April 30, 2014

Лавочки для асоциальных элементов

Городские проекты решили, что нужно установить в сквере на Украинском бульваре в Москве лавочки. Мы провели исследования в рамках Летней практики, подготовили проект, помните пост об эксперименте над людьми?  После этого я написал письмо префекту ЗАО Алексею Олеговичу Александрову. Как это часто бывает, префект на письмо забил, и ответа мы не получили. Пришлось писать жалобу в прокуратору, и только тогда нам ответил его заместитель.

Наш ответ:

«Уважаемый Александр Николаевич и Алексей Олегович, «лица без определённого места жительства и асоциальные элементы» будут «распивать спиртные напитки, ночевать и пр.» вне зависимости от того, поставите вы в сквере лавочки или нет. В отличие от жителей района, у которых есть выбор: проводить время на улице или сидеть дома, у бездомных такого выбора нет. Своим решением отказаться от благоустройства вы оставляете на улице только асоциальные элементы, тем самым вы сильно ухудшаете общую атмосферу в районе.

Если вы переживаете, что бездомные будут выпивать и спать на лавочках, предоставьте им выбор и возможность уйти с улицы — откройте хорошую ночлежку, центр реабилитации и т.д.»

Как отличить хорошего префекта от плохого? Плохой ищет причину, чтобы ничего не делать. Хороший ищет решение проблем, чтобы сделать район лучше.