February 7, 2014

Прогулка по Краснодару

Небольшая прогулка по Краснодару. Сразу скажу, этот пост никак не претендует на полноценный отчет по городу. Я просто пару часов погулял по центру, больше не было времени. Делюсь впечатлениеями.

Краснодар на город не похож. Такая большая деревня, в которой вдруг появилось много денег, и ее начали активно застраивать. Проблема большинства южных городов (как в России, так и в бывших республиках Союза) - самострой. Не знаю, как так вышло, но чем южнее, тем более наплевательски относятся жители к своему городу. Строят, достраиваю, пристраивают и перестраивают на юге, совершенно не задумываюсь об окружении. Местные жители, судя по всему, не ощущают себя частью города. Плевать, как город будет смотреться со стороны. Если можно достроить еще один этаж - строй. Если можно влепить еще одну рекламную вывеску - лепи и не думай.

01. Подлетаем к Краснодару, погода отличая. Что за город?

02. Какой-то заброшенный аэропорт по дороге. Узнали?

03. Южные окраины города.

04. Дворцы богачей, коттеджный поселок «Излучина Кубани». По старой кубанской традиции, богатые кубанцы захватили береговую линию и не пускают простолюдинов к воде. Те, кто еще не смог захватить берег, ужасно злится на тех, кто смог. При этом каждый в душе мечтает купить дом и тоже оттяпать себе забором какой-нибудь пляж.

05. Микрорайон Почтовый и Поселок Гидростроителей.

06.

07. Микрорайон Пашковка. Краснодар - большая деревня.

08. Пойдем гулять по центру. В центре города невероятная солянка из старой купеческой архитектуры, быдло-самостроя и пластиково-элитной коммерческой недвижимости, которую пихают на любой пустырь.

09. Обычная картина в центре Краснодара - разваливающийся сарай и элитный жилой комплекс.

10. Или вот, старый дворик с огородиком и новостройка.

11. Смотрите, как мило.

12. Старые дома постепенно сносят. На их месте растут новостройки. Все это происходит вообще без всякого смысла и логики. Как в компьютерной игре. Интересно, у города вообще есть архитектор? Кто-то продумывал план развития, следит за обликом?

13. Хотел написать "архитектурная блевотина", но потом понял, что обидятся, так что не буду. Читатель самостоятельно может придумать название этому архитектурному явлению.

14. Центр города.

15. Кто-то трусы сушит.

16. Кто-то построил себе сарай с кондеем и спутниковой тарелкой.

17. Красота.

18. Самострой - любимое занятие на юге. Каждый обустраивает свой дом как считает нужным. В Минске за такое бы расстреляли.

19. Мало места в квартире? Не беда, можно достроить целую комнату на козырьке подъезда. Это же Краснодар.

20. Если деньги есть, пристройки получаются более солидные.

21. Обычное советское здание школы. Кто-то взял и застеклил балкончик. Удобно же.

22. Что нам стоит дом построить? Про Краснодар и вообще Краснодарский край я слышал в основном из новостей. Главный скандал века - "забор Ткачева". Ткачев - местный император, на которого даже Кремль не может управы найти. Он отстроил себе небольшой императорский дворец и заодно захватил несколько гектар заповедного леса. Чтобы всякие простолюдины не портили барину настроение и топтали своими грязными лаптями барскую клубнику, Ткачев построил забор. Как и 99% всего, что строится на Кубани, забор был незаконным. И тут местные жители очень возбудились и решили забор снести. Ткачев не оценил народной дерзости и всех недовольных кинул в клетку. Этот скандал мог бы быть возмутительным где-нибудь во Франции. Но на Кубани возмущаться незаконным строительством как-то странно.

23. Забота об инвалидах.

24. Забота о пешеходах.

25. Так как в Краснодаре, в отличие от других городов, еще не успели все просрать, на улицах можно встретить милые детали прошлого. На них видно, как за 100 лет деградировало общество. Вот дореволюционная лесенка в дом.

26. Вот современная. Современный человек готов довольствоваться вот таким фастфудом. Главное - быстро и дешево.

27. Вот одни жители захватывают у других жителей тротуар.

28. Вот кто-то захватил часть детской площадки и поставил для своей быдло-повозки гараж-ракушку. Кто-то просто паркуется на детской площадке, и нормально. Никто не возмущается.

29. Как и во многих других регионах России, в Краснодаре очень выражено сословное деление. Чем больше у тебя денег, тем меньше законов и правил ты можешь соблюдать. Очень важно показывать свой уровень окружающем. Например, ты можешь жить в гнилом сарае, но ездить надо на машине, которая будет стоить дороже твоего дома в 3 раза. Если вдруг у тебя появляется хорошая машина, то нельзя соблюдать правила. Нарушение может быть мелкое, тут главное - принцип. Например, на дорогих машинах надо обязательно делать тонировку на передних стеклах. Законом это запрещено, но все ездят с тонировкой. Этим ты показываешь окружающим: "У меня есть связи, я пришел к успеху!" Это потом, когда ты поедешь в Москву, будешь стыдливо сдирать тонировочку и ехать как все, так как в Москве кубанские понты уже не прокатывают. Если тонировка не помогает самоутвердиться, можно парковаться как мудак. В общем, стандартное поведение подростка, который ходит без шапки, курит на заднем дворе школы и ставит ноги на сиденье трамвая, доказывая всем, что он уже взрослый, четкий и дерзкий.

30. Мы, цивилизованные люди, смеемся над такими мудаками.

31. Двор. Недавно в Краснодаре прошел ледяной дождь, так что многие деревья повалены, провода оборваны.

32. Не все так плохо. Чувство прекрасного не чуждо краснодарцам.

33. Почтовые ящики тут во дворах стоят.

34.

35. Колбасу продают.

36. Никаких правил по рекламе нет, делай, что хочешь.

37. Строй где и как хочешь.

38. Самый ад - это, конечно, реклама на табличках с номерами домов и названиями улиц.

39. Схема местного электротранспорта. Я не помню, чтобы где-то видел более убогую и неудобную схему. Так и не смог разобраться, куда и как мне ехать.

40. Зато в Краснодаре крутые трамваи и их много.

41. Логотипа у транспортников нет, поэтому просто написано "муниципальный транспорт"

42. В трамваях кондукторы, проезд строит 15 рублей.

43. Старый трамвай.

44.

45. Красота

46. Уличные туалеты.

47. Цитаты великих людей

48. Аквапарк, который построили и закрыли через год. Так и стоит заброшенный.

49. Самые дорогие дома города.

50. Современное искусство.

51. В центре есть просветы... неплохая плиточка и переходы, например.

52. Относительно чистые центральные улицы. Летом, наверное, красиво. Деревьев очень много.

53. Стоит еще отметить, что старые домики в центре хорошо реставрируют и сохраняют.

Все время, пока я гулял по Краснодару, меня не покидала мысль: "Им бы сюда Лукашенко, он бы порядок навел!"

Надо будет летом приехать, посмотреть город подробнее.

Группа ВК Городских проектов в Краснодаре. Подключайтесь.

Если мой пост вас оскорбил или обидел, если вы хотите возмутится, я по традиции приготовим вам несколько шаблонных комментариев. Они помогут вам быстро влиться в дискуссию о судьбах Родины и отстоять честь родного города:

"Да я такое могу в Москве наснимать сколько угодно!"
"Свинья грязь найдет!"
"Я вот 20 лет живу в Краснодаре и ничего подобного не видел. Видимо, ты специально искал грязь!"
"В Москве тоже есть самострой (тонируют машины, паркуются на тротуарах и т.д.)!"
И еще мне нужен хороший интерьерный фотограф в Краснодаре. Нужно хорошо отснять квартиру в жилом доме в центре города. С вас примеры съемок и цена за работу. Пишите мне на почту 7967738@gmail.com предложение. Обязательно указывайте сразу цену за свою работу.

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Инстаграм

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях