January 31, 2014

Цены на билеты в Аэрофлоте

Решил я тут слетать в Амстердам (не спрашивайте зачем)... Пошел покупать билеты. Куда? Конечно, в мой любимый Аэрофлот. Национальный перевозчик, лучшая авиакомпания в Европе, спонсор Олимпиады в Сочи... что они там еще про себя рассказывают? Поход в кассы Аэрофлота, это как поход на цыганский рынок. Надо зашивать карманы, смотреть в оба и почаще оглядывать, а то обманут. Хотя, даже если соблюдать все меры предосторожности, обманут все равно.

Я решил купить билет в один конец, так как из Амстердама планировал ехать на пароме в далекие страны. Захожу на сайт Аэрофлота, смотрю билеты на 7 февраля...

Итак, Аэрофлотик предлагает самый дешевый вариант 33 761 рубль в одну сторону. Причем, обратите внимание, что тариф "Оптимум" эконом-класса стоит дороже бизнеса на 10 000 рублей! Первый раз вижу, чтобы эконом стоит дороже бизнеса. Там еще и за 110 000 рублей вариант ;) Все для вас. Ну ок... Я решил проверить билет туда-обратно...

Тот же самый рейс, та же дата... Обратный рейс здесь не принципиален. В данном случае я поставил на 12 февраля...

И о чудо! Мне уже предлагают улететь в Амстердам за 6 446 рублей! Даже с учетом стоимости обратного билета, общая сумма получается 14 326 рублей, что в два раза дешевле билета в одну сторону.

Вам ничто не мешает взять билет в обе стороны и не лететь второй раз. Все равно будет дешевле.

PS. Тут говорят, что это нормальная практика. Ок. Не знал. У других авиакомпаний тоже такая ерунда есть. Но я все равно не могу понять, почему бизнес стоит дешевле эконома, а билет в один конец в 4 раза дороже.

Эти веселые кнопочки перепостов не просто так. Узнал про жуликов сам, расскажи другу.