March 1, 2014

Онлайн по событиям на Украине 1 марта

Путин внес в СовФед обращение об использовании войск на территорию Украины:

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

СовФед одобрил единогласно.

В этом посте будем следить за развитием ситуации на Украине.

По ссылке на время источник. Время московское.

1:32 Как сообщает "Интерфакс", в ходе телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин заявил Бараку Обаме, что в случае дальнейшего распространения насилия на востоке Украины Москва оставляет за собой право защищать свои интересы и проживающее там русскоязычное население.

0:53 ВКонтакте разблокировал сообщества "Правий сектор" и "Євромайдан".

0:17 ВКонтакте заблокировали сообщества "Правий сектор" и "Євромайдан".

23:47 Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов отдал приказ привести украинские войска в боевую готовность, передает Интерфакс.

21:45 Тимиргалиев: Все воинские части Украины на территории Крыма блокированы, либо сложили оружие, либо перешли на сторону местных жителей

21:28 Говорят, въезд в Крым по земле частично блокирован. Некоторых не пускают. "Въезд в Крым блокирован гражданскими лицами в разных камуфляжных формах. Георгиевские ленты. Также есть Беркут с автоматами. Фотографировать запрещено. Нас не пропустили. Сказали нельзя. Машину обыскали и сказали ехать назад."

21:15 К границам с Харьковской областью и в Крым выдвинуты войска ЦВОД

21:13 «Российские компании и банки с бизнес-интересами на Западе пострадают в результате опрометчивого решения Путина. Заявят ли они свою позицию?» - бывший посол США в Москве Майкл Макфол.

21:00 И. о. президента Украины Александр Турчинов поговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе разговора Турчинов квалифицировал действия России как прямую агрессию по отношению к украинскому суверенитету. Он также сообщил Керри, что Киев рассчитывает на помощь стратегических партнеров страны на Западе.

20:36 Правый Сектор объявил мобилизацию

20:35 По сведениям РИА Новости, Совет Безопасности ООН соберется в субботу в 23.00 мск для обсуждения ситуации на Украине.

20:29 97 человек получили ранения в результате столкновений во время штурма здания областной госадминстрации в Харькове.

20:00 Кличко требует объявить всеобщую мобилизацию. Кличко обратился к и.о. Турчинова с требованием о необходимости срочно направить заявление в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН в связи с агрессией России против Украины.

19:47 Интерфакс: Донецкий горсовет отказался признать легитимной новую власть в Киеве и признал русский язык официальным

19:38 СовФед предложил Путину отозвать посла из США

19:21 Постановление об использовании вооруженных сил на территории Украины. Принято.

19:18 Украинская Рада решила завтра в 10 утра собраться подраться обсудить ситуацию.

19:10 Прямо сейчас одиночный пикет у Совета Федерации

19:08 Кратинка из Симферополя

18:50 Недавние слова президента США о ситуации на Украине - это прямая угроза, необходимо срочно отозвать посла из США - вице-спикер СФ Воробьев

18:43 Профильный комитет СФ поддержал обращение президента об использовании войск РФ на территории Украины

18:39 Белгородскую область захватывает волна беженцев с Украины - губернатор Евгений Савченко

18:36 В Совете Федерации началось внеочередное заседание, на котором обсуждается обращение Путина об использовании российских войск на Украине. Трансляция здесь.

18:32 Колонна жителей Симферополя прошла по городу, скандируя лозунги в поддержку РФ

18:30 Аэрофлот отменил все рейсы на завтра, хотя сегодня вечером над Крымом должны были открыть воздушное пространство. Попасть на полуостров можно пока только по суше.

18:20 Во многих городах востока Украины сегодня прошли массовые митинги. В Харькове, Донецке, Мелитополе и др. городах подняли российские флаги над администрациями.

Мнения:
Эдуард Лимонов
Алексей Кудрин
Шендерович
Заявление «Спутника и Погрома»
Станислав Белковский
секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен