April 4, 2014

Омское счастье

Мой любимый Омск на проводе. Если отбросить весь информационный шум про омский сыр-косичку и казахов, которых лишили яиц в омском поезде, то в Омске происходят очень хорошие вещи. Агентство Городские проекты представило там предложения по трансформации проекта омского метро (которому 30 лет в обед) во что-то человеческое. Работа была сделана по заказу сенатора от Омской области А.Голушко и губернатора региона В. Назарова. История крайне положительная, так как в России не принято спрашивать совета у независимых экспертов, тем более не принято публично обсуждать такие решения. Обычно все решается вместе со строительными компаниями и как-то под столом, чтобы никто не знал, что же в итоге будет, сколько стоит и что даст городу. Но у Омска получилось, другие города могут смело брать пример.

Если коротко, то Агентство подготовило отчет, содержащий предложения, как создать в Омске современную магистральную транспортную систему, которая будет охватывать весь город и выполнять 30% городской транспортной работы. Подробно об этом пишет директор Агентства  В.Гинзбург.

Для Омска мы постарались сделать простую и понятную презентацию, которая будет понятна любой бабушке. Вучик сказал, что это самый лучший отчет по транспортной теме, который он видел в жизни, а Вучик видел многое. Посмотрите и вы:

Скачать можно здесь

На презентацию отчета пришло около 350 человек, что для Омска очень круто. Был вице-губернтор, областные и городские чиновники.

Отлично, что все омские СМИ осветили эту тему и создалась хорошая дискуссия и обсуждение.

Завтра в лектории ГорПроектов Вадим расскажет как все это происходило, с чего началось и что нужно сделать чтобы закончилось чем-то хорошим. Вход свободный, но лучше записаться.

Про то, что будет с транспортом в Омске буду следить и писать, уж очень хороший прецедент может получиться.