Новости
September 25, 2013

Задержание волонтеров Городских проектов

Ни дня без преступлений кровавого режима. Вчера вот наших волонтеров задержали. Дело было так. Волонтеры проводили исследование дворовых территорий. Из-за дождя на улице никого не было и они решили позвонить в домофон, чтобы узнать мнение жителей по поводу двора. Бдительные граждане заподозрили неладное и позвонили в полицию. Приехавший наряд решил схватить молодых урбанистов и увезти в ОВД. По дороге у ребят забрали телефоны и начали запугивать, что сгноят в темнице.

Звоним в ОВД. Первый звонок: их еще не привезли. Второй звонок: они уже тут, "Сейчас их отработаем, откатаем пальцы и проверим по базе". Третий звонок в ОВД, мы начали возмущается почему забрали телефоны и почему хотят снимать отпечатки: "Телефоны никто не забирал, на снятие отпечатков они дали разрешение, поговорить с ними сейчас нельзя, я не знаю почему у них отключения телефоны"

Позже выяснилось, что полицейские забрали не телефоны, а только аккумуляторы, что тоже незаконно. Отпечатки в итоге не сняли, так как ребята не напугались и смогли за себя постоять. Задержали их по "подозрению в квартирных кражах!"

В общем, исследовать московские дворы, это вам не по Бейруту гулять, тут разговор короткий.

Надо будет теперь проводить с волонтерами лекции, как вести себя с полицией. А вы, кстати, знаете? Например, в каких случаях у вас полицейские имеет право проверять документы? А что делать, если вам предлагают проехать в ОВД? В большинстве своем требования полицейских незаконны. Вместо реальной профилактической работы и поиска злодеев, они занимаются мышиной возней, дергая нормальных людей, обирая пьяных, доверчивых и слабых. В этой ситуации надо очень хорошо знать свои права и порядок действий в случае задержания.

Кстати, вот карта с данными дворов, которые мы получили от вас. Скоро обработаем всю информацию и посмотрим, как в каком районе обстоят дела с дворами: