May 26, 2014

Кац предлагает победить

Друзья, очень важная новость для вас. Как вы знаете, Максим Кац планирует принять участие в выборах в Мосгордуму, и не просто принять учатие, а победить. «Не начинай битву, если не можешь в ней победить» - любит повторять молодой депутат Кац. Сейчас у нас есть четкое понимание, как вести предвыборную кампанию, как работать с волонтерами и собирать деньги. Но это все не важно, если мы не сможем эту битву начать.

Чтобы начать битву нужно зарегистрироваться кандидатом. Тут есть два варианта. Первый — Можно собрать около 5000 подписей в округе, что почти невозможно. Невозможно, так как на это надо очень много ресурсов — денег и людей. Нужна отлженная структура по сбору подписей, нужно обойти практически все квартиры в избирательном округе. Мы это сделать не сможем, так как у нас нет сейчас столько людей и денег. Можно, конечно, нарисовать эти подписи и надеяться, что никто не заметит. Но это не наш путь. Второй путь — выдвинуться от партии и не собирать подписи. Для этого подходят партии, набравшие на думских выборах более 3%. Это ЕдРо, КПРФ, СР, ЛДПР и… Яблоко. Выбор невелик. Из всех пяти партий, которые могут выдвигать кандидатов на выборы в Мосгордуму я могу работать только с Яблоком. Думаю, не надо объяснять, почему другие партии не годятся.

Мы уже обратились в Яблоко и предложили им выдвинуть нас по 45 округу. В этом округе живет много моих читателей, это в центре, тут идет сильный единоросс и нет оппозиционеров» Яблоко с интересом отнеслось к нашему предложению, но выдвигать мудрого Каца не спешит. С одной стороны я их понимаю. У партии есть почетные члены, настоящие демократы, которые много лет верой и правдой служат родной партии. Все эти почетные члены обязательно захотят принять участие в выборах, чтобы лишний раз напомнить о себе. Конечно, когда на горизонте появляется какой-то непонятный Кац, имеющий к партии весьма отдаленное отношение, и более того, регулярно эту партию критикующий, первым делом хочется этого Каца послать подальше. С другой стороны, в отличие от многих почетных и уважаемых членов, мы идем на выборы не засветиться и порадовать родственников своей фамилией в бюллетене, мы идем, чтобы победить.

Казалось бы, у нас должно сложиться полное взаимопонимание с Яблоком, но пока не складывается до конца. Возникает вопрос, зачем нужна политическая партия? Приводить к власти единомышленников или тешить амбиции почетных членов?

В общем, сейчас внутри Яблока решается, выдвинут они нас или нет. Мы им дали список округов, по которым мы могли бы пойти. Это округа, где у нас есть поддержка и где мы могли бы развернуть нормальную работу. В замен мы пообщали оказать другим кандидатам от партии медийную поддержку. В принципе, мы бы и всю предвыборную кампанию им запилить и помочь с рекламой, но туда нас точно не подпустят, это работа для очень почетных членов партии, коими мы с Кацем не являемся.

Так что история с нашим участием в выборах Мосгордуму решится в ближайшие дни. Если луч добра и благоразумия пробьет себе дорогу к сердцам партийных функционеров и они согласятся рискнуть, то мы обещаем самую крутую предвыборную кампанию этого лета, которая однозначно затмит всех других кандидатов.

По 45 округу нашим конкурентом будет Кирилл Щитов, это уже очень интересно, если получится.