November 9, 2013

Бедные жители ЦАО

Друзья, в связи с расширением зоны платной парковки до Садового кольца, в интернете и СМИ появились сообщения о неких "бедных жителях ЦАО, которые непременно должны получить льготы". Причем, уже сейчас есть льгота на 1 машину, которую можно ставить на платных парковках всего за 3000 р в год. Но у "бедных жителей ЦАО" оказалось по 2-3 машины и они требуют льготы и на них. В этой связи вознимает вопрос. А почему житель ЦАО должен иметь какую-то особую льготу, перед жителем другого района Москвы? Почему, допустим, владелец дорогой квартиры в центре Москвы будет бесплатно парковаться, а простой работяга с окраины, который каждый день ездит в тот же центр, будет платить теперь по 80 рублей в час и не иметь никаких льгот?

На этом месте читатель обычно готовится провести в пример пенсионера, который всю жизнь прожил в центре и ему надо где-то парковаться. Или про какие-то малоимущие семьи. В этом случае было бы логично обсуждать льготы на парковку для пенсионеров или малоимущих семей. Как и многие другие льготы. К примеру, сейчас есть льгота на парковку для многодетных семей. Если у вас 3 ребенка, вы не платите за парковку.

Вообще выражение "бедные жители ЦАО" звучит как-то странно. Средняя квартира в центре Москв стоит под 50 миллионов рублей. У человека всегда есть выбор, жить с видом на Кремль в тихом центре или переехать в спальный район в аналогичную жилплощадь и на сэкономленные 30 миллионов есть красную икру дло конца жизни. Где жить - личный выбор каждого.

А теперь давайте представим, что мы льготы монетизируем, что, конечно правильно. Фактически мэрия сейчас каждому жителю цао дарит 150 000 рублей в год (именно столько стоит абонемент на парковку для простых москвичей), а если жители ЦАО дожмут тему про 2 машины, то выдаст по 300 000 рублей. 300 000 рублей хочет получить сейчас каждый житель ЦАО только потому, что он оказался в зоне платной парковки и у него 2 машины. Интересно, если бы льготы раздавали деньгми, какой процент жителей положили бы деньги себе в карман и переставили бы свои машины на бесплатные парковки в других районах Москвы.

Выдавать льготы жителям конкрентного района только потому, что они там живут, также абсурдно, как и захватывать места во дворе потому что "я здесь всегда машину ставлю и теперь это будет мое место".

Житель ЦАО говорит: "Я в центре живу, мне нужна бесплатная парковка", а житель Щукино ему отвечает: "А в центре работаю каждый день, чем ты лучше меня?" Максим Кац стучится тростью в окошко загородного имения Ликсутова и спрашивает: