September 22, 2013

Дайджест блогов Городских проектов

На сайте "Городских проектов" за эту неделю появилось много новых блогов и проектов! В этом выпуске дайджеста вас ждут интересные решения городских проблем, занимательные факты, а также кое-что из истории. Не пропустите третью часть велоисследования в Питере, и почитайте о преобразованиях у метро Тимирязевская.

Первые преобразования у метро Тимирязевская

Улучшения в городе реальны! И это доказывают волонтеры "Городских проектов". Не стоит ругать управу, плеваться в лужи и биться ногами о неуместные столбики. Нужно идти и налаживать диалог с местным муниципалитетом. Предлагайте ваши решения, проводите исследования, обоснуйте правильность своих суждений, и вы сможете добиться улучшений в вашем доме, дворе, районе, а, возможно, и городе в целом! Прочитайте про улучшения на Тимирязевской и вдохновитесь примером наших волонтеров.

Исследование велосипедной инфраструктуры Невского проспекта. Часть 3

Многим из вас приглянулось исследование наших волонтеров в Питере. И не просто исследование, а изучение велосипедной инфраструктуры! Это очень радует! Значит, люди готовы рассматривать велосипед как полноценное средство передвижения. Кстати, третья часть исследования именно об этом - что сами велосипедисты думают о Невском проспекте как о велосипедной улице, и возможно ли, по их мнению, пересесть в Питере на велосипед. Ни одно городское изменение не имеет смысла, если не узнать, что о нем думают сами жители города. Поэтому, спросив у велосипедистов их мнения, наши волонтеры предлагают решения велосипедных проблем.

Эволюция терминалов аэропортов

А вы знали, что раньше при проектировании терминалов аэропортов в качестве образца для подражания брали железнодорожные вокзалы? Потом, конечно, появились новые системы проектирования, которые зависели от интересных факторов. Например, для чего делались высокие потолки? Не только для того, чтобы в аэропорту было больше естественного света, но и для лучшего обзора всех представленных авиакомпаний. А что еще влияло на проектировку терминалов, прочитайте в этом блоге.

Дворы в Китае

Очень интересно, как выглядят дома и дворы для среднего класса в Китае. Парки, лавки, детские площадки, иногда даже теннисные корты и бассейны, круглосуточная охрана и уборка территорий? Да, около 65 тысяч рублей за аренду трехкомнатной квартиры, и все это в вашем распоряжении.

Что делать с пустырями?

Думаю, многие видели мой пост про пустыри. Но на самом деле, его должны посмотреть все! Он породил бурное обсуждение этой городской проблемы, нам на почту стали приходить письма с предложениями, что реально можно сделать с пустырями. Есть масса вариантов, как можно обустроить пустыри. И не только у нас в России озабочены этой проблемой, но и за рубежом. И так же, как и у нас, в большинстве случаев пустыри обустраивают волонтеры, которым за их работу ничего не платят. Из пустырей выходят зеленые сады и парки, а где-то даже арт-пространства и пабы на открытом воздухе. Решений масса, но какое подойдет для России?

Магистрали в Финляндии

При непростом рельефе в Финляндии у проектировщиков получилось создать идеальную дорогу для водителя. Скоростная автомагистраль не удивит вас неприятными сюрпризами в виде неожиданных поворотов или огромных ям. Дороги огорожены шумозащитными стенами, которые выполнены из натуральных материалов. В общем, одно удовольствие путешествовать по городам на такой дороге как в Финляндии.

Финляндия. Оценка загородных дорог

А что касается простых загородных дорог Финляндии, а не магистралей, то и в них находят немало плюсов.

Южные города США и растущие пригороды могут учиться друг у друга

Южные города в США вполне можно сравнить с их пригородами, а пригороды с городами. В пригороде Монтгомери, к примеру, транспортная система намного лучше, чем в городе Роли. Там есть центр биотехнологий, сравнимый с Исследовательским Треугольником. Что город Роли, что пригород Монтгомери - оба имеют проблемы городского масштаба. Их архитектура схожа, оба места стараются принимать новых иммигрантов, и вообще они стараются расти и развиваться. Так что пригороды могут перестать стесняться и начать называть себя полноценными городами.

Если у вас есть интересные посты на транспортную тему и вы хотите попасть на сайт Горпроектов и в эту рубрику, присылайте ссылки на help@city4people.ru

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях