November 1, 2013

Нафаня, 100 рублей украли, с фотобанка!!!!

Не хотел я писать на эту тему ничего, но "скандал" со сноубордистом на 100-рублей купюре уже переходит в какую-то неадекватную фазу. На прошлой неделе Центробанк представил специальную банкноту в 100 рублей, посвященную Сочи-2014. Новую соточку придумал и нарисовал 25-летний питерский студент Академии художеств имени Репина Павел Бушуев. И тут выяснилось, о ужас, что за основу для картинки сноубордиста студент якобы взял ФОТОГРАФИЮ!!!

И, как говорится, понеслось говно по трубам: "Какой позор!", "Ужас!", "Разочарование!". В общем, бедного студента, который, кстати, получил всего 30 000 рублей за работу, только что сжечь на площади не предлагали. Вот, к примеру, очень показательные комментарии на сайте Эха:

"Паша с блескон прошёл кандидатский минимум дла вступления в ПЖиВ.""Так вот и нашлась национальная скрепа: "Воруют".""Фамилия молодого вороватого креативщика Бушев или Бушуев? Ну, новое- это хорошо забытое старое. Парню захотелось прославиться, а тут оригинал нашли и весь кайф обломали и лавровый венок сжевали. Что-то свое придумать так трудно!""Во... художники пошли...""Даже фантазии ноль целых ноль десятых.""Художник под фанеру, правда фанера не его. Какое жулье растет."

ну и тд.

Потом выяснилось, что студент рисовал только эскиз, а окончательно купюру доделывали на Госзнаке. Но студента уже успели заклевать и облить говном. Вот, оригинальная работа Павла:

Но вообще вопрос не в этом. Я вообще не понимаю, в чем проблема, что фигура сноубордиста срисована с фотографии? Как по мнению критиков надо было рисовать сноубордиста? Из головы придумывать? С натуры сидеть рисовать? Или вы на купюре ожидали нечто такое:

Вы вообще понимаете, как дизайнер работает? Ничьи права не нарушены, более того, если совместить 2 фигуры, то видно, что рисунок на банкноте не 100% копия, я доработан дизайнером:

Совсем что-то граждане с этой олимпиадой тронулись. Такое впечатление, что где-то проходит конкурс, "найди больший позор для России".

Новая 100-рублевая купюра очень крутая. Павел, молодец!