January 23, 2014

Временное перемирие на Майдане...

Для начала развею три самых распространенных заблуждения о Майдане.

1. "Весь город разгромили"

Это не так. Все картинки, которые вы видите, происходят на одном маленьком пяточке около входа на стадион Динамо. Это правительственный квартал, мирной жизни никак не мешает. Если проводить аналогию с Москвой, представите, что баррикады стоят где-то в кварталах в районе Ильинки или Варварки около администрации президента. Да, центр, но простые москвичи этого и не заметят. На всех фотографиях вы видите черный дым и огонь: это горят старые покрышки. Никакого ощутимого ущерба зданиям не наносится. К сожалению, вчера ночью сгорел магазин на первом этаже здания, вплотную прилегающего к горящим баррикадам. Сгорел от случайного попадания бутылки с зажигательной смесью. Даже памятник Лобановскому, находящийся в самом эпицентре боевых действий, обернули тканью, чтобы не повредить. Вообще майдановцы очень бережно относятся ко всему. Заборы и лавочки развандалили, но вот все стекла целы, никто ничего не крушит, и если вдруг видят попытки мародёрства, то сами винтят и бьют хулиганов. Так что картинки, конечно, апокалиптичные, но на самом деле все не так плохо.

2. "Это не революция, ничего страшного не происходит"

Тоже не так. Это самая настоящая революция. Судите сами: уже два месяца захвачен весь центр города оппозицией. Захвачены некоторые правительственные здания. Парализована работа многих государственных учреждений. Оппозиция возвела в городе баррикады, которые невозможно взять штурмом. Несмотря на мороз, на улицах уже два месяца остаются несколько десятков тысяч человек. Идеально отлажена система обороны, снабжения лагеря всем необходимым. В лагере идеальный порядок, все сыты, одеты, народ собирает деньги на все необходимое. Самое главное: власть не может навести порядок. Милиция уже предпринимала несколько неудачных попыток брать штурмом баррикады, но ничего не получалось. Я еще сделаю пост про все это, но, поверьте на слово, разгромить все это можно только тяжелой артиллерией. Ну или десант сбрасывать. Каждый день оппозиция захватывает все новые территории. Что это, если не революция?

3. "Весь Киев парализован, людям не дают спокойно жить"
Киев живет своей жизнью. Все магазины и кафе работают, люди ходят на работу, учатся в институтах, женятся, разводятся и даже умирают собственной смертью. Большинство киевлян не испытывает никаких неудобств. Ну, представьте, что Красную площадь захватил Навальный и поставил там палатки. Ну и что для вас, для москвичей принципиально изменится? Ничего. Так что неудобства могут испытывать только туристы. Пострадала часть заведений, кафе и магазинов в самом центре, которым пришлось закрыться. Также недовольны люди, кто в центре живет, у них проблемы с логистикой возникают. Но это не "весь Киев парализован".

Теперь, когда вы знаете всю правду, давайте посмотрим, как прошел сегодняшний день.

01. С утра все продолжает гореть.

02. Металлическими щитами демонстранты защищаются вот воды, которой поливают протестующих полицейские.

03. Из дорожных знаков получаются неплохие щиты.

04. Ракетные войска Майдана. В лагерь подвозят много пиротехники. Все эти ракеты летят в сторону Беркута.

05. В очаги костров надо постоянно подбрасывать новые покрышки. Уровень земли от пепла и льда уже поднялся на метр.

06.

07. В случае чего милицию закидывают камнями

08. Сплошная дымовая завеса. Жечь покрышки оказалось очень эффективной тактикой. Милиция не видит, что происходит, и не может атаковать. Конечно, есть и минусы, ведь демонстранты тоже не видят позиции милиции.

09. Ночью сгорел магазин детской одежды.

10. На линии фронта постоянно работает катапульта.

11. С утра людей немного, большинство приходит вечером после работы.

12.

13. К обеду на баррикады пришел Кличко и объявил о временном перемирии. Сегодня должен был состояться второй тур переговоров с Януковичем, и Кличко просил до 8 вечера прекратить огонь и потушить покрышки. Милиция пообещала не открывать огонь по демонстрантам, перестать закидывать их гранатами и поливать водой. Все согласились. Все-таки Кличко оказался единственным лидером оппозиции, кого послушала толпа. Молодец, еще вчера его никто не слушал. После заключения перемирия на баррикады вышли пожарные и залили горящую баррикаду.

14. Как только огонь погас, открылся чудный вид...

15. Люди сразу потянусь на передовую, где раньше горел огонь...

16. Позиции Беркута.

17. Беркут стоял подкопченный и злой. За все время перемирия я не заметил никаких провокаций ни с одной из сторон.

18. Демонстранты фотографируются на фоне Беркута, Беркут фотографируется на фоне демонстрантов. Война войной, но обновлять фоточки в ВКонтакте надо всем.

19.

20. Солдат и Беркута много, стоят до горизонта небольшими группами.

21.

22. Памятник Лобановскому около стадиона бережно затянули тканью.

23. Люди греются у костра. Возможна ли революция без велосипеда, спросите вы меня? Нет.

24. На холме готовы к штурму. Камни, бутылки с зажигательной смесью и покрышки, связанные колючей проволокой, которые в случае чего будут кидать вниз на нападающих.

25. Ракетные установки "Катюша". Из них по позициям милиции стреляют пиротехникой.

26. Пункт подготовки коктейлей Молотова

27. Бутылки и камни

28. Коктейли готовят женщины.

29. Вы, наверное, слышали, что люди стучат палками по металлу. Многие спрашивали, зачем. Это своеобразный сигнал. Когда ничего не происходит, никто не стучит. Когда идет обычное перекидывание камней и гранат друг в друга, стучат монотонно, чтобы задать ритм и поддержать боевой дух. Как только Беркут идет в атаку, стук усиливается многократно, все это слышат. Для одних это сигнал убегать подальше, чтобы не попасть под замет. Для других, наоборот - бежать на защиту укреплений.

30. Мужчина заклеивает витрину своего магазина. Хотя за 4 дня никто не разбил ему ни одного стекла. Это магазин дорогой мебели. На стеклах - объявление с просьбой не грабить магазин в случае чего. Как я уже сказал, в Киеве нет мародеров. Очень хорошая организация всего. Помню, в Бишкеке город за полдня разграбили. Здесь же такого нет.

31. Люди долбят снег, потом этот снег загружают в мешки и несут на баррикады. Это основный строительный материал здесь. Мешки поливают водой и снег превращается в лед. Получаются такие монолитные баррикады, которые очень сложно разрушить.

32. Каменоломни Майдана. Брусчатку разбивают на удобные для кидания камни, грузят в мешки и относят на линию фронта.

33. Вот так это выглядит.

34. Несут

35. Печка

36. Современное искусство.

37. Появилась информацию, что армянская диаспора готова выплатить награду за информацию об убийстве своего соотечественника на Майдане. Потом сказали, что это фейк.

38. Один из участников. Российская пресса обычно описывает участников Майдана так: "Экстремисты, радикально настроенные молодчики, ультрас, члены националистических группировок, разношерстная националистическая, порой откровенно нацистская публика, боевики-экстремисты, мятежники, погромщики, бунтовщики" и т.д...

39. Журналист

40. По мнению НТВ, это "озверевший радикал".

41. Посмотрите на людей. Я уже говорил, но повторюсь: на площадях присутствуют представители абсолютно всех слоев общества. От студентов до пенсионеров.

42. Бабушки за Тимошенко.

43. Еще один экстремист.

44. Между людьми постоянно ходят женщины с едой и чаем. Такое впечатление, что ты не на революции, а на фуршете. Большая проблема найти голодного. Мужчина на фото жалуется, что поправился на 3 кг за месяц ). Но еды приносят много каждый день. Едой обычно снабжают сочувствующие киевляне и бизнесмены, которые сами не могут выйти на площадь, но поддерживают оппозицию.

45. В моем отеле есть стриптиз-клуб. Сейчас он закрыт. Вечером в коридоре несколько хорошо одетых иностранцев пытаются узнать у охраны, когда стриптиз-клуб откроется. "Айм вери сори, но герлз эфрейд! Революшен! Клоузд! Андерстенд?" - на плохом английском охранник объясняет иностранцам, что девушки боятся выходить на работу.

На момент публикации поста Кличко так и не договорился ни о чем. Перемирие затягивается, народ на баррикадах хочет крови. Все ждут каких-то новостей. Я ухожу работать, утром расскажу, что было этой ночью.
Предыдущие посты:
Уличные бои в Киеве
Кто прав?
Прямо сейчас на Майдане

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях