September 29, 2013

Стейки с рататуем!

Всегда думал, что рататуй, это мышка такая из мультика, а оказалось, что это овощной гарнир. Если готовить рататуй на гриле, то это получается самый вкусный гарнир в мире! Тем более, сейчас самый сезон для этих дел. Так что, сегодня (а также вчера, позавчера и, возможно завтра) мы жарим стейки с рататуем!

Как обычно самое сложное в готовке - это фотографировать еду. Приходится каждый вечер в гости приглашать фотографа и вкусно его кормить, чтобы он хоть что-то снимал. Сегодня в роли "фотографа за еду" выступает Дмитрий Марков. Итак, берем побольше овощей, хорошее мясо и идем готовить!

01. Моя кухня.

02. Итак, готовим рататуй, или, по-нашему, овощное рагу. Самое главное - это бокал вина. Без него нельзя ничего делать - не получится. Для начала нарезаем овощи в кастрюльку. Нам понадобится: Сладкий перец (желательно разных цветов), кабачки, помидоры, по желанию можно баклажан (я не очень люблю, тем более в оригинальном рецепте баклажанов нет), луковица.

03. Все это дело нарезаем крупными кусками на гриле и поливаем оливковым маслом.

04. Дальше все это дело жарим. Иногда масло капает на горелки и появляется открытый огонь. Красиво для фотографии.

05. Вот, что получается.

06. Дальше снимаем шкурку с помидоров, можно и с перцев и нарезаем все на кубики.

07.

08. Примерно так.

09. Солим и перемешиваем

10.

11. Теперь надо сделать запраку. Для заправки берем оливковое масло, листья базилика, зубчик чеснока, ложку свежемолотого перца, морскую соль. Все это дело перемалываем в блендере.

12. И заправляем рататуйчик.

13. Перед тем как-то есть самому, надо дать попробовать детям. Если что-то получилось не так, вы не пострадаете.

14. Если через пять минут с детьми ничего не случилось, можно дать другу.

15. Ням-ням! Лучшего гарнира не придумать!

16.

17. Теперь делаем стейки. Так как в дом набежало много детей, я купил вырезку из телятины. Мясо для стейков я беру только иностранное. Я еще ни разу не встречал хорошего нашего мяса. Не знаю, почему, но нормально выращивать коров у нас так и не научились. Недавно в магазинах появилось "Липецкое мясо", они еще еще называют зачем-то мраморным, даже выставляют цену в 600-1000р за кг. Так вот, это не мраморная говядина, конечно, это куски коровы, умершей своей смертью от старости и голода. Если знаете хорошее русское мясо - подскажите, где взять. А пока приходится покупать австралийскую говядину. Вырезка теленка стоит около 1000-1300 р за кг. Продается везде в вакуумной упаковке, такая большая сосиска в полтора килограмма. Кстати, мало кто знает, но в Азбуке вкуса любое мясо вскрывают и нарезают. То есть, вы можете взять упаковку 2-х килограммовой говяжей вырезки и попросить отрезать вам 200 гр из центра. Есть еще один секрет, если вы решили купить мясо в Азбуке. Так как цены всегда идут за килограмм, то в случае, когда вы покупаете всю упаковку, вы платите не только за мясо, но и за сок, который был в вакуумной упаковке, за прокладку, за саму упаковку, за ненужный жир и т.д, а это гр 100-150. Так что смело просите открыть упаковку, отрезать от нужного куска все лишнее и перевесить. Итак, мясо надо порезать, помыть и вытереть. Мясо должно быть комнатной температуры, чтобы стейки получились особо вкусными.

18. Дальше смазываем оливковым маслом, добавляем соль и перец. Не слушайте никого, кто говорит, что солить и перчить надо после готовки.

19. Важный момент - под ногами путаются дети, которые прибежали на запах сырого мяса.

20. Готово.

21. Жарить надо минут 6. 3 минуты на одной стороны, 3 на другой при сильной температуре.

22. Если за это время внутри мясо не прожарилось, то надо убрать с прямого жара и оставить еще минут на 5 доходить.

23. Ням-ням.

24. Проверяем внутреннюю температуру. 50 градусов можно снимать.

25. Готово!

26. На фото еда выглядит всегда хуже, чем в жизни. Надо как у Сталика ставить хороший свет )

27. Мясо. Для детей прожарку делаем медиум вел.

Про бургеры скоро будет пост. Вы же помните, что лучшие в Москве бургеры готовлю я! Ммммм... вкусный, сочный бургер! Ням-ням!

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях