May 24, 2014

Львов

Со скрипом пустили во Львов. Сначала не хотели, потом обыскали, нашли в багаже визитку и сразу поставили заветный штамп в паспорт!

Ладно, на самом деле все было так. Прилетел во Львов. Подхожу к пограничнику:
- Цель визита?
- Борща поесть! - честно отвечаю я.
- Пройдемте.

На границе всех граждан России отводят на собеседование в отдельную комнату. Там сидят девушка и мужчина в штатском. В углу стоит девочка, лет 12, видимо, в выходной день не с кем было оставить ребенка. Мужчина явно из СБУ или какого-нибудь силового ведомства. Начали спрашивать, зачем я приехал, смотреть билеты и бронь гостиниц. Через какое-то время женщина шепчет на ухо мужику: "На выборы приехал..." Меня вывели из комнаты и попросили подождать. За дверью было еще около 20 граждан России, многие с детьми. На допрос отводят и женщин, и мужчин, и пары. Никаких исключений перед выборами.

Моей проблемой было то, что не было наличных денег с собой. Знал ведь, что к этому придираются, но забыл сделать выписку из банка. Хорошо, меня встречали друзья. Вскоре пограничники привели встречающего меня друга и попросили его бумагу, что он "полностью отвечает за мои правомерные и неправомерные действия на территории Украины", сделали копии документов и только после этого меня пропустили.

Честно сказать, бумага эта меня напрягла. Теперь же даже дорогу не перейти в неположенном месте.

Кто хочет встретиться во Львове, приходите сегодня в 21-00 в антикафе Communa.