October 22, 2013

Что делать с центром Самары?

Хочу еще раз вернуться к Самаре. В комментариях к моим постам разгорелись споры по поводу старого центра города. Оказывается многие считают, что все старье надо снести. Здесь нужно кое-что пояснить.

Самара обладает уникальным кладом - центр города с прекрасной исторической застройкой. Любой город мог бы этим гордиться. Нужно просто сохранить кварталы, отреставрировать здания. Более того, я бы оставил часть разваливающихся деревянных домиков. Законсервировать их конечно, но внешне сохранить эту атмосферу потрепанного годами города. Из Самары, конечно, надо делать туристический центр. Но это отдельная история, уверен, скоро в городе появятся и отели нормальные, и хостелы, и кафе с ресторанами. Но тут многие самарцы начали возмущаться: "Да кому нужны эти старые дома, в них жить неудобно, надо все снести и застроить современными многоэтажками".

Это очень опасный момент в любом городе. Когда кому-то из жителей начинает казаться, что "костюмчик плохо сидит и надо бы его перешить".

Вот, например, Ереван. В какой-то момент жителям показалось, что пятиэтажки неудобны и надо бы немного расширить свои квадратные метры. Каждый житель стал делать пристройку к своей квартире. Дома стали обрастать самостроем, как корабль ракушками:

Появились такие шедервы:

Через некоторые время спальные кварталы стали выглядеть вот так:

Хочется вам жить в таком районе? Я сейчас не про удобство пятиэтажек, а про подход жителей.

Ну ладно, Армения, Арменией, у них там свои приколы. Давайте на Москву посмотрим. Вот, кто-то снял себе помещение в историческом здании и окна ему показались маловаты. Арендатор взял и выломал окна:

Наверное, красиво будет в интерьере.

А вот Евросеть сняла себе магазинчик в старом здании и им там жарко стало. Что надо сделать? Правильно! Налепить прямо на фасад кондиционеры:

Нет, у а что? Жарко же! Сейчас не 18-й век, чтобы сидеть и потеть! Человеку должно быть комфортно:

Памятник архитектуры? Плевать, главное, чтобы было удобно:

А если хочется не просто прохлады, а еще и свежего воздуха в центре Москвы? Какие проблемы, вешай на фасад исторического здания климатическую установку!

Дальше начинается удобная парковка:

Удобная реклама и многое другое, о чем я постоянно пишу:

При этом, конечно, все мы любим путешествовать. И не где попало, а по красивым европейским городам

Как мило? Правда?

И, конечно, каждый из нас хотел бы иметь вот такой вид из окна. При этом самому жить в современном доме с большими окнами, кондиционерами и огромным паркингом. Но чтобы вокруг все было вот так:

Понятно, что так не бывает.

Не хочешь жить с маленькими окнами без кондиционера - переезжай в новый дом на окраине. Хочешь жить в замке? Будь готов к туалету во дворе и отоплению камином. Личные интересы заканчиваются там, где начинаются общественные. Обществу нужно воспитывать вкус новым поколениям на хорошей архитектуре, музыке, живописи. И ваш кондиционер мешает это делать. И многоэтажка в центре Самары мешает это делать. Поэтому никаких кондиционеров, пластиковых окон и самостроя.

Ценность могут представлять не только отдельные здания, а общий архитектурный ансамбль города. Застройка кварталов, линия горизнта и т.д. Уникальный исторический центр Самары нужно сохранять целыми кварталами. Привлекать туда хороших архитекторов, историков и реставраторов. В Москве, например, сохранять уже нечего. Все перестроили. Так сходу и не назовешь хоть один квартал исторической застройки. Ну, может в районе Китай-Города что-нибудь. Питер чуть не снесли, Казань испортили. Одно дело, когда город бомбят враги во время войны, или когда беспредел застройщиков, которые без документов сносят памятники архитектуры. Но когда сами жители считают, что все старье надо снести, это уже никуда не годится.

Руки прочь от Самары!

Хорошая Самара
Плохая Самара
Странная Самара

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях