December 18, 2013

Загран

На прошлой неделе получил свой 9-й заграничный паспорт с 2004 года. Я бы и не заметил это событие, но в Российском паспорте кончилось место, куда можно ставить штампы о выдаче загранов. Девушка в ФМС так и сказала: «10-й не знаю как вам будут выдавать, штампы некуда ставить».

Такое количество заграничных паспортов не моя блажь, а необходимость. Слишком мало страниц для виз, паспорт физически через год переполняется. И каждый год надо заново проходить ритуал получения. Я до сих пор не понимаю, зачем. Вот оформили мне паспорт на 10 лет. Через год я его, допустим теряю, или в нем кончаются чистые странички. Я не могу получить новый автоматически. Мне надо заново сдавать фотографии, анкету, трудовую книжку. Опять меня будут рассматривать как в первый раз и через месяц выдадут заветный документ. Сложно передать словами, как этот ритуал меня раздражает. Вон, американцы повторную визу дают автоматом без личного собеседования. Но наши органы видимо получают удовольствие от повторных проверок желающих выехать за границу.

Напомню, что загран паспорт, это не какой-то там сакральный документ, дающий вам какие-то особые права. Это просто бланк для виз. Фактически государство переводит ваш общегражданский паспорт на английский язык. Не выдать закгран паспорт государство не имеет право. Статья 13 Всеобщей декларации прав человека гласит: "Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну."

То есть, запретить мне выезд может только суд. Так что загран это простая формальность, вокруг которой еще с советских времен раздули кучу ненужных бюрократических процедур.

Одно радует, теперь загран можно получить всего за неделю. Делают это, правда, только в одном месте в Москве - в паспортно-визовом центре на Новослободской улице дом 45. Раньше надо было платить деньги жуликам в МИДе, если хотел быстро получить, теперь можно легально 10 000 рублей заплатить в кассу. Так что, если у вас нет заграничного паспорта, но очень хочется куда-нибудь уехать на Новый год, можно успеть.