April 13, 2009

Москва-река.

Мы привыкли, что Москва-река это грязная, незамерзающая даже зимой, мертвая, заключенная в высокие гранитные берега артерия делящая Москву на 2 части. Качество воды в реке в пределах города Москвы очень низкое, что частично обусловлено тем, что соотношение сточных и природных вод близко к 1:2. В воде реки в размерах, превышающих нормы, содержатся соли тяжёлых металлов, нефтепродукты, пестициды, фенолы.

Москвичи шутят, что в Москве-реке можно проявлять фотоплёнку, поскольку содержание цинка и солей тяжёлых металлов в её водах превышает норму в несколько раз. Также есть много историй по волосатых, безглазых, двухголовых рыбах, которые попадались местным рыбакам.

По материалам проекта "Фотографии старой Москвы" представляю вам вторую подборку фотографий - "Москва-река в разное время".

В первую очередь это все же транспортная артерия.

Сплавляли лес.

Ходили баржи с сеном.

Зимой Москва-река покрывалась толстым слоем льда, и по ней уже прогуливались пешеходы.

По весне, москвичи любовались ледохом.

Летом можно было прогуляться по зеленым покатым берегам.

Москва еще не была защищена от реки шлюзами и высокими гранитными берегами и переодически, затапливала город.

Плотины бели деревянные.

В самом центре люди стирали белье.

И купали коней.

Ну и, конечно же, купались сами!

Нажав на фотографии вы сможете рассмотреть их в хорошем качестве и посмотреть место с которого она была сделана. Также вы сможете оставить свои комментарии и принять участие в обсуждении каждого снимка.

На сайте "Фотографии старой Москвы" вы найдете много интересных фотографий. Если у вас есть интересные снимки Москвы, присылайте их мне, или добавляйте через специальную форму на сайте. Также, я буду очень признателен, если вы разместите информацию об этом проекте у себя в журнале.