January 14, 2014

Лангуст и Шерлок

Вчера после сытного ужина пошел смотреть третью серию третьего сезона Шерлока и уснул.

С небольшим опазданием выкладываю результат кулинарных подвигов. Как оказалась, зверюга была не лобстером, а лангустом. У лобстера клешни, как у крабов, а у лангустов такие усы огромные. Хотя и лангустов, и лобстеров существуют десятки видов, может, это было что-то среднее.

Зверюгу я сварил в морской воде с укропчиком 15 минут, потом разделал. На гарнир - овощное ризотто. Вышло очень неплохо. К моему удивлению, в хвосте лангуста было столько мяса, что я не смог все съесть! Никогда не видел таких огромных хвостов. У нас покупаешь лобстера в магазине, а там мяса на один зуб. А здесь осталось даже на завтра. Один живой лангуст здесь стоит 1000 рублей. Но он гигантский, на двоих.

Ну и сразу про Шерлока. Третий сезон откровенно разочаровал. Первые два были великолепными, яркими, умными, интересными, тонкий юмор и очень интеллигентный сценарий. А что сейчас? Вдохновившись успехами первых двух сезонов, авторы сериала сняли какой-то блокбастер для массового зрителя. Попытка угодить всем. Тут тебе и любовь, и страсти, и кучи спецэффектов. Получилась захватывающая, красивая картинка на один раз. Хотя третья серия и лучшая из всего сезона, но послевкусие как после фастфуда. Шерлок уже не тот.