March 7, 2014

Как я веду свой блог

Давно собирался написать пост о том, как я веду блог. Потом понял, что по блогу можно целую книгу написать. Знаете, есть такие бесполезные бизнес-книги, которые все покупают, читают, но от которых нет никакого толка. Но для книги я слишком ленив. Так что пока в этом посте постараюсь ответить на самые частые вопросы, которые мне задают. Приоткрою, так сказать, завесу тайны.

Блог я начал активно вести в феврале 2008. С тех пор формат моего блога принципиально не менялся. Я писал про архитектуру, путешествия, делал репортажи об актуальных событиях (в основном митинги). Если посмотреть записи того времени, то видно, что ни над текстами, ни над версткой я особо не заморачивался. Текст копировал с Википедии, фото просто кидал в кучу.

Со временем блог начал набирать популярность, я стал уделять ему больше времени.

В прошлом месяце количество уникальных посетителей моего блога перевалило за 5 миллионов человек в месяц. Это больше, чем у многих известных вам интернет-СМИ.

Теперь главный вопрос, один ли я веду свой блог? Нет, не один. Над блогом работает команда. Давайте я вас с ней познакомлю.

Анвар Валиев. Что-то вроде технического директора. Анвар следит за тем, чтобы все работало как часы. К сожалению, я даже близко не понимаю всего того, что он делает. Там какие-то хитрые сервера, куда-то распределяется трафик. Какие-то терабайты в секунду кому-то раздаются. В общем, темный лес для меня, в котором хорошо ориентируется Анвар. Благодаря его работе все картинки в этом блоге отображаются быстро и без проблем. Да, для картинок я использую свой собственный сервер. Кроме того, Анвар занимается параллельным развитием автономного блога на varlamov.me, сейчас это просто зеркало на всякий случай.

Катя Патюлина. Катю вы, может быть, знаете по предвыборной кампании Алексея Навального. Там она занималась всей интернет-частью. Сейчас Катя продает рекламу в моем блоге. Если вы пишете по вопросам заказа рекламы, то письмо попадает к Кате, и она уже с вами общается. Именно благодаря Кате в последнее время рекламные посты в этом блоге появляются почти каждый день. Я ее ругаю, но она не умеет плохо работать. В планах у нас продавать рекламу и в других блогах.

Алексей Свирин. Алексей недавно проснулся знаменитым, когда стал инициатором скандала "добавь, что есть версия...". Алексей занимается распространением контентом во всех моих соцсетях. Он верстает посты, распространяет ссылки по другим соцсетям, следит за порядком. Например, я публикую фотографию в Твиттере, а Алексей копирует ее в Фейсбук и ВКонтакт. Так как Алексей у нас один из ключевых сотрудников, расскажу подробнее, как происходит наше с ним взаимодействие.

Почти всегда я работаю "в поле". То есть где-нибудь бегаю, что-нибудь снимаю. Обычно, когда я не в Москве, я делаю фотографии, пишу текст и отправляю это Алексею, а он уже готовит пост к публикации. Он проверяет ошибки, расставляет ссылки, заливает на сервер фотографии и следит, чтобы пост вышел в нужное время. Он также следит за вашими комментариями и оперативно банит мудаков.

Он же главный по онлайн-трансляциям. Когда происходят какие-то события, и в этом блоге идет текстовая трансляция, то ведет ее почти всегда Алексей. Комментарии по происходящему я передаю ему голосом по телефону или смс. Картинки часто приходится отправлять по MMS, так как со связью во время массовых акций бывают проблемы. Из всего этого Алексей делает онлайн-трансляцию - постоянно обновляемый пост.

С "добавь, что есть версия..." вышла забавная история. Когда в сети только начали появляться фотографии неизвестных военных, я решил собрать пост и предложить читателем обсудить, кто же это такой в военной форме захватывает административные здания в Крыму. Написал текст, как обычно, послал Алексею по скайпу и попросил сверстать вместе с фото и выложить в блог. В моем сообщении для Алексея как раз и была злополучная пометка "добавь, что есть версия", которую он не заметил. Этой ошибкой сразу воспользовались всякие гнусные мудаки (осторожно, ссылка на гнусный сайт), которые быстро сложили красивую историю про "задание заказчика".

История это для меня интересная с точки зрения распространения всяких вбросов. На следующей неделе я сделаю детальный разбор того, как такие штуки распространяются. Хорошо, что с умной и думающей аудиторией такие вбросы не работают совсем.

По мотивам этой истории неизвестные мне ребята сделали очень смешной ролик "Блогер Ворламов и некто Катц разбираются с коллегами из-за досадной опечатки в блоге":

Кроме того, Алексей отвечает за активность в Фейсбуке и ВКонтакте.

Катя Гусева. Отвечает за все понемногу. Она проверяет ошибки в постах, если пост не срочный. Она помогает собирать информацию для постов, если нужно, иногда она отвечает на письма, когда я не успеваю их читать. Если вы пишете: "Илья, а можете прислать нам фотографию *** в большом размере...", то, скорее всего, вам ответит Катя Гусева. Кроме того, Катя читает и отвечает на большинство личных сообщений в том же Фейсбуке.

Это люди, которые работают со мной постоянно.

В зависимости от задачи я иногда привлекаю еще людей. Например, некоторые фотографии, которые вы видите в рекламных постах, делает Антон Белицкий (они без моего вотермарка). Часто я надиктовываю текст на телефон и отдаю потом запись расшифровщику. Во время сложных онлайнов мы привлекаем еще несколько журналистов, которые помогают собирать информацию о том, что происходит. За порядком в моей группе в ВКонтакте следит вообще 10 модераторов.

Отдельная история с постами про городские темы. Над сложными постами работают наши эксперты, в конце таких постов всегда указано, кто помогал его готовить. Иногда посты про путешествия мне помогают делать местные эксперты. Например, многие репортажи из Лондона помогал готовить Костя

moscowlondon.

У меня самая лучшая команда, которая помогает мне делать самый лучший в Рунете блог.

Что-то делаю я?

Я создаю контент. Все фотографии в этом блоге (за очень редким исключением) сделаны и обработаны лично мной. Все тексты пишу тоже я. Про то, как я готовлю посты, я уже писал отдельный пост, почитайте. На пост может уходить до 4-х часов. Каждый день я делаю сотни снимков, отбираю из них лучшие, обрабатываю все, пишу комментарии и готовлю пост.

Вести блог - это ежедневная работа без выходных, которая занимает почти все время.

Занимаюсь я блогом только потому, что мне это очень интересно самому. Как только мне надоест, я его сразу же закрою.

Многие спрашивают, читаю ли я комментарии? Не все. Обычно читаю первую страницу. Если в посте есть ошибки, то люди сразу указывают на них, и я могу их оперативно исправить. Часто читаю последние страницы комментариев, там полно спама, ботов и всякой нечисти. С последних страниц хорошо банить и вычищать всякий мусор из комментов.

Какие планы на будущее?

Грандиозные. Пока мне интересно развитие в сторону авторского СМИ. Возможно, это перерастет в автономный блог, хотя пока платформа ЖЖ меня полностью устраивает, и я не вижу ей достойной замены. Интересно попробовать какой-нибудь формат с видео. Может быть, какую-нибудь передачу сделать или попробовать вести видео-трансляции. Есть в планах запустить еженедельную рассылку. Большие планы по развитию паблика в ВКонтакте и Фейсбуке.

Если есть вопросы по ведению этого блога - спрашивайте. Буду пополнять этот пост.

PS: В этом посте полно ошибок, так как Катя спит, а мне хотелось быстрее опубликовать его... Катя все поправила

Ответы на вопросы из комментов:

1. Отвечать под моим ником могу только я. Если вам ответил

varlamov.ru, то это на 100%. Напрямую я общаюсь только в Твиттере и ЖЖ.
2. Для тех, кто не понял - все посты пишу я лично. Помощь требуется только в оформлении и публикации.
3. Я плачу все налоги с рекламных постов. Что за глупый вопрос вообще? Как можно не платить налоги? Это же нечестно. Все договоры официально заключаются и т.д.