April 15, 2014

Большой троллейбусный день

Сегодня прекрасный день. Сегодня будем говорить только про троллейбус!

В последние 20 лет общественному транспорту в России не очень везет. В большинстве городов он не то чтобы не развивается, он медленно умирает. Маршруты трамваев и троллейбусов снимаются, подвижной состав не модернизируется, на месте бывших депо появляются торговые центры. Все это приводит к тому, что люди при первой возможности бегут покупать личный автомобиль, в результате транспортная ситуация ухудшается даже в небольших городах. По улицам наших городов до сих пор бегают трамваи и троллейбусы, на которых катались еще наши бабушки. Смотришь на такое и понимаешь, что пользоваться ОТ можно только от безысходности. Дошло до того, что люди и сами перестают верить, что общественный транспорт может быть удобным и требуют пустить им побольше маршруток. В России сейчас нет ни одного города, где была бы современная трамвайная или троллейбусная сеть.

Даже Москва с ее рекордным бюджетом не может пока похвастаться современным электротранспортом. В Москве сейчас крупнейшая троллейбусной сеть в мире, протяжённостью более 1300 километров. Многие города сейчас могут только мечтать об этом. По всему миру электротранспорт переживает второе рождение. Нам бы нашу сеть модернизировать и развивать, но в последнее время слышно все больше разговоров, что троллейбус неактуален.

Городские проекты часто обращают внимание на важность электротранспорта и его плачевное состояние. Мы написали много писем по поводу контактной сети троллейбуса, часто писали о маршрутах, о проблемах. Не все понимают, почему троллейбус лучше автобуса, поэтому недавно мы открыли специальный сайт про троллейбус, где в понятной форме объясняются все его преимущества (уже начали работать над сайтом про трамвай).

Сегодняшний день посвящен защите троллейбуса. В течении всего дня я буду публиковать интересные посты про троллейбус, где рассмотрим его до последнего винтика. А в комментариях вам будут отвечать специалисты по транспорту (для этого будет отдельный пост).

Также мне интересно собрать ваши посты про троллейбусы в одном месте. Если вы у себя в блоге когда писали про троллейбусы в России и других городах, кидайте ссылки в комменты, вечером я сделаю подборку.

Посты по теме:
День объяснения о троллейбусах
Лионский троллейбус
Как не дать мэрии повесить вам лапшу на уши в вопросах городского транспорта (знание — сила)
#ДеньТроллейбуса. Ретроспектива. Пост обновляется