May 25, 2014

Бандеровцы

Пока я готовлю посты про хороший-плохой Львов, поговорим о "бандеровцах". Не родился еще тот человек, кто не пошутил бы про "бандеровцев", узнав, что я еду во Львов. Бандеровцы стали главным туристическим брендом Львова. Это как у нас медведь с водкой на Красной площади и матрешки. Шутки про бандеровцев во Львове будут преследовать вас повсюду, готовьтесь. Недавно еще появился Правый Сектор благодаря российским СМИ. Знать бы его никто не знал, но так вышло, что в медийном плане «Правый Сектор» стал чуть ли не главной политической силой на Украине. Этим воспользовались коммерсанты, и вот уже на сувенирных развалах по Львове начали появляться «визитки Яроша» и футболки с логотипом правосеков.

01. В центре Львова есть даже кафе "Правый Сектор" с покрышками и коктейлями молотова внутри. Вообще во Львове открыть простое кафе нельзя, надо обязательно придумать необычную концепцию, а то пацаны не поймут. Говорят, кафе "Правый Сектор" популярностью не пользуется, и скоро его закроют.

02. В центре можно встретить надписи "правый сектор" на стенах, но мало.

03. Российских флагов не продают...

04. Ну и, конечно, Степан Бандера, главный львовский герой смотрит на туристов с магнитиков, маек и открыток.

05. Фото на память для туристов.

06. Теперь про отношение к русским. Я был во Львове всего день и ни разу не столкнулся с каким-то негативным отношением. Везде говорил по-русски, и все меня понимали. Это в бытовом плане. Так, конечно, с Россией есть проблемы из-за последних событий и Крыма. Люди стараются бойкотировать российские товары. То, что бойкотировать не получается, немного подправляют. Вот банк Русский стандарт стал просто Стандартом.

07. Это генеральное консульство России во Львове. На ворота повесили флаги Украины. Кстати, не очень понятно, почему сотрудники консульства флаги не сняли. Ворота же собственностью консульства должны быть.

08. Напротив входа в консульство - плакаты.

09. Как-то очень скромно все, могли бы и получше оформить.

Еще интересный момент, у украинцев сейчас модно обсуждать, что где-то не любят русских. Слышал уже от многих знакомых. Любая информация, что где-то в ресторан не пускают русских, с энтузиазмом разносится среди украинцев. Ее с гордостью пересказывают друг другу. Местные турагентства продают «туры без русских» в какие-то мифические отели, в которых, якобы, не селят граждан России. При этом в том же Львове гражданам России до сих пор рады. По крайней мере меня не выгнали ни из одного заведения, с удовольствием заселили в отель, в ресторане переводили меню на русский, а таксист без проблем отвез меня утром в аэропорт.

10. Во Львове рядом с украинским флагом часто вешают флаг Евросоюза. Зачем - непонятно. Украина пока, как я понимаю, в Евросоюз даже дверь не приоткрыла, а флаги уже висят.

В целом могу сказать, что Львов - шикарный город, особенно если перед его посещением не смотреть интернет и не слушать советов кухонных политологов. В понедельник будут подробные посты про него.

Посты по теме:
Приезд во Львов

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях