May 26, 2014

Плохой Майдан

Кто-то должен был написать этот пост.

Честно сказать, я думал, Майдана уже давно нет, а по Крещатику открыли автомобильное движение. Оказывается, все на месте. Все блок-посты, палатки, кухни и т.д. Баррикады частично разобрали, но территория Майдана не уменьшилась. Кстати, на многих картах Крещатик уже рисуют пешеходным.

Майдану на днях исполнилось 6 месяцев. Пошел посмотреть, что там происходит. Воскресное утро, народу почти нет. Первая встреча с каким-то пьяным мужиком. Представляется Леней, говорит, что сбежал из Крыма и возвращаться ему больше некуда. Тут живет с самого начала. Леня пьяный, интересуется, откуда я. То, что я "москаль с имперскими амбициями" Леню ничуть не смутило и он сразу предлагает мне идти с ним пить пиво. Еще 3 месяца назад Лене бы самооборона Майдана отвесила люлей и вывела бы за периметр, тогда за пьянством следили очень строго. Сейчас, как говорят, самооборона и многие активисты уехала воевать или разошлись по домам и вывести Леню некому. Леня уверен, что Майдан никогда не разгонят и он теперь так и будет жить в палатке. «Ну или квартиру пусть дадут мне, останусь в Киеве, дома то у меня все равно больше нет». Кто должен дать квартиру, и почему именно в Киеве, Леня не уточнил.

Следующий неприятный инцидент я наблюдал минут через 10 на блок-посту со стороны Михайловской улицы. Парень в камуфляже был явно в неадекватном состояние, скорее пьяный. Он начал кидаться и выгонять каких-то мужчин в штатском из-под навеса на КПП. Мужчины не хотели уходить, завязалась словесная перебранка. Парня в камуфляже пытались успокоить, но он орал, что главный и сам будет решать, кому можно сидеть под навесом, а кому нет. Другой парень на том же посту достал из-за пояса пистолет и передернул затвор. Он ничего не говорил, но явно демонстрировал спорящим оружие. Вскоре мужчины в штатском ушли, парень в камуфляже немного затих, его друг разрядил пистолет и опять убрал его за пояс, прикрыв футболкой.

Такие стычки происходят сейчас постоянно, ничем серьезным они не заканчивают, но все это сильно напрягают местных жителей. Уже вечером я стал свидетелем очередного конфликта. Стороны на баррикадах выясняли, "кто более правильный революционер". Записал из окна небольшой фрагмент, там ничего особо не видно, но общая атмосфера чувствуется. Перебранка была около 30 минут, потом стороны разошлись. Вроде кто-то в воздух пальнул пару раз.

Это я рассказываю не потому, что приехал специально искать ужасы на Майдане, дабы его дискредитировать. Просто сейчас уже ничего искать не надо. То, о чем рассказывали репортажи российских госканалов полгода назад про пьяных, бомжей, антисанитарию и т.д. сейчас воплотилось в жизнь. С Майдана ушли все, кто стоял там осмысленно. Теперь в палатках живут несколько сотен человек, в основном те, кому идти некуда, или кто не хочет возвращаться домой. Многие заигрались в революцию и не знают, что делать дальше. По моим впечатлениям, киевляне ужасно устали от всего, особенно местные жители. Зачем сейчас стоять никто уже не понимает. Вроде как до выборов собирались, но после вчерашней победы Порошенко никто вещи собирать не начал.

Майдан сегодня - это смесь лагеря беженцев с атмосферой у стены Цоя на Арбате. Только все это дело в центр Киева перенесли на огромную территорию.

Новый мэр Киева Виталий Кличко заявил: «Ни в коем случае разгонять ("майдан") мы не будем. "Майдан" выполнил свою функцию. Мы будем обращаться к людям, которые там находятся, с просьбой помочь нам разобрать баррикады». Интересно будет на это посмотреть. Судя по всему, разгонять Майдан новой власти действительно придется, так как добровольно оттуда никто уходить не собирается.

01. Блок-пост на въезд в Киев. Зачем он тут тоже не понятно. Вроде как на Киев никто нападать не собирается. Если киевская милиция и военные считают, что есть угроза, так постройте нормальный блок-пост, что тут делают покрышки?

02. Крещатик

03. Вид главную сцену Майдана

04. Палатки

05.

06. По Майдану ходят какие-то молодые люди в костюмах мультгероев и назойливо предлагают их сфотографировать. Дальше еще назойливее начинают требовать деньги. Прямо какой-то Египет.

07. Катапульта

08. Парень повязывает ленточки, потом просит денег

09. Так как Майдан стал новой киевской достопримечательностью, его заполонили торговцы сувенирами. Ассортимент актуальный — магнитики в виде золотых батонов и унитазов, фотографии Майдана и футболки с актуальными лозунгами. Клиентов у торговцев нет.

10. Многие помещения до сих пор захвачены. Многие кафе и магазины после Майдана закрылись.

11. Кто-то открыл Музей Майдана

12.

13. Последняя мода - выкладывать из плитки какие-то рисунки и надписи

14. Каждый креативит как может

15. Карта Украины с Крымом

16. Современное уличное искусство

17. Еще

18. Повсюду висят какие-то плакаты, детские рисунки, карикатуры и другая самодеятельность.

19. Я так понял, у оставшихся на Майдане людей самая большая проблема со сбором денег. Ящики стоят везде, но никто уже не кидает туда пожертвования.

20. Дома

21. 6 месяцев тут живут целыми семьями

22. Как и раньше готовят на всех

23. Готовят на дровах, так что над Майданом постоянно пахнет дымом

24. Кто-то разбил огород, редиска подрастает

25. Отдельная тема с памятью о погибших активистов. Фотографии и цветы повсюду.

26. Рано или поздно их тоже придется все убрать. Не знаю, есть ли планы по строительству общего монумента памяти на Майдане. Мне кажется, было бы правильно, если бы монумент был не только памяти защитников Майдана, но и погибших солдат и бойцов Беркута.

27.

28.

29. До сих пор каждый вечер люди зажигают свечи

30. Прохожие не сдерживают слез.

31. КПП

32. "За Крым". Не очень понял, что это значит.

33. Местный клуб

34. Туалеты

35. Местным жителям до сих пор недоступны привычные маршруты. Зачем блокировать сейчас проходы во дворы никто объяснить не может.

36. Улицу Грушевского открыли и отремонтировали на деньги Порошенко.

37. Крещатик

38.

39. Конечно, Майдан уже совершенно неактуален и надо жить дальше.

40. Все это разбирать и приводить центр Киева в порядок

41.

42. Даже сгоревшие машины не увезли

43. Жители Майдана

44.

45.

46. Некоторые до сих пор ходят с дубинами и палками. Зачем?

47.

48.

49. Киноклуб

50.

51.

52.

53. Недостроенная к Новому Году елка так и стоит облепленная флагами и плакатами

54.

55. Как точно подметил один мой киевский знакомый, древняя индейская пословица гласит: "Если лошадь сдохла – слезь". Майдан сделал дело, Майдан пора разбирать.

Кстати, интересный момент, как говорят киевские водители, все привыкли, что главная улица города перекрыта и пробок от этого особенно не прибавилась. Было бы интересно провести исследования и, если перекрытый Крещатик действительно не сказался критично на транспортной ситуации, оставить его пешеходным, разбив на широкой улице парк.

Посты по теме:
Детали Майдана

Анатомия Майдана

Оружие Майдана

Уличные бои в Киеве

Кровавый четверг на Майдане

Майдан провожает своих героев

Победная пятница на Майдане

Майдан глазами милиции и Беркута

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях