February 28, 2014

Уличное искусство Лондона

Давайте немного отвлечемся от революции и посмотрим лондонское уличное искусство. Начать рекомендую с прошлогодней экскурсии. Уличное искусство изучаем с Константином

moscowlondon Пинаевым. Для тех, кто не в курсе, Костя ведет по Лондону отличные экскурсии и знает этот город лучше всех, ну почти всех. По некоторым темам Константин мне уступает. Будете в Лондоне, крайне рекомендую заказать у него прогулку. Кстати, у Кости появилось несколько уникальных туров, которые я подготовил специально для него. Например, теперь есть экскурсия по мусульманским кварталам, теперь вы сможете посмотреть, как живут румынские цыгане в самом центре, а также увидеть самые бедные и неблагополучные кварталы. Это настоящий Лондон, о котором вам не расскажут в путеводителях.

А сейчас, стрит-арт, который я нашел во время последних поездок.

Выдра слева - это ROA. Его животные как правило в разы больше :) Сказочный персонаж справа - Phlegm. Работы обоих нереально круты как издалека, так и вблизи.

01. Одна из вещей, за которые я люблю стрит-арт - это стремление к сотрудничеству и кооперации. Иногда получаются на удивление органичные работы. Как будто один человек рисовал. Например вот эти мужики на воротах Rivington Street - это коллаборация Jaz (Аргентина) и Borondo (Испания).

02. Большая работа в начале Rivington Street - это Fintan Magee из Австралии. Полностью увидеть работу очень сложно, так как она на закрытой территории.

03. Вчера там снимали кино и мне удалось попасть за забор. Быстренько сделал кадр. Работа называется "Выживает сильнейший".

04. Мэрилин Монро - работа Pegasus. Пегасик называет себя поп-арт стрит арт художником :) Почти все его (ее?) работы - это иконы поп-арта. А если даже и не классические иконы, то все равно в поп-арт стиле. Работы довольно яркие, выполнены при помощи трафаретов.

05. Работа китайца DalEast. Он всегда рисует животных из металлической стружки. Очень красивые и сложные работы - объемные, с тенями и с масштабами Поднебесной. А еще у него продуктивность как у настоящего китайца. Летает по всему миру с одного стрит-арт фестиваля на другой и прерывается, кажется, только на сон и еду. Помню, видел как-то фотографию, где он прямо на бетонном полу спал. В общем, за ним надо следить - художник многообещающий.

06. Француз, Clet Abraham, оживляет дорожные знаки при помощи стикеров

07. Меня всегда удивляет, насколько толерантно к его хулиганствам относятся власти. Вот такие модифицированные знаки украшают Ковент Гарден уже месяца три

08. И никто их не трогает

09.

10.

11. Том Хэнкс (Форрест Гамп?) - это работы француза Rice. Во Франции получилась сильная портретная школа.

12. Это два художника с юга Лондона, которые рисуют под псевдонимом Best | Ever. Прикольное сочетание фото-реализма и абстракции. Работа посвящена благотворительной организации, которая ночлежки предоставляет бездомным. В правом верхнем углу написано: "У меня кривая жизнь, от которой я бегу. На улицах жить непросто. На меня несколько раз нападали".

13. Это итальянец Never 2501 - повелитель черточек. В живую работа еще круче смотрится и выворачивает мозг наизнанку.

14.

15. Синие человечки - это Cranio, художник из Сан-Паоло. Тут надо сказать, что самые крутые стрит-арт художники - это современные рок звезды: колесят по всему миру с одного арт фестиваля на другой и занимаются тем, что любят. Почти как блогеры.

16. Человечки в стиле минимализма - в исполнении художника Stik, человека с непростой судьбой

17. Stik долго бомжевал, но смог выбраться из этой ямы, во многом благодаря искусству. Таких человечков можно увидеть по всему Лондону. Автор периодически приходит и подкрашивает состарившиеся работы, чтобы о них кто-то заботился. Вот такой нынче стрит-арт мимимишный.

18. А вот работа Borondo. В Лондоне почему-то любят закрасить окна изнутри, когда идет ремонт. Толи краской, толи побелкой. Borondo в данном случае украшает временные витрины, выцарапывая свои работы при помощи расчески и монетки.

19. Еще одна его работа на стекле.

20. Этот перевернутый портрет я нашел около Олимпийкого парка. Тоже Борондо )

21. Таракан с надписью Fresh In Town - работа Ronzo. Читатели с развитыми глазными нервами заметят еще две интересности на этой фотографии. Во-первых, разрисованный поезд метро на крыше. Их там четыре штуки. Это Village Underground, арт пространство для выставок, мастер-классов, мероприятий и перфомансов. Во-вторых, Римские Бани Chariots - что в них особенного предлагается угадать по логотипу.

22. Когда я пишу про лондонский стрит-арт, мне обычно начинают все дружно рассказывать, что в Лондоне круто, а у нас (подставить название города), мол, хрень какая-то на стенах. Там, мол, искусство, а у нас вандализм.
Я обычно две вещи говорю в таких случаях. Во-первых, в Лондоне тоже хватает хрени. Просто фотографии делаешь самых яркий работ. А во-вторых, к сожалению, без вот такой хрени никогда не будет шедевров. Это те самые тысячи тонн аэрозолевой руды, которые предстоит извести городу, чтобы породить на свет один шедевр. Поэтому терпите :)

23. Вот, кто-то учится.

24. Зато смотрите, какие через пару десятков лет работы получаются :) Всадник на коне - работа Conor Harrington. Одна из моих любимых. Очень объемная, живая и душевная работа на малюсеньком отрезке стены.

25. Все тот же Conor Harrington - на этот раз на стене бывшего трамвайного депо. Большинство работ Конора - это военные, пафосные, почти что глянцевые герои. В конце Конор всегда их поливает растворителем, чтобы снять налет гламура.

26. Авторов клоунов не узнаю. Могу только сказать, что эта тема в стрит-арте популярная, потому что тут и комедия, и фильм-ужасов. Рональд заложил прочный фундамент на десятилетия вперед.

27. Большой брат любит тебя.

Предыдущие посты из Лондона:
2014: Прогулка по Лондону, часть 2
2014: Прогулка по Лондону, часть 1
2014: Лондонские детали
2014: Последний день в Лондоне, часть 3
2014: Плохой Лондон, часть 2
2014: Лондон, часть 1
Христианский патруль
Новогодний фейерверк в Лондоне
Уличное искусство, Лондон
Как работает лондонское метро
Новый автобус для Лондона
Полет над Лондоном
Самая дорогая урна в мире!
2013: И еще раз Лондон!
2013: Лондон, день 1-й
2013:Что-то пошло не так.... Лондон, день 2-й
2012: Олимпийская стройка, Лондон
2012: Лондон, день 1
2012: Лондон, день 2
2012: Лондон, день 3

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях