December 15, 2013

Аэрофлот отменил мой рейс в Челябинск...

Сегодня в 23:10 минут по Москвоскому времени я должен был вылететь в Челябинск "лучшей в мире авиакомпанией" (это они сами себя так называют) Аэрофлот. Уже собрался выезжать в аэропорт, как приходит сообщение от TripIt (крутая программа, рекомендую):

"Departure delay for SU 1426 (SVO to CEK). SU 1426 (SVO to CEK) is currently DELAYED, departing terminal D, gate 15 at 01:40 MSK (from original 23:10 MSK)."

Решил спросить в Твиттере Аэрофлота, как там мой рейс:

Аэрофлотик нехотя отвлекся от бесконечных ретвитов слащавой лести в свой адрес и послал меня за подробностями в колл-центр. Звоню в колл-центр. Далее у меня состоялся примерно такой разговор:

- Девушка, а можно узнать статус рейса SU 1426? - спрашиваю я
- Все ок, 1426 вылетает в 23:10! - бодро отвечает мне сотрудник Аэрофлота
- Вы уверены? В Твиттере вашем пишут, что рейс отменен.
- Молодой человек, я же вам сказала, что в 23:10, по расписанию!!!
- Может вы все же проверите?
- Ждите! - девушка на том конце линии включает режим ожидания...

.....паум-пам-пам-пам...парам-прам-пам...траля-дя-дя...аэрофлот_любит_вас...тра-та-та-та-да-паи-парам.... играет какая-то дебильная музыка минут 5...

- Ой, вы знаете, только что пришло сообщение, что рейс действительно отменили!

Обратите внимание, что Аэрофлот причиной отмены рейса называет "технические причины". На самом деле они просто не смогли продать все билеты, и решили объединить два рейса, чтобы полупустой самолет не гонять. Причем они не удосужились мне позвонить и сообщить эту радостную новость. По мнению Аэрофлота, я должен был с вещами тащиться в Шереметьево, мне меня бы послали нафиг лично. Обычное колхозное жлобство национального перевозщика. Помню, когда Люфтганза рейс переносила, мне 3 раза звонили и извинялись, объясняя реальные причины задержки. Насколько я могу судить по карте мест при регистрации, на мой рейс продано всего 20 билетов. Неужели было сложно оповестить по телефону 20 пассажиров?

Поговорили с Кацем, решили не лететь. Самолет прилетает в Челябинск только в 7 утра, а обратно у нас билет в 8 вечера этого же дня. Не успеем поспать, чтобы нормально посмотреть город. Извиняюсь перед всеми, кто ждал нас завтра. Встречу придется отменить. Прилетим в другой раз.

Звоню в Аэрофлот, чтобы сдать билет. Девушка на другом конце линии сообщает радостную новость:

- Если вы хотите сдать билет, то вам надо приехать в аэропорт и поставить штамп на билет, что вы не летите.

Всегда мечтал в воскресенье вечером прокатиться в Шереметьево, чтобы поставить штамп. Ох, жалко, что я в ЖЖ не матерись. Не могу сказать, все что думаю про Аэрофлотик. Но вы в комментариях можете смело, по-челябински, приложить этих засранцев.