November 30, 2013

Журнал The New Times

Здравствуйте, это Максим Кац. Пока Варламов перемещается из Санкт-Петербурга в Одессу, я захватил его ЖЖ и сейчас размещу тут рекламный пост, хе-хе-хе.

На самом деле не совсем рекламный: хочу рассказать вам про журнал The New Times. Многие из ныне читающих просторные интернеты могли никогда и не слышать о нем. Поэтому рассказ о The New Times хочется начать с фразы «Во-первых, это красиво»:

Люди постарше, вероятно, знают бренд «Новое Время», о котором вот здесь подробнее рассказывает Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/The_New_Times
Сейчас это журнал, который пишет на различные острые темы, которые интересуют многих. Но пишет по-особенному. Журнал фактически является тем инструментом, который дает возможность понять, чем руководствуются влиятельные люди, принимая решение, какие они на самом деле.
Или, например, как работают те или иные финансовые и политические конструкции. Наверное, трудно представить себе другой журнал, на соседних страницах которого есть интервью Пескова (пресс-секретарь Путина) и колонка Михаила Ходорковского из тюрьмы. В общем, журнал дает множество инсайдов, возможность посмотреть на этот мир глазами кого-то интересного нам по тем или иным причинам.

Штука любопытная, но в России обычно такие СМИ не выживают: сам по себе жанр не особо коммерческий, бизнес от политики старается держаться в стороне, поэтому с рекламой всё сложно, в некоторых магазинах его даже на полки не берут (не потому, что кто-то звонит из Кремля, а просто из самоцензуры). Экономической базы для такой истории не видно, поэтому она обречена быть очень маленькой и бедной или вообще банкротится если не делать что-то нестандартное.

The New Times хочет описанную выше модель существования независимого СМИ изменить и запустил очень масштабную подписную кампанию.
На журнал можно подписаться за 4200 рублей. Журнал еженедельный, один номер при такой подписке обойдётся в ~80 рублей. Можно также подписаться на интернет версию.

Загляните на их страницу подписки :)