December 14, 2013

Дайджест блогов Городских проектов

Прошло 3 недели с последнего Дайджеста блогов, за это время в Городских Проектах было много событий и не всегда успевали радовать вас хорошими материалами, но я собрал все материалы в этом посте.

Сан Пауло: город без наружной рекламы

С 2007 года в Сан Пауло нет совершенно никакой наружной рекламы, в 2006 был принят закон "о чистом городе". Город выглядит довольно апокалиптично, но зато стало видно всю старую архитектуру и мерзкая реалама не отвлекает от деталей города.

Затопленный мост

В 17 веке на западе провинции Брабант в Нидерландах для отражения атак французских и испанских войск были сооружены несколько оборонительных рубежей, состоявших из крепостей и рвов. Например, вокруг Форта де Рувьер был вырыт небольшой грязевой ров, слишком глубокий, чтобы перейти его вброд, и слишком мелкий для лодок. Недавно форт был открыт для посещений туристами, однако вместо строительства моста через ров, что испортило бы исторический вид, был сооружен мост, погруженный в воду.

Затопленная смотровая площадка

На пруду в австрийском городе Фёклабрук построена оригинальная смотровая площадка. Вместо того, чтобы возвести ее над поверхностью пруды, строители погрузили ее в воду, что позволяет посетителям смотровой площадки находится ниже уровня поверхности воды, не замочив при этом ног.

Автобусная система Лондона

Каждая лондонская автобусная остановка — праздник продуманности и информативности. Для того, чтобы пользоваться автобусом, клиенту не требуется ничего знать заранее: всё, что необходимо для принятия решения, есть прямо на остановке.

Ли Куан Ю - отец Сингапура

Ли Куан Ю - отец Сингапура, великий реформатор, который за время своего правления увеличил уровень ВВП на душу населения в 40 раз, очистил страну от коррупции, снизил уровень безработицы до 2%, на законодательном уровне поощрял браки среди высокообразованных людей и штрафовал необразованных женщин, решивших родить второго или третьего ребенка. Достижения Сингапура еще в 1978 году сподвигли другого великого реформатора Дэн Сяо Пина проводить реформы в Китае.

Вашингтон и его устройство

Возможно, столица США, Вашингтон, не ведущий город по вопросам городского устройства, но в городе есть многое чему радуется глаз и что облегчает повседневную жизнь горожан. В последние годы городские власти занялись облагорожением города не только в целях эстетики, но и с учётом экологической обстановки.

Каршеринг: что это и как он работает?

Популярность каршеринга, или краткосрочного проката автомобилей, быстро растет, однако многие люди до сих пор не знают, что это такое, как это работает и каковы достоинства и недостатки этого вида передвижения в сравнении с другими.

Корейская сага. О автобусах Сеула и Кёнги-до

Южная Корея — очень маленькая страна. В такой ситуации есть большая вероятность повторения того, что произошло с Израилем, где автобусы задвинули железные дороги в совсем непопулярный угол. В Корее сложилась очень хорошая ситуация, когда автобусы не замещают железные дороги, хотя и конкурируют по цене, а их дополняют. То же самое происходит в Сеуле и Кёнги-до с автобусами и метрополитеном.

Калтрейн и барт - железные дороги Сан-Франциско

Пост нашего читателя о поездах в Сан-Франциско.

Зеленые насаждения вдоль самого длинного шоссе в пустыне

Шоссе "Пустыня Тарим" проходит через пустыню Такла-Макан в Китае. Оно соединяет города Лунтай и Минфен на северном и южном краях Таримского бассейна. Общая протяженность 552 км, из которых примерно 446 км проходят по безлюдным местам, покрытым песчанными дюнами, высотой до 20 метров, которые часто закапывают шоссе. В посте рассказывается о важности зеленых насаждений вдоль шоссе и как их выращивают в пустыне.

Городскя Библиотека Штутгарта глазами Феликса Лохнера

Немецкий фотограф архитектуры Феликс Лохнер выпустил серию потрясающих фотографий “Городская Библиотека Штутгарта”. Фотографии, показывающие скудно обставленный белый интерьер с разбросанными повсюду линейными рядами книг, были сделаны без человеческого присутствия, абстрактная атмосфера усиливает присутствие книг, объединенных полками.

Поддержите Городские проекты:

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях