November 26, 2013

Евромайдан, Киев

Вчера прилетел в Киев, посмотреть, что здесь происходит. Сидя в Москве, совсем сложно разобраться. Читаешь одних и кажется, что завтра Янукович уедет в Тайгу собирать грибы, а украинцы поменяют гривны на евро и наконец заживут. Читаешь других и кажется, что ничего особенного не происходит, а ситуацию нагнетают американские шпионы, чтобы поссорить братские народы.

На самом деле в Киеве действительно что-то происходит. События напоминают 2011-2012 годы в России, помните, когда все неделю жили на Чистых Прудах, ходили шествиями каждый день и всем казалось, что уже завтра все поменяется к лучшему. Потом, всех разогнали и ничего не поменялось, но тогда об этом никто не думал. В Киеве похожая атмосфера, только совершенно другой масштаб. И еще бросается в глаза совсем другие отношения народа с властью. Например, все знают, что имеют право митинговать, и если полиция пытается людей этого права лишить, то ее бьют. У нас как? Все знают, что скоро придет ОМОН и всех разгонит. В Киеве знают, что если придет Беркут и попытается кого-то разогнать, то получит отпор. Никто не боится. В Москве такого я не помню. Совсем другое ощущение свободы. В этом плане украинцы, конечно, большие молодцы. Прямо завидую, что у них такое возможно.

01. События происходят в трех точках. На Европейской площади стоит большая сцена, там выступают политики, там периодически дерутся с полицией. Справа на холме кабинет министров. Его иногда пытаются штурмовать, там происходят самые ожесточенные стычки с полицией, которые вы видите в репортажах. Но это совсем не массово.

02. Рядом на Майдане Независимости проходит что-то вроде гражданского митинга. Меньше политики, больше студентов. Очень похоже на ОккупайАбай в Москве. Кто-то играет музыку, кто-то танцует, кто-то стихи читает. Часть площади оцепила полиция, здесь строят елку.

03. Студенты. Все очень хотят в Европу.

04.

05. Забавно наблюдать за освещением событий различными московскими политиками в Твиттере. Видимо, у некоторых комплекс нереализованных политических амбиций. Оппозиционным политическим активистам очень хочется видеть в Киеве революцию. Они ее даже видят. Примерно как родители пытаются на детях реализовать то, что не смогли сделать сами. Прокремлевским активистам очень хочется увидеть в Киеве невидимую руку с проклятого Запада. Ту самую, которую они так и не увидели в России. Они ее даже видят, сидя в Москве. Из Киева не видно пока ни революции, ни руки Запада.

06. Все спорят, сколько людей выходит на улицы. В выходные было действительно много народу. Говорят, 100 000 и больше. Но с земли посчитать невозможно. Вообще считать участников массовой акции акции, когда собирается больше 1000 человек — дело неблагодарное. Это почти всегда пальцем в небо.

07. К вечеру понедельника на Майдане оставалось человек 500, на Европейской площади все разошлись, остались только палатки и машины политических активистов.

08. Все ходят с флагами Евросоюза, такое впечатление, что завтра Украину сделают полноценным членом ЕС. Многие почему-то думают, что если Украина срочно евроинтегрируется, то завтра жизнь станет намного лучше. Что даст Украине ассоциация с ЕС (а о членстве, конечно речи не идет), я не понимаю. Тут всем показывают красивую инфографику на эту тему, но пока явных плюсов я не увидел. И да, я москаль с имперскими амбициями и считаю, что мы один народ и нам надо быть вместе.

09. Беркут

10.

11. Евромайдан

12.

13. Вчера вечером были небольшие стычки с Беркутом. Здесь принято, как что, сразу распылять газ. Много шуток на эту тему, что газ российский. Причем распыляют газ как полиция, так и демонстранты. Использую обычные газовые баллончики. Ничего особо страшного и серьезного.

Фото: фотоагентство repor.to

14. Народное ополчение

Фото: фотоагентство repor.to

15. Из забавных кричалок: "Кто не прыгает, тот москаль!" Все прыгают сразу. Я не прыгал, я же москаль ;). Россия и таможенный союз тут ассоциируется исключительно с Путиным. Поэтому большинство плакатов и лозунгов антипутинские, а не антироссийские. Это хорошо. Надо разделять крепкие объятия Путина и братские объятия русского народа.

16. Украине, перед тем как идти в Европу, я бы посоветовал перестать парковаться на тротуарах

17. ...ездить по тротуарам...

18. ...завешивать здания рекламой...

PS. Я знаю, что в ЦУМе идет реконструкция сейчас. В Москве раньше под предлогом реконструкции завесили всю Тверскую рекламой. Это не связанные вещи. Нельзя превращать здание в рекламный щит только потому, что там идет ремонт.

19. ...ставить везде кучу заборов и закопать подземные переходы. Какая Европа, если по Киеву ходить невозможно?

Ну а потом можно и в Европу. Я, опять же, как москаль с имперскими амбициями, очень хотел бы, чтобы у Украины все получилось. Буду вместо Берлина и Лондона чаще летать в Киев. Это же ближе и удобнее.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях