

И в Сохо 19 Soho Square, London, W1D 3QN

Работают до 6 вечера

Еще небольшая сеть Notes. Увидете их лого, смело заходите.

Кроме того, у них есть уличные точки

Ну и гвоздь программы, котокофе! В кафе живет куча котов, которые спят, гуляют и создают непередаваемую атмосферу

Попасть туда очень сложно, лучше бронировать места заранее. Говорят, надо за несколько месяцев забивать столик, но можно и так проскочить, если вдруг будет столик свободный.

Адрес - 152 Bethnal Green Rd, London, E2 6DG

Я так и не смог попасть. Так что если у вас получится, напишете мне, как там кофе.

Вот такие дела, друзья. Раньше были "Кофе и сигареты", а теперь модно пить кофе и сидеть в интернете. Даже в поездках :)