April 21, 2014

Нидерланды, ужасные подробности

Удивительно, что читатели восприняли мой прошлый пост про Амстердам как вызов. В комментариях мне почему-то каждый второй начал доказывать, что не все так хорошо в Нидерландах, как выглядит на фото (а кто спорит?). Главный аргумент, конечно - это то, что там все геи, общество разложилось, нет никаких ценностей. Второй по популярности аргумент - "у них зимы нет". Аргумент про зиму я слышу постоянно, когда надо оправдать какое-нибудь распиздяйство у нас. На улице грязно? Это все из-за зимы. Дороги плохие? Это все из-за зимы. Люди бухают? Все зима виновата. В общем, зимой можно оправдать любое говно, которые вы видите из окна. Иногда мне становится жалко страны, у которых нет зимы, им не на что сетовать, все приходится самим делать. Ну ничего, ученые прогнозируют глобальное потепление скоро, вот тогда заживем!

Начнем с одного прекрасного комментария, который пришел мне к прошлому посту:

"Зялт и многие русские дрочат на такие города как Амстердам, но на самом деле все эти ржавые велосипеды и травмаи -- не от росскошной жизни, но понять это хотят и могут почему-то немногие.Там хорошо, если ты конченный хипстер-социалист -- всю жизнь сидеть на травке, гонять на ржавом велике и отдавать >50% заработанного в виде налогов. Это как раз то, что вы и видете на этих фотках -- раскройте глаза пошире, если этого не заметили.Правда в том, что типичный европеец хотел бы позволить себе то, что может себе позволить американец -- собственный дом и коммьют в собственном хорошем авто.Да-да, не на трамвайчике по тесным улочкам или убогой тесной машинке, а на нормальном свободном авто, в котором можно разместиться всей семьей и наслаждаться роад трипом по широкой дороге."

Хороший комментарий. Что хорошо в Европе? Это то, что можно взять машину и по широкой отличной дороге доехать из одного города в другой. Вчера я весь день наслаждался "роад трипом по широкой дороге"! Доехал в Роттердам, потом в Утрехт, потом в Алмере и вернулся в Амстер. Прекрасные широкие дороги, развязки, никаких тебе светофоров, деревень, постов ГИБДД, фур... кайф. Что может быть прекраснее, чем на машине кататься по Европе?

Только путешествовать на машине по России. К сожалению, в России это невозможно. Не знаю, как так вышло, но у нас нет двух крупных городов, между которыми была бы нормальная дорога. Вот чтобы сесть на машину и приехать в Ярославль или Владимир, а может, в Тулу? Да в тот же Питер. Чтобы по 3 полосы в каждую сторону, чтобы 130 км в час ограничение скрости, чтобы ни единого светофора и отличный асфальт. Исключение, наверное - только трасса Дон, да и то не вся. Мечтаю нормально путешествовать по России на машине, "роад трипом по широкой дороге", моя маленькая русская мечта. Готов 50% налогов платить, если надо. Но нет, у нас же зима полгода, какие там дороги, верно?

Я это к тому, что не надо жалеть бедных европейцев, они о себе сами позаботятся. Давайте лучше сделаем, чтобы таких историй не было у нас:

01. Утром в Роттердаме пошел в мечеть.

02. Красивая мечеть.

03. Голландец на своем авто, готовится выехать на широкую дорогу.

04. По выходным на улицах бывает грязно, особенно в кварталах, где живут мигранты.

05. Трамвайчик в Роттердаме.

06. Трамваи тут ходят по прекрасным газончикам! Вот я думаю, почему нас нельзя делать на трамвайных путях газоны? Два варианта ответа: "потому что у нас зима полгода" или "потому что всякие мудаки будут по ним пробки объезжать, и будет одна грязь вместо газона"...

07. Переход через трамвайные пути.

08. Мммм

09. Центральная станция Роттердама.

10. новый отель-офисный центр в Роттердаме. Отель неплохой, кстати, оказался.

11. Заехал в Алмере посмотреть на местную архитектуру. Алмере - один из наиболее молодых городов в Нидерландах. Его первый дом был закончен в 1976 году

12. Сейчас как-то так выглядит

13.

14. Благоустройство

15.

16. Нидерландская деревня

17.

18. Вернулся в Амстердам.

19. Современная архитектура. Про этот дом писал уже много раз

20. Он полностью на воде построен

21. Милые каналы

22.

23.

24.

25.

26.

27. Самый кайф - взять баржу и на крыше устроить вечеринку с грилем

28. Или вот.

29.

30. Велосипеды

31. На каждого жителя Амстердама приходится 2 велосипеда.

32. Смотрите, какое детское сиденье

33. Велосипед для перевозки трех детей!

34. Вот еще вариант

35. Можно вместо детей возить собак

36. Ну и самое возмутительное, что вам надо знать про Амстердам - парковка в центре стоит 5 евро в час.

Посты по теме:
Амстердам в 2014

Велодвижение в Амстердаме

Амстердам в 2013

Амстердам в 2013, часть 2

Амстердамский гей-парад: "Мы Гордимся!"

Cruising - официальное открытие амстердамского гей-парада!

---------------------------------------------

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях